Sold2018Seltener ScherzkrugSeltener Scherzkrug Westerwald, 1. H. 17. Jh. Sog. Vexierkrug. Graues Steinzeug mit reliefierten und gestempelten Ornamenten, partiell kobaltblau bemalt, salzglasiert. Die kugelige Wandung an Ablauf mSee Sold Price
Sold2016ScherzkrugScherzkrug Österreich, um 1800 Teils kannelierte Wandung mit reichem, in Blau bemaltem Dekor: florale und geometrische Bordüren. Mit blauem Fischgrätmuster verzierter Henkel. Auf BodeninnensSee Sold Price
Sold2018Scherzkrug mit ZinndeckelScherzkrug mit Zinndeckel Freiberg, um 1620 Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit Doppelboden und gekerbtem Dekor zwischen umlaufend gerippten Bordüren. Henkel mit in einer Rosette endendem KordelmusSee Sold Price
Sold2020ZWEI SCHERZKRÜGE, Keramik, polychrom bemalt undZWEI SCHERZKRÜGE, Keramik, polychrom bemalt und glasiert, H 18 und 22, ENGLAND, 20.Jh.See Sold Price
Sold2017SCHENKKRUG, KARAFFE UND FLAKON MIT SILBERMONTIERUNGSCHENKKRUG, KARAFFE UND FLAKON MIT SILBERMONTIERUNG Schwabisch Gmünd, Gayer & Krauss; Gebr. Deyhle / Hanau, J. D. Schleissner & Söhne, Anfang 20. Jh. Silber, partiell vergoldet, farbloses Glas, gescSee Sold Price
Sold2017TEEKANNE, SCHENKKRUG UND VASE Schwäbisch Gmünd, JakobTEEKANNE, SCHENKKRUG UND VASE Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger; Gayer & Krauss; Wilhelm Binder, 20. Jh. Silber. H. 15,7-21,5 cm, 1296 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond, Krone, FeingSee Sold Price
Sold2016SCHENKKRUG Deutsch, um 1900 Farbloses, schliff- undSCHENKKRUG Deutsch, um 1900 Farbloses, schliff- und schnittverziertes Glas, Silber. H. 23,6 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Firmenzeichen 'W.W. H'. Im Querschnitt ovaler KorpusSee Sold Price
Sold2021Großer SchenkkrugSilber. Gebauchte Form mit breitem Ausguss und Volutenhenkel. Minim. best.; Gest. Sterling, Herstellerzeichen. Gew. ca. 616 g. H. 24 cm A sterling water jug. Minor dents. Standard mark 925 and maker"sSee Sold Price
Sold2015SCHENKKRUG MIT SILBERMONTIERUNGSCHENKKRUG MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, um 1900 Silber, farbloses Glas. H. 24 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Modellnummer '378'. Der silbermontierte Stand und der ScharnierdecSee Sold Price
Sold2018Schenkkrug, England, 20Jug, England, 20th century, mounting plated, h. 27 cm German Translation: Schenkkrug, England, 20. Jh., Montage plated, mit kantigem Henkel und scharniertem Klappdeckel, mit Knauf in Form eines vollplSee Sold Price
Sold2017SCHENKKRUG Hanau, Anfang 20. Jh. Silber, farbloses,SCHENKKRUG Hanau, Anfang 20. Jh. Silber, farbloses, schliff- und schnittverziertes Glas. H. 21,2 cm. Auf der Unterseite punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Modellnummer '167'. Auf der WSee Sold Price
Sold2019Schenkkrug mit Silbermontage, Deutsch, 20. Jh., MZ:Schenkkrug mit Silbermontage, Deutsch, 20. Jh., MZ: Lazarus Posen, Frankfurt am Main, Silber 800/000, glatte Form, seitl. angesetzter kantiger Henkel, Klappdeckelmontage mit Kugeldrücker, KorpusSee Sold Price
Sold2023Tankard with assembly, 20th c., plated, hinged hinged lid in the shape of a cat's head with inlaidTankard with assembly, 20th c., plated, hinged hinged lid in the shape of a cat's head with inlaid eyes, curved handle attached to the side, body, clear glass, h. 24,5 cm Schenkkrug mit Montage, 20. JSee Sold Price
Sold2018Jug, around 1900, plated, h. 29 cm German:Jug, around 1900, plated, h. 29 cm German: Schenkkrug mit Montage, um 1900, plated, scharnierter Klappdeckel mit Knauf in Fabeltierform, kantiger Henkel, ornamentales Reliefdekor, Korpus klares GlasSee Sold Price
Sold2015Jugendstil-Schenkkrug, Simon Peter Gerz, HöhrJugendstil-Schenkkrug, Simon Peter Gerz, Höhr Grenzhausen, um 1900 bauchiger Korpus grün glasiert, umlaufend Kornblumen in Reliefdekor, polychrom bemalt. Zinnmontierung mit Akanthusblattdrücker u.See Sold Price
Sold2021Georges Braque (1882-1963), 'TGeorges Braque (1882-1963), 'Tischstillleben mit Schenkkrug und Glas', colour lithograph from DLM, 1952, unsigned, 30 x 25 cm, framed behind glass and passepartout 52 x 48 cmSee Sold Price
Sold2020Figürliche Kaffeekanne - Schlesien um 1900, gestempeltFigürliche Kaffeekanne - Schlesien um 1900, gestempelt 'AE Gesetzlich geschützt', heller Steingutscherben, polychrome Aufglasurbemalung, Darstellung einer älteren stehenden Dame einen Schenkkrug haSee Sold Price
2016Scherzkrug mit blauen FädenGerman Scherzkrug mit blauen Fäden Siebenbürgen, Freck/Porumbac, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Birnförmige Wandung mit hohem Weithals, auf Mündung kronenartige Aufschmelzung mit eingeschlosseneSee Sold Price
2015Scherzkrug (Vexierkrug)Scherzkrug (Vexierkrug) Sdbhmen, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Hochgezogener, ausgestellter Stand. Kugelige Wandung mit hohem Weithals. Auf Lippenrand kronenfrmige Aufschmelzung aus gekniffenSee Sold Price
2018Scherzkrug und BierkrugScherzkrug und Bierkrug Bunzlau, dat. 1906 bzw. 1901 Vexierkrug mit Schriftband ''Bunzlau'', darunter Reliefmonogram ''F.S.'' und Datierung 1906. Seitlich des hohlen Henkels ruhender Hirsch und antikiSee Sold Price
2016Weibliches Fabelwesen als ScherzkrugWeibliches Fabelwesen als Scherzkrug Fritz Klee (Entwurf, zugeschr.), Fachschule Selb, 20er Jahre Auf hohem gewölbtem Rundsockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Unterglasurblauer ManufaSee Sold Price