Sold2022Agresti of Italy Firenze 1949 "Lo Scrigno" Fine Jewelery two part chest safe armoire 49"H x 18"W xAgresti of Italy Firenze 1949 "Lo Scrigno" Fine Jewelery two part chest safe armoire in briar and mahogany matte finish, ultrasuede lining, 24 karats gold plated brass accessories. Side lockable doorsSee Sold Price
Sold2022Agresti of Italy Firenze 1949 "Lo Scrigno" FineAgresti of Italy Firenze 1949 "Lo Scrigno" Fine Jewelery two part chest safe armoire 49"H X 18"W X 13 3/4"D in briar and mahogany matte finish, ultrasuede lining, 24 karats gold plated brass accessoriSee Sold Price
Sold2023Humberto & Fernando Campana - Scrigno ChestA 'Scrigno' chest by Humberto & Fernando Campana circa 2009. Back of chest is lacquered. Constructed with red acrylic and lacquered plywood. 35.5 x 44.5 x 22. Measurements are in inches. (Height x WidSee Sold Price
Sold2021Agresti of Italy Firenze 1949 "Lo Scrigno" FineAgresti of Italy Firenze 1949 "Lo Scrigno" Fine Jewelery two part chest safe armoire in briar and mahogany matte finish, ultrasuede lining, 24 karats gold plated brass accessories. Side lockable doorsSee Sold Price
Sold2022DELTA Scrigo "Pen Secret" Lot of 6 RollerballsHeading: Author: Delta Title: Scrigno ("Pen Secret") Lot of Six Rollerball Pens Place Published: Publisher: Date Published: Description: Six rollerballs. Lot comprises: Two blSee Sold Price
Sold2022SCRIGNO IN ARGENTO DORATO E LAPISLAZZULI CONMICROMOSAICO, ROMA, CIRCA 1780, ORAFO L. VALADIER base rettangolare a quattro piedini leonini, bordo fogliaceo, corpo con mascheroni zoomorfi e profili dall'antico, coperchio con micromosaico raffigurSee Sold Price
Sold2021GRANDE SCRIGNO PORTAOGGETTI IN LEGNO EBANIZZATOBRONZO DORATO, PIETRE E MARMI DIVERSI, SECONDA META' DEL XIX SECOLO di gusto Luigi XIV e in forma squadrata, fronte e retro centrati da placche raffiguranti nature morte con frutti ed insetti in pietrSee Sold Price
Sold2016Importante scrigno in avorio con placche inImportante scrigno in avorio con placche in smalto policromo decorate, nella parte superiore un vaso in smalto cela un orologio, Vienna sec.XIX cm. 34x23 h. 40See Sold Price
Sold2022Fernando und Humberto Campana , 'Scrigno' chest of drawers, 2009Fernando und Humberto Campana , 'Scrigno' chest of drawers, 2009, H. 115 x 132 x 47 cm. Made by Edra, Milan. Wooden box construction, mirrored acrylic glas, purple., Price u.a. (eds.), Campana BrotherSee Sold Price
Sold2017SCRIGNO ARCHITETTONICO IN ARGENTO DORATO, SMALTI,poggiante su quattro piedini traforati con volti di angioletti, corpo di forma ottagonale con quattro figure alternate ad edicole con figure allegoriche, coperchio con figure femminili alate, vasi edSee Sold Price
Sold2022Fernando and Humberto Campana, Scrigno cabinetFernando and Humberto Campana Scrigno cabinet, model SCN010 EdraBrazil / Italy, 2009Colorflex (mirror methacrylate), lacquered wood, enameled steel 45 h × 53 w × 18.25 d in (114 &tiSee Sold Price
Sold2016SCRIGNO IN ARGENTO, XX SECOLOa due manici, corpo a sezione rettangolare, superficie interamente decorata a motivi naturalistici, con serratura, coperchio bombato arricchito da arma araldica con dedica 'CIUDAD LIMA ANO 1780'- difeSee Sold Price
Sold2021SCRIGNO IN LEGNO DI NOCE SCOLPITO E INTAGLIATO,in forma architettonica su piedi ferini, cornici lavorate e modanate, teste muliebre agli angoli, coperchio a urna, cimato da tablette estraibile sormontato da leone accucciato, l'interno con compartiSee Sold Price
Sold2017SCRIGNO IN ARGENTO E SMALTI, XX SECOLOa quattro piedini, manici a ferro di cavallo, superficie decorata in smalti a motivi geometrico-naturalistici, coperchio con le effigi di Alesssandro II e Alessandro III, sul fondo bolli di imitazioneSee Sold Price
Sold2020SCRIGNO IN LEGNO E VETRO, PROBABILMENTE VENEZIA, XVIIIin forma architettonica interamente ornata da elementi naturalistici a rilievo in vetro policromo, coperchio a urna, il frontale abbattibile con teatrino interno e specchi; usure, rotture e mancanze nSee Sold Price
Sold2016SCRIGNO IN ARGENTO E LEGNO, EDIMBURGO, 1912, ORAFOeseguito per re Giorgio V a ricordo dello scisma della Chiesa di Scozia (Disruption of 1843) e della formazione della Chiesa Presbiteriana di Scozia (1847-1900)- usure Alt. cm 21, larg. cm 26, prof. cSee Sold Price
Sold2021SCRIGNO PORTAGIOIE IN BRONZO DORATO E MINIATURE SUornato da ovali raffiguranti architetture e monumenti parigini, coperchio ornato da elemento a rilievo, l'interno rivestito in tessuto con piccolo cuscino ricamato; usure, alcune bruniture, un vetro cSee Sold Price
Sold2018SCRIGNO DA VIAGGIO IN LEGNO DIPINTO, VENEZIA, XVIII-XIXin forma architettonica, interamente decorato a motivi naturalistici stilizzati, coperchio ad urna apribile, anta frontale a ribalta, fronte interno scandito da piccoli cassetti centrati da ovali in mSee Sold Price