Sold2023Art Déco-Vase von Schneider und SchaleOvoide Vase aus massivem Scheibenfuß, die Schale in weiter Glockenform. Farbloses Glas, teilw. geschliffen, der Fuß mit violetten Pulvereinschmelzungen. Geometrischer, geätzter Dekor, dSee Sold Price
Sold2022Schneider, Louis Das Buch vom Rothen Adler Orden. Historisch, diplomatisch, statistisch u. bildlich.Orden und Ehrenzeichen Schneider, Louis Das Buch vom Rothen Adler Orden. Historisch, diplomatisch, statistisch u. bildlich. 2 Teile in 1 Bd. Mit chromolithogr. Frontispiz und 18 chromolithogr. Tafeln,See Sold Price
Sold2017Art glass small vase by SchneiderArt glass small vase by Schneider.6"high.Signed "Schneider" in script on the base.See Sold Price
Sold2024Große Art Déco-Vase von SchneiderUnterhalb leicht ins Oval gedrückte Balusterform auf ausgestelltem Fuß. Überfangglas, farblos und mit farbigen Pulvereinschmelzungen in Gelb, Rosarot, Rot- und Violetttönen. SandgeSee Sold Price
Sold2022BLOCKEISEN DER SCHNEIDER (BUEGELEISEN)BLOCKEISEN DER SCHNEIDER (BUEGELEISEN) Deutsch, 18. Jh. Eisen, handgeschmiedet. H. mit Griff 15,5 cm, L. 19,5 cm. Massives Presseisen mit tordiertem Griff, schmalem, keilfoermigem Koerper und rauer, kSee Sold Price
Sold2021Verrerie Schneider, PokalEpinay-sur-Seine, um 1925. Nadelgeätzte Signatur: "Le Verre Français". Farbloses Glas mit rosafarbenen und weissen Pulvereinschmelzungen, rot überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter FloraldeSee Sold Price
Sold2022Lebeck, Robert Romy Schneider. 1976. Späterer Abzug von 2013. S/W Pigment print aufLebeck, RobertRomy Schneider. 1976. Späterer Abzug von 2013. S/W Pigment print auf Hahnhemühle Fotopapier. 46 x 65 cm. Verso mit Etikett, dort signiert, nummeriert und mit weiteren WerksangaSee Sold Price
Sold2021Objektiv, Schneider Kreuznach/Linhof.Symmar 1:5,6, 150 mm. Vorder- und Rücklinsen klar, Blende leichtgängig. L. Kratzer am Gehäuse. In Karton.See Sold Price
Sold2016Lot Fotographika Kameras und Zubehör bestehend aus:Lot Fotographika Kameras und Zubehör bestehend aus: Filmkamera Electric Exe K-4C Keystone, 3 Linsen mit Halterung; Kodak Retina Reflex S, Objektiv Schneider-Kreuznach 5813288 Retina-Xenar F: 2,8/50 mSee Sold Price
Sold2020Charles Schneider (1881-1952) Art Glass VaseA geometrical shaped reticulated glass vase by Charles Schneider in red tango with inclusions of hunter green and white powder. Made in France c. 1928. Signed Schneider. Measures 10.5" T 4524 Please rSee Sold Price
Sold2018Pr. Schneider vases, 12", both signed & has vase logoPair Schneider Arts & Crafts footed vases in mottled purple cloaked by honey amber tentacle patterns. Both are marked Schneider in faded gold and has the company's signature vase logo wheel engraved aSee Sold Price
Sold2021Schneider vaseSCHNEIDER, Charles (France, 1881-1953). Orange, yellow and bordeaux glass vase with violet base. Signed on the base "Schneider" in italics. 10 x 15 cm. SCHNEIDER, Charles (Francia, 1881-1953). FloreroSee Sold Price
Sold202314" French Schneider Art Glass Mottled Glass & Bronze BasketPhenomenal French mottled art glass insert attributed to Schneider in bronze basket adorned with roses and heavy handle and square form base.See Sold Price
Sold2023Donald Schneider (American 1949-2016) Art GlassThree blown glass vases by Plymouth Michigan artist Donald Jay Schneider in clear with orange glass. The tall vase measures 10-3/4". Shipping: In-House shipping available for this lot. Please read theSee Sold Price
