Sold2016Schuco - Literatur und Ersatzteile (1939 - 1960)Fachhandels-Korrespondenz, Preislisten, Prospekte, Bestellscheine (insgesamt ca. 20 Dokumente), ca. 20 Schuco-Schluessel, 2 Hegi-Ersatzteile und Draht fuer Bodenspiele, alles sehr gutSee Sold Price
Sold2015Jean Cocteau (1889-1963), Kleines Bleiglasfenster /Jean Cocteau (1889-1963), Kleines Bleiglasfenster / Stained Glass Window, 1960 Material: Glas, Blei Signatur: li. unten, bez. 6/30 und dat. 1960 Dekor: weiblicher Profilkopf nach links gewandt Mae: 43See Sold Price
Sold2018Kayseri-Seide Z-Türkei, um 1960. Flormaterial und KetteKayseri-Seide Z-Türkei, um 1960. Flormaterial und Kette reine Seide. Auf einem seltenen hellblauen Grund figuriert ein Zitronen-Medaillon mit seitlichen Blütenbouquets-Ausläufern, flankiert von 4 wSee Sold Price
Sold2023Schuco Tanzfigur Vater und SohnFigural tin toy, clockwork drive, function tested, black/grey, 30ies, Germany, 13,0 cm, very good condition, box complete, very rare, head of the father and the boy are made of celluloid, original booSee Sold Price
Sold2021WILLIE REAGAN HIGHWAYMEN PAINTINGWillie Regan (b. 1939) Vintage (circa 1960's-1970's) Highwaymen painting of a Florida backwoods river landscape scene with palm tree, vegetation, birds, and cloudy sky. Signed lower right. Measures 36See Sold Price
Sold2021A Hemba Figure "singiti"Figur, "singiti" Hemba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 48 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. Diese Ruhe ausstSee Sold Price
Sold2021A Hemba Figure "singiti"Figur, "singiti" Hemba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 48 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). - Hammer Auktion 71See Sold Price
Sold2021A Dan Mask, "tankagle"Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 25 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. Weil sichSee Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Gelbguss, Muschel, Knochen. L 64 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung aussSee Sold Price
Sold2021A Baule Figure, "blolo-bian"Figur, "blolo-bian" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 35,5 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940See Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Glas, Muschel, Bronze. H 3,5 cm. L 26,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung ausserSee Sold Price
Sold2017WARREN WHEELOCKBRONZE 1939WARREN WHEELOCK (USA 1880-1960), BRONZE, 1939, H 21", LINCOLN ON HORSE:Overall 22 1/2" includes base. Signed. Warren (Frank) Wheelock was active/lived in New York, New Mexico, Massachusetts. Warren WhSee Sold Price
Sold2020A Maori War Club, "taiaha"Stab, "taiaha" Maori, Neuseeland Ohne Sockel / without base Holz, Muschel, Federn, Textil. H 100 cm. Provenienz: - Frederick North, Londres (1960-1962). - Peter und Veena Schnell, Zürich. CHF 1 000 /See Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Publiziert in: Himmelheber, Hans: Negerkunst und Negerkünstler. Klinkhardt & Biermann. Braunschweig, 1960. S. 90.See Sold Price
Sold2015Ronald Mallory, (2) kinetic sculpturesRonald Mallory, (2) kinetic sculptures, Ronald Mallory (American, b. 1939), sphere and rectangle, circa 1960's, (2) mercury and acrylic constructions, rectangle signed and editioned "RM - A/P", 8.75"See Sold Price
Sold2023Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 mit Eichenlaub mit Schwertern und Brillanten.Knight's Cross with Oak Leaves, Swords, and Diamonds. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 mit Eichenlaub mit Schwertern und Brillanten. Magnificent original knight's cross with original ribbon and rSee Sold Price
Sold2021Schuco Rolfix 1080 (Made in Germany 1960), windupSchuco Rolfix 1080 (Made in Germany 1960), windup through a unique pull cord system, the rarer red body - white top color combination (only 500 were made) , c10. Reserve: $1,599.00 Shipping: Domestic:See Sold Price
Sold2015Hofmann, Hanspeter (Geb. Mitlödi 1960) Ohne Titel,Hofmann, Hanspeter (Geb. Mitlödi 1960) Ohne Titel, 1995. Aquarell und Wachs auf Leinwand. Verso auf Keilrahmen signiert und datiert. 130x100 cm. -Ohne Rahmen.See Sold Price
Sold2022Edgar Brandt & Georges Bastard Pair Vases 1935Georges Bastard, French (1881-1939) and Edgar Brandt, French (1880-1960), Pair of Chromed Metal Art Deco Vases. Circa 1935. Made for Normandie Cruise Liner. Both Signed and Monogrammed CGT. Condition:See Sold Price
Sold2016Zwei Stiere ''A Masello''Zwei Stiere ''A Masello'' Alfredo Barbini, Murano, um 1960 Schwarzes Glas mit Gold- und Silberfolienaufschmelzung, partiell mit aufgeschmolzener weißgrauer, körniger Substanz, frei geblasen und gefoSee Sold Price
Sold2018Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide,Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qIran Isfahan, bestellt von Mohamad Ali Seirafian~q. Auf beigem Grund figurierSee Sold Price
Sold2022Isfahan-SeirafianZ-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Seirafian". Im Innenfeld figuriert ein Jagdmotiv, bestehend aus 5 Reitern bei derSee Sold Price
Sold2016Ghom Z-Iran, um 1960. Weisses, durchgehend mitGhom Z-Iran, um 1960. Weisses, durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten belegtes Mittelfeld in unendlichem Rapport. 2 Nebenbordüren umranden die breite hellblaue Hauptbordüre, die mit versSee Sold Price
Sold2022Hiroshi Yoshida(1876 Kurume - 1950 Tokio) Japanische Landschaft mit Kiefern Impressionistisches Blatt Yoshidas, der westliche und japanische Traditionen sowie Techniken verband und hierdurch einer der internationalSee Sold Price
2 days LeftKunst & Design AuktionshausGünther Uecker*, Wie weiß ist wissen die Weisen. 1975. 4 x embossed prints. L 7505€3,200(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters on letterhead, 1923 and 1939, and two engravings by Schuricht€240
May 10Hermann Historica GmbHErich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell), a woodcut "Coast", 1939€340
May 10Hermann Historica GmbHA cased German Eagle Order 4th class with swords, version after 1939€1,800