Sold2017SCULTURA IN LEGNO DI NOCE PARZIAMENTE LACCATO, XVIIIraffigurante probabilmente San Domenico, su base squadrata con bordo modanato, occhi in vetro- usure, mancanza quasi totale della lacca nella veste, rotture e mancanze di alcune dita delle mani, traccSee Sold Price
Sold2023Coppia di ventoline in legno intagliato e doratoCoppia di ventoline in legno intagliato e dorato con due braccetti in ferro, Venezia sec.XVIII cm. 33x48See Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2022CIOCCOLATIERA IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTEMANIFATTURA DI VINOVO, FINE DEL XVIII SECOLO troncoconica e con presa in legno tornito, decoro a mazzetti floreali; poche usure Sigla e numerale inciso, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 17, laSee Sold Price
Sold2021TABERNACOLO in legno con applicazioni in vetroTABERNACOLO in legno con applicazioni in vetro decorati a finto marmo, fregi e colonne dorate, piano in legno laccato a finto marmo (restauri). Sicilia XVIII secolo. cm 71 x 44 Alt. cm 80.See Sold Price
Sold2017Bembo, PietroGli Asolani Venezia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558. 12°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno nel testo, legatura della fine del XVIII secolo in mezza pelle, dorSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Tavolino in legno e vetro, mod. 360, perPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino in legno e vetro, mod. 360, per Angelo De Baggis 1954. Pubblicazioni; Ico Parisi Design, Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale a cura di Roberta Lietti, pag. 503, 19See Sold Price
Sold2015Carrello portavivande in legno e vetro specchiato a dueCarrello portavivande in legno e vetro specchiato a due ripiani. Italia anni 50 (73x57x36) (difetti)See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Specchio ovale in legno e vetro,MANIFATTURA ITALIANA Specchio ovale in legno e vetro, anni 50. -. Cm 53,00 x 119,00 x 5,50.See Sold Price
Sold2018PRODUZIONE ITALIANASpecchiera in legno e vetro specchiato.Marcata Fontanit al retro.Anni '50cm 194x90See Sold Price
Sold2015ICO PARISI Tavolino.PARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino. Legno e vetro. Cm 75,00 x 44,00 x 50,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2017ARREDOLUCE Lampada da tavolo in ottone metallo laccatoARREDOLUCE Lampada da tavolo in ottone metallo laccato legno e vetro satinato, anni 50. . Cm 50,00 x 36,00 x 19,00.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANA Lampada a sospnsione Telaio in ottone, diffusori in plexiglass e particolari in legno e vetro. Anni 50 h cm 110x35See Sold Price
Sold2020Gustavo Pulitzer,Specchiera da parete con cornice in legno e vetro specchiato. Provenienza Motonave Augustus Prod. Italia, 1950 ca. cm 93x53x4See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI (Attr). Wooden and glass desk. 50sCARLO DE CARLI (Attr.) (Milano, 1910-1999). Piccola scrivania in legno e vetro con cassetto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 92 Alt. cm. 62 Prof. cm. 45 ca. Val. 800/1100See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE, nello stile diTavolino in legno e vetro molato, base con vetro specchiato.Anni '50cm 49x65,5Rotture ad alcuni specchiSee Sold Price
Sold2021Aluminium, brass, wooden and glass clock. 20th cOrologio in alluminio, ottone, legno e vetro. XX secolo. Mis. Prof. cm. 9 Diam. cm. 41 ca. Val. 450/600See Sold Price
Sold2018CESARE LACCA Attrib. Carrello portavivande in legno eLACCA CESARE Attrib. Carrello portavivande in legno e vetro, con dettagli in ottone, anni 50. -. Cm 87,00 x 71,00 x 49,00.See Sold Price
Sold2015PAOLO BUFFA Tavolino tondo con piano in cristallo.BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Tavolino tondo con piano in cristallo. 1950. Legno e vetro. Cm 45,00 x 68,00.See Sold Price
Sold2022HOME, Due specchi da pareteHOME Produzione Torino, Italia 1960 ca. Due specchi da parete, uno esagonale con cornice aggettante in legno ebanizzato e vetro specchiato, l 'altro con corpo irregolare, cornice in legno e vetro specSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMANIFATTURA ITALIANA Coppia di lampadari in metallo laccato, ottone, legno e vetro satinato, anni 60. -. Cm 40,00 x 74,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Specchio in legno laccato e vetro,FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Specchio in legno laccato e vetro, mod. Carrè. . Cm 48,50 x 48,50 x 2,50. Timbro Fornasetti Milano, sulla spalla in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN LEGNO, METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOa dieci luci, bracci mossi sostenuti da un anello centrale, alla sommit fregio fogliato, ornato da fili di gocce e perline in vetro lavorato- usure, rotture, mancanze e restauri, possibile modificaSee Sold Price
Sold2015Fontana Arte,Lampada da tavolo in legno, ottone e vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 35x62See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Bookcase model "Zibaldone". Produced by Bernini, Italy,€700
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Bookcase model "Zibaldone". Produced by Bernini, Italy,€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Bookcase model "Zibaldone". Produced by Bernini, Italy,€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLaura Diaz De Santillana (Venezia 1955 - 2019) Group of five colourless and smoked blown glass discs€800(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlClaudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012) Pair of bedside tables with open compartment. Produced€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCesare Lacca (Napoli 1929) (Attributed) Serving trolley. Italy, 1950s. Solid mahogany frame and€450
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLuciano Vistosi (Murano 1931 - Venezia 2010) Pair of lamps model "Onfale piccolo". Produced by€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Modular cabinet of the series "Ovunque ". Produced€400