Sold2021Okara Inukpuk, Mary, