Sold2024Framed Ink Etching Ferdinand bei Marienbad, BohmenInk etching on paper. Der Ferdinandsbrunnen bei Marienbad in B hmen Original by Stahlstich , published in 1840. Reprint of the original. Framed in a gilt wood frame with a green accent line, under glaSee Sold Price
Sold2022Original Antique Map - Konicreich Bohmen - Map of Bohmen - Prague - CarlsbadAntique outline hand colored map from edition of Meyer’s world atlas, edited by Ludwig Ravenstein, published by Bibliographic Institute in 1872. Technique: Engraving. Place: Leipzig, Germany. SSee Sold Price
Sold2020Jaroslav Vesín(1860 Vraný bei Slaný/Böhmen - 1915 Sofia) Fröhliche Schlittenfahrt mit Bauernmädchen in slowakischer Berglandschaft Mit weich-pastosem Duktus gemaltes, motiv- und stiltypischSee Sold Price
Sold2024Clariton Barrel Organ by Gebrüder Riemer, 1892Clariton Barrel Organ by Gebrüder Riemer, 1892 With legend "Gebrüder Riemer, Orgel-Fabrik, Kratzau, Böhmen", 33 keys, 19-inch barrel with 8 airs, piccolos, open, covered pipes and bassSee Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
Sold2022Vase - Brüder Willner, Teplitz, Böhmen, Keramik, polychrom glasiert, Reliefdekor mitVase - Brüder Willner, Teplitz, Böhmen, Keramik, polychrom glasiert, Reliefdekor mit Blüten und Ornamenten, schauseitig Kartuschen mit Windmühlenlandschaften, Balusterform mit zweiSee Sold Price
Sold2021Bohemian Barrel Piano by Gebrüder Salomon, c. 1900Bohemian Barrel Piano by Gebrüder Salomon, c. 1900 Orgel- und Orchestrion-Fabrik Gebrüder Salomon Reichenberg in Böhmen. 26 piano notes, triangle, 8-air pinned wood barrel, hand-cranked, wood case,See Sold Price
Sold2018HochzeitsbecherHochzeitsbecher Böhmen, letztes Drittel 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss, am Stand zwei Reihen mit strahlenförmigen Rippen. Auf der zylindrischen Wandung in Weiß, Schwarz, Blau und Gelb gemaltSee Sold Price
Sold2021Achtkantflasche mit emblematischen DarstellungenAchtkantflasche mit emblematischen Darstellungen Böhmen, wohl Riesengebirge, A. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit kugelförmig ausgeschliffenem Abriss. In vier Wandungsfeldern je ein hochovaleSee Sold Price
Sold2022Splendide moldavite Exquisite MoldaviteSplendide moldavite Exquisite Moldavite Besednice, Jezkovna, Sud Bohmen, Czech Republic Nordlinger Ries, D. 14.5 million years old Of classic form and now difficult to obtain in today's market this exSee Sold Price
Sold2018Becher mit AmordarstellungenBecher mit Amordarstellungen Böhmen oder Brandenburg, E. 17. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittene, teils polierte Darstellungen von Amor bei verschiedenen TätSee Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2023Big Decree Poster With New Measures for Citizens by Reinhard Heydrich 1941Big decree (Erlass) poster printed in Reichprotektorat Bohmen und Mahren in German and Czech with the new decree of 1941 dictated by Reichsprotektor Reinhard Heydrich. New measures were to be appliedSee Sold Price
Sold2016Paar Vasen mit ErdbeerenPaar Vasen mit Erdbeeren Böhmen, um 1900 Farbloses, rubinrot unterfangenes Glas mit Farbkröseleinschmelzung. Drei tropfenförmige Appliken. Auf der unteren Wandung dreifach eingedellt. Matt irisiertSee Sold Price
Sold2020Jankowsky, Johann Wilhelm(ca.1825 - 1870, tätig in Böhmen u. Wien). Romantische Stadtansicht am Wasser, wohl am Rhein. Öl auf Lwd. 30 x 40 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. - Feine Craquelée.See Sold Price
Sold2018Pokal mit GoldrubinfädenPokal mit Goldrubinfäden Böhmen, A. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der leicht geweiteten Kuppa matt geschnittene PuSee Sold Price
Sold2021Sechskantflasche mit FloraldekorSechskantflasche mit Floraldekor Deutschland oder Böhmen, um 1700 Flacher Boden mit Abriss. Auf den sechs Kanten aufwendiger Dekor mit barocken Blumen in Mattschnitt. Auf abgerundeter Schulter BlSee Sold Price
Sold2017Vase mit Löwenfries in HochschnittVase mit Löwenfries in Hochschnitt Böhmen, um 1940 Farbloses, dickwandiges Glas mit Schälschliff und teils poliertem Hochschnittdekor: Fries mit vier Löwen. H. 17,5 cm Vase mit Löwenfries in HochSee Sold Price
Sold2022(PRAGUE.) Matthaus Merian. Wahrhaffte Contrafactur der Weit Berühmbten Königlichen Haupt(PRAGUE.) Matthaus Merian. Wahrhaffte Contrafactur der Weit Berühmbten Königlichen Haupt Statt Prag in Böhmen, Wie Solche Jetziger Zeit im Wesen Steht / Praga. Engraved folding panoramaSee Sold Price
Sold2015Pokal, Böhmen, um 1845 Farbloses Glas, aussen und innenPokal, Böhmen, um 1845 Farbloses Glas, aussen und innen rubiniert, geschliffen. H 18,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tasse und Untertasse mit PorträtsTasse und Untertasse mit Porträts Wohl Böhmen, um 1840 Zylindrische Wandung auf profiliertem Standring mit ausgestellter Mündung und hochgezogenem Henkel. Schauseitig polychromes FamiliSee Sold Price
Sold2016Vase mit EidechsenVase mit Eidechsen Böhmen, um 1930 Hell bernsteingelbes Glas, in die Form gepreßt. Umlaufend kräftig reliefierter Dekor: vier Eidechsen unter Blattfries. Die Dekorpartien mit Silbergelbbeize bemaltSee Sold Price
Sold2017KREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastischKREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 89 cm. Über einem geschwungenen Sockel mit Muscheldekor ganzfigurige Darstellung der GottesmutterSee Sold Price
Sold2018Lot: Weihnachtsschmuck Böhmen, 20.Jh. Polychrome,Lot: Weihnachtsschmuck Böhmen, 20.Jh. Polychrome, geschliffene Glassteine in Bleifassung. 6 Christbäume mit Standplatte aus Metall. H 13,5–27,5 cm.See Sold Price