Sold2017LAWRENCE SCHNEIDER Flecked Flower PaintingSigned by artist LAWRENCE SCHNEIDER in lower right. Painting on canvas. Measures approx 44 inches tall and 44 inches wide. Paint is slightly cracked in one area.See Sold Price
Sold2020Linhof Master Technika 9x12 goldVergoldete Linhof Technika aus der limitierten 50 Jahre Edition. Die Kamera trägt die Sondernummer 102 und kommt mit dem passenden, ebenfalls vergoldeten Schneider Symmar-S 1:5.6/150 mm Nr. 14053015.See Sold Price
Sold2022108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN Berlin, Otto Schneider, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 15-25 cm, 3608 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'.See Sold Price
Sold2016Vase ''Orchidées''Vase ''Orchidées'' Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1924 - 1927 Farbloses Glas, mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Gelb, hellblauem Opal, Orangerot und Violett. Umlaufend reliefiert geätzterSee Sold Price
Sold2018Große Vase ''Lavande''Große Vase ''Lavande'' Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1927 - 1928 Farbloses Glas mit eingeschmolzenem hellblauen und violetten sowie aufgeschmolzenem violettem Pulver. Umlaufend reliefiert geätzSee Sold Price
Sold2021Große VaseGroße Vase Verreries Charles Schneider, Epinay/Seine, um 1925/30 Farbloses Glas mit eingeschmolzenem Pulver in Weiß, Gelb, Orange, Violett und Pink. Der angesetzte Fuß in Farblos mit viSee Sold Price
Sold2020Art Déco Glasvase / An Art Nouveau vase, VerreriesArt Déco Glasvase / An Art Nouveau vase, Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1924-1927 Material: farbloses Glas mit roten und gelben Pulverglaseinschlüssen und bräunlichem Überfang, Marke/Signatur:See Sold Price
Sold2016DeckenlampeDeckenlampe Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, um 1920 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Gelb, orange und violett überfangen, partiell mit Martelé-Schliff. Umlaufend reliefiert gSee Sold Price
Sold2016Vase ''Marbrines''Vase ''Marbrines'' Verreries Schneider, Epiney/Seine, 1922 - 1926 Farbloses Glas mit azurblauer, dunkelblauer und brauner Pulvereinschmelzung. Auf der Fußoberseite in Gravur bez.: Schneider. H. 46,5See Sold Price
Sold2017ZierhenkelvaseZierhenkelvase Verreries Charles Schneider, Epiney/Seine, um 1925 - 1933 Farbloses Glas mit mehrfarbiger Pulvereinschmelzung in Weiß, Violett und Gelb. Zwei ösenförmige Henkelappliken in Violett. OSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA uniform for platoon leaders of the Imperial and Royal regimental music, 20th century€150
2 days LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.SCHNEIDER MAGDA (1909-1996) & ROMY (1938-1992)€100
3 days LeftSloans & KenyonLE VERRE FRANCAIS (CHARLES SCHNEIDER GLASSWORKS, EPINAY-SUR SEINE) CAMEO ART GLASS VASE, Ca. 1918.$120
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische weißgrundige und schwarzfigurige Zylinderlekythos in der Art des Haimon-Malers.€950
3 days LeftSloans & KenyonSIGNED LE VERRE FRANCAIS (CHARLES SCHNEIDER GLASSWORKS, EPINAY-SUR SEINE) ART NOUVEAU/ART DECO$350
1 day LeftFreeman's | Hindman[Native-Americana] Bodmer, Karl: Bisonheerden und Elkhirsche…Tropeaux de Bisons et D'Elks$600
Jul 06Rafael Osona AuctionsCharles Schneider Vintage Stained Glass and Patina Metal Pheasant Lamp, Signed$300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSchneider Transparent clear blown glass flower vase with irregular bubble inclusion, heat-applied€400