Sold2019Paul Wolff Sammlung von 10 OPhotographien. VerschiedenePaul Wolff Sammlung von 10 OPhotographien. Verschiedene Formate von 12 x 17 cm bis 24 x 17 cm. Paul Wolff (1887-1951) setzte sich in seinen Arbeiten ganz bewusst mit den Protagonisten des "Neuen SehenSee Sold Price
Sold2023Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°.Photographie Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°. Enthält: Deutsche Arbeit. Bilder vom Wiederaufstieg Deutschlands. 92 Aufnahmen von E.O. Hoppé. Mit einSee Sold Price
Sold2022Juling, Otto Sammlung von 27 Originalzeichnungen und kolor. OLitographien. 20. Jahrhundert.Zoologica Specifica Juling, Otto Sammlung von 27 Originalzeichnungen und kolor. OLitographien. 20. Jahrhundert. Verschiedene Techniken: u.a. Tusche, Aquarell, Pastell, Graphit. Blattmaße von 19 xSee Sold Price
Sold2019Sammlung von 24 konkreten und geometrischen modernenSammlung von 24 konkreten und geometrischen modernen Graphiken. Ca. 1950-1990. Verschiende Techniken u.a. Lithographie, Siebdruck. Verschiedene Formate Ca. 25 x 35 bis 55 x 75 cm. Teils (hand-)signierSee Sold Price
Sold2021Nitsch, Hermann Große Sammlung von Schriften desAvantgarde - Wiener AktionismusNitsch, HermannGroße Sammlung von Schriften des Orgien-Mysterien-Theaters, sowie einige Sekundärliteratur. Teils handsigniert. Insgesamt 28 Bde.Vienna ActionisSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2022Clergue, Lucien Sammlung von 3 Publikationen des Künstlers. Mit zahlr. tls. doppelblattgroßFotografie - Erotica - Curiosa Clergue, Lucien Sammlung von 3 Publikationen des Künstlers. Mit zahlr. tls. doppelblattgroßen Abb.. Schweiz, Èditions Pierre Belfond, 1963-73. Versch. ForSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegendSammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegend Albumin-Abzüge. Maße von 23 x 17,5 cm bis 29 x 23,5 cm. Teils auf Unterlage aufgezogen. Collection ofSee Sold Price
Sold2023Grosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. MitGrosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. Mit zahlreichen, tls. ganzseitigen Abbildungen, tls. als OGraphik. 1923-1978. Versch. Formate, je OEinb&See Sold Price
Sold2022Korda, Alberto Sammlung von drei Photographien des Künstlers. Je Silbergelatine aufCastro, Fidel Korda, Alberto Sammlung von drei Photographien des Künstlers. Je Silbergelatine auf Photopapier. Spätere Abzüge der Originale von 1958 bzw. 1960. Maße von 33 x 29 cmSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 2 Werken des französischen 18. Jahrhunderts in 7 Bänden.Sammlung von 2 Werken des französischen 18. Jahrhunderts in 7 Bänden. Collection of 2 works in 7 vols. Contains: see above. Enthält: Oeuvres complettes de Crébillon. Nouvelle éSee Sold Price
Sold2022Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers undZoologica Specifica Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers und Illustrators. Spätes 19. bis frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken: Aquarell, GouaSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des KüZoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des Künstlers mit überwiegend Raubkatzendarstellungen. Frühes 20. Jh. Je Bleistift auf chamoisfarbeSee Sold Price
Sold2021Carved Marble Otto Von Bismarck BustFiorenzo Pugi (France, late 19th-early 20th C), carved marble sculpture, bust of Otto von Bismarck, signed "F Pugi", 24" h, cracks in marbleSee Sold Price
Sold2024Wilhelm II. Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschenWilhelm II.Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen Kaisers und Königs für den Regierungsrat Hermann von Seefeld in Berlin. Berlin u. Potsdam, 190See Sold Price
Sold2018Künstler des 20. Jhd. - Deutsch Sammlung von 59Künstler des 20. Jhd. - Deutsch Sammlung von 59 Graphiken deutscher Künstler. Vorwiegend 1960er - 70er Jahre. Versch. Techniken (meist Lithographien) je auf verschiedenen Papieren. 16,5 x 12See Sold Price
