Sold2017Keim, SchneckenreiterKeim, Schneckenreiter, Germany, 26 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2-3See Sold Price
Sold2018Blomer + Schueler, SchneckenreiterBlomer + Schueler, "Schneckenreiter", US Z. Germany, tin, cw ok, min. paint d., C 2+See Sold Price
Sold2015Schneckenreiter"Schneckenreiter", US Z. Germany, tin, cw ok, min. paint d., arms newly painted, otherwise good condition, C 2+See Sold Price
Sold2024Blomer & Schuler, SchneckenreiterBlomer & Schuler, Schneckenreiter, US Z. Germany, 12,5 cm, Blech, UW defekt, Okt Z 2+, Z 1See Sold Price
Sold2010B + SB + S, Snail Rider, W.-Germany, 11 cm, tin, windup ok, original box condition 2+, slightly bleached, condition 2+ Deutsche Beschreibung: B + S, Schneckenreiter, W.-Germany, 11 cm, Blech, Uhrwerk ok, OSee Sold Price
Sold2011SchneckenreiterSchneckenreiter Michael Powolny (Entwurf), Wiener Keramik, um 1907 Heller Scherben, bunt glasiert. Sockelunter- und oberseite bez.: 'MP' (ligiert), Werkstattmarke im Quadrat und 81 (eingestempelt) sowSee Sold Price
Sold2014Michael Powolny for Wiener Keramik, ‘Schneckenreiter’,Ceramic, cream-colored body, glazed white with polychrome decoration Austria, Vienna, 1907-12 Design: Michael Powolny (1871-1954) - Austrian ceramic designer and sculptor Manufacturer: Wiener Keramik,See Sold Price
2016Schneckenreiter als Chryselephantinum 1900, unsigniert, Bronze dunkel patiniert und Knabe aus Elfenbein, sehr fein beschnitzt, kleiner Junge als Schneckenreiter, die Zügel fest in der Hand haltend, die Schnecke sich widerspenstig aufbSee Sold Price
2005Deutschland, Schneckenreiter, um 1908Putto auf dem Gehäuse einer Schnecke sitzend, vor einem langen Fühler zurückschreckend, Blumen aus einer üppigen, vor Schreck fallen gelassenen Girlande auf dem Gehäuse und dem Boden verstreut; qSee Sold Price
2005Lorenz Hutschenreuther, Selb, Schneckenreiter, umNackter Knabe auf dem Gehäuse einer kriechenden Schnecke sitzend; Natursockel. H. 9 cm. Weißer Porzellanscherben, glasiert; Unterglasurbemalung in Grün- und Brauntönen. Unterseite bez.: FabrikmarkSee Sold Price
2005Rahmer, Schneckenreiter, um 1935Auf dem Gehäuse einer großen Schnecke sitzender, kleiner Putto, einen Apfel in seiner linken Hand haltend. H. 18,9 cm; L. 25 cm. Rötlicher, poröser Scherben, weißliche, stellenweise rosé und helSee Sold Price
2006Lorenz Hutschenreuther, Selb, 'Schneckenreiter', uNackter Knabe auf dem Gehäuse einer kriechenden Schnecke sitzend; Natursockel. H. 9 cm. Weißer Porzellanscherben, glasiert; Unterglasurbemalung in Grün- und Brauntönen. Unterseite bez.: FabrikmarkSee Sold Price
2012Schneckenreiter, Schwarzburger WerkstättenPolychrom naturalistisch staffiert. Unter dem Stand gepr. Marke mit laufendem Fuchs. Erstausf. um 1914, L.: 15 cm. Das Original befindet sich in der Slg. Dr. Walter. A-Literatur: Vgl. S. Wallner, U. KSee Sold Price
2013SchneckenreiterKeramik. Polychrome Bemalung. H. 19 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke mit Zusatz 81 (Blindstempel). Gmundener Keramik GmbH, Traunleiten Michael Powolny um 1907 Frottier, E., Michael Powolny, Wien,See Sold Price
2012Leo Putz, Der Schneckenreiter, um 1925Gouache auf Karton. 45,4 x 38,5 cm (Blattgröße). Links unten sign: Leo Putz. Verglast, gerahmt. Zum Künstler allg. siehe: Wilhelm Michel, Leo Putz. Ein deutscher Künstler der Gegenwart. Leipzig (1See Sold Price
2006Michael Powolny, Schneckenreiter, um 1907Knabe auf dem Haus einer Schnecke sitzend, in der Hand den um den Schneckenkopf gelegten Zügel in Form einer Blütengirlande haltend. H. 19 cm. Ausführung: Gmundner Keramik, Gmunden, um 1919. HellerSee Sold Price
2007Schneckenreiter Wiener Keramik Snailrider ViennaMichael Powolny (Entwurf), Wiener Keramik, um 1907 - Heller Scherben, bunt glasiert. Unterseite bez.: ligiertes Künstlermonogramm 'MP', Werkstattmarke im Quadrat und 81 (eingestempelt). H. 19 cm (841See Sold Price
2008Michael PowolnyMichael Powolny, 'Schneckenreiter',Knabe auf dem Haus einer Schnecke sitzend, in der linken Hand den um den Schneckenkopf gelegten Zügel in Form einer Blütengirlande haltend, sich mit der Rechten am Schneckenhaus abstützend. H. 19 cSee Sold Price
2007Schale Fachschule Haida Oertel Glass Bowl ArtdecoFachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1915/20. Farbloses Glas mit Schliff und Gravur, teils geblänkt. Dekor: Schneckenreiterin zwischen Pflanzenstilisation und Phantasievögeln. OrSee Sold Price