Sold2022Seltene Leipziger Schraubflasche von musealer QualitätSilber, teilw. vergoldet. Sechspassig geschweifter Korpus mit abgesetzter, gerundeter Schulter und geradem Rand. Auf den gewölbten Wandungselementen flächendeckender, äußerst detaillierterSee Sold Price
Sold2015Seltene Schraubflasche aus rotem Granatserpentin mitSeltene Schraubflasche aus rotem Granatserpentin mit Zinnmontierung Sachsen, Zinnmontierung Leipzig, Meister Albrecht Hermann, 1651-1674 Zylindrische, senkrecht vertieft und erhaben geschliffene, partSee Sold Price
Sold2016Bedeutende SchraubflascheBedeutende Schraubflasche Waldenburg (zugeschrieben), Mitte 17. Jh. Rotbraun engobiert, salzglasiert. Auf der eiförmigen, vierfach leicht abgeflachten Wandung von Kerben und kettenartigen RelieffÃSee Sold Price
Sold2016Bedeutende Schraubflasche mit AposteldarstellungenBedeutende Schraubflasche mit Aposteldarstellungen Schlesien, wohl Muskau, um 1680 Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der zylindrischen, sechsfach leicht abgeflachten Wandung RelieSee Sold Price
Sold2021Hochbarocke Schraubflasche von 1694.Silber (getrieben und gegossen), 1.150 g. Längs gerippter Korpus mit getreppter, profilierter Schulter. Schraubdeckel, Klapphenkel, darunter ein eingesteckter Innendeckel mit Haltering. Boden mitSee Sold Price
Sold2016SchraubflascheSchraubflasche Westerwald, Mitte 18. Jh. Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Kugelige, sechsfach leicht abgeflachte Wandung mit geritzten bzw. gestempelten, stilisierten floralSee Sold Price
Sold2022Kleine Schraubflasche : Bunzlau, 17. Jh.Small screw-top bottle : Boleslav, 17th century. On a round foot the four-sided flattened body with rounded, profiled shoulder, on the wall four large rosettes in warp bands, on the long edges large aSee Sold Price
Sold2016Schraubflasche aus ZinnSchraubflasche aus Zinn Süddeutsch, München zugeschr., um 1730 Auf der sechsseitigen Wandung in Flecheltechnik ausgeführt barocke Blütenzweige (Tulpen, Rosen, Narzissen). Auf flacher SchulSee Sold Price
Sold2015Vier Kannen und eine Schraubflasche aus ZinnVier Kannen und eine Schraubflasche aus Zinn Sddeutsch, u.a. Ansbach und Uffenheim, 18./19. Jh. Drei Schnabelstitzen mit Gravierungen und Datierungen von 1760 bis 1801, eine davon auf Kugelfen und mitSee Sold Price
Sold2022Kleine SchraubflaschePassau/D, datiert 1611. Zinn. Marke des Degenhart Vischgatter (erwähnt seit 1568–1610). Vierseitig. Schraubdeckel mit zentralem Schraubverschluss. Henkel mit geflügeltem Engelkopf als DauSee Sold Price
Sold2020Schraubflasche mit Bäcker EmblemSchraubflasche aus Zinn Wasserburg am Inn, Anton Neureitter, datiert 1749 Sechskantige Wandung, auf Schauseite Emblem der Bäckerzunft, darunter Monogramm ''IK'' mit Datierung ''1749''. Auf SchraubdecSee Sold Price
Sold2016Schraubflasche Landshut, datiert 1642. Marke des HansSchraubflasche Landshut, datiert 1642. Marke des Hans Gillein (erwähnt 1634–1664). Vierseitig. Schraubdeckel mit beweglichem Traghenkel, reliefiert mit 2 Delphinen. Allseitig graviert. Betitelte AlSee Sold Price
Sold2020Hexagonale Schraubflasche / Kruke mit Reliefdekor / AHexagonale Schraubflasche / Kruke mit Reliefdekor / A hexagonal screw-cap bottle with relief patterns, Creussen, 17. Jh. Material: Steinzeug, salzglasiert, zinnmontierter Ausguss und Stand, Dekor: inSee Sold Price
Sold2017Schraubflasche Hanau, um 1900. Silber, teilweiseSchraubflasche Hanau, um 1900. Silber, teilweise vergoldet. Meistermarke Schleissner & Söhne. Rundform auf Kugelfüsschen, gewölbter Deckel mit Ringhenkel. Wandung gefeldert und reliefiert mit floraSee Sold Price
Sold2016Schraubflasche aus ZinnSchraubflasche aus Zinn Süddeutsch, Freising, Meister H.S., datiert 1711 Im Querschnitt sechseckig, auf einer Seite Spiegelmonogramm mit Datierung. Auf Deckel Zinngießermarken wie oben (Hintze,See Sold Price
Sold2017Schraubflasche aus ZinnSchraubflasche aus Zinn Deutschland oder Österreich, E. 18. Jh. Achtseitige Wandung mit schräg kanneliertem Mittelteil. Auf Schraubdeckel mit klappbarem, reliefiertem Tragering verschlagene Marken:See Sold Price
Sold2017SchraubflascheSchraubflasche Deutsch, 19. Jh. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung fein gravierte Ranken und Masken in der Art der Renaissance sowie Zunftemblem mit Monogramm ''MH'' und Jahreszahl ''1638''.See Sold Price
Sold2021Kleine Schraubflasche.Alabaster. Runde, zylindrische, gewunden gerippte Wandung. Zinnmontage mit Schraubdeckel. Schulter mit 3 durchgehenden, in die Wandug verlaufenden Rissen. 17./18. Jh. H. 10 cm.See Sold Price
Sold2022Große Schraubflasche mit Wappen von KursachsenGroße Schraubflasche mit Wappen von Kursachsen um 1900 In Brauntönen marmoriert, auf den vier Seiten zwei Reliefwappen von Kursachsen im Wechsel mit dem römisch-deutschen Doppeladler, dazwiscSee Sold Price
Sold2021Schraubflasche, Walzenkrug und Schraubkanne.Zinn. Zylindrische, gebuckelte bzw. facettierte Laibungen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 18 bis 23 cm.See Sold Price
Sold2022Schraubflasche : 19. Jh. :Screw bottle : 19th c. Six-sided body; incised decoration with birds and leafy vines, the movable handle of the screw cap designed by two snake heads. Pewter. Master's mark on the bottom. H. 17.5 cm.See Sold Price
Sold2022Grosse Schraubflasche : Dinkelsbuehl, 18. Jh.Large screw-top bottle : Dinkelsbuehl, 18th century Octagonal body, high domed screw top with carrying handle; engraved paddle wheel as guild sign of the millers, owner's monogram and date. Pewter. LiSee Sold Price