Sold2022Sammlung des Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag Erster Teil 110 photoprints 1909Sammlung des Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag. Erster Teil. Published Berlin: Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus. 1909. 110 photoprints. Half red leather boards on buff colored cloth. 8.5lbs phb102See Sold Price
Sold2024NEOLITHISCHES STEINBEILNEOLITHISCHES STEINBEIL gemäss einer Inschrift auf dem Stein ist der Fundort Guatemala L: 14 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. NESee Sold Price
Sold2024SPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHELSPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHEL L. 16,5 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. LATE BRONZE AGE BUTTON SICKLE L: 16,5 cm Provenance: CoSee Sold Price
Sold2018Schubert, Gotthilf 1880 Lot of 6 Large Botanical PrintsFolio Lithographs Published C1880, Stuttgart & Munich for "Naturgeschichte des Pflanzenreichs" by Gotthilf Heinrich von Schubert. Paper Size: 16 x 12.5 inch (40 x 32cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Schubert, Gotthilf 1880 Lot of 6 Large Botanical PrintsFolio Lithographs Published C1880, Stuttgart & Munich for "Naturgeschichte des Pflanzenreichs" by Gotthilf Heinrich von Schubert. Paper Size: 16 x 12.5 inch (40 x 32cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2024CHINESISCHE DOLCHAXTCHINESISCHE DOLCHAXT Bronze, wohl Han -oder Zhou-Dynastie 9,5 x 14 x 0,2 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. CHINESE BRONZE GE DAGGESee Sold Price
Sold2024SPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHELSPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHEL L. 16,5 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. LATE BRONZE AGE BUTTON SICKLE L: 16,5 cm Provenance: CoSee Sold Price
Sold2024Schubert, Gotthilf C1880 Folio Print. Reindeer & Red DeerFolio Lithograph Published C1880, Hecklingen & Munich for "Naturgeschichte des Thierreichs?" by Gotthilf Heinrich von Schubert. Centre fold as published. Paper Size: 16 x 12.5 ich (40 x 32cm) Good ConSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONDAIMLER MOTOREN GESELLSCHAFT 1914, handsigned original B/W photo Otto Salzer in a Mercedes 18/100€300
256 Lots AwayHermann Historica GmbHOtto Pippel - At the Fishing Harbor, German, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI letter by Marcello Sabbatini to Caliri, dated 2005 German Description€50
Jun 08Auktionshaus SchreiberJoseph BEUYS (1921 - 1986). Exhibition catalogue signed by hand. Multiplied Art 1965 - 1980.€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI badge Le Mans 1923-1973, "L´Audace des Hommes", (draft Coeffin), with€200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI mixed lot of 2 books handsigned by Carlo Chiti, among it "Carlo Chiti:€200
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 40 pieces, among it e.g. "Toutes les voitures Francaises 1935" by Serge€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 36 pieces, among it e.g. "L´Affaire Schlumpf" by Francis Laffon,€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI original B/W photo Ferrari 512M of Jacky Ickx / Ignazio Giunti, Kyalami€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI badge "1. Raduno Ferrari Club Aprilia 1987", with cover letter to G.€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI 1987, handwritten and autographed letter by Carlo Chiti to Giacomo Caliri,€200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI book "Il Flobert" by Enzo Ferrari, edition 1976, Italian text, with 2€200
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDUARDO SERGIO JUENGLING MIT SCHWERTFISCH (1980)€500
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX MONACO original menu on the occasion of the first Formula 1 Grand Prix Monaco 1950 the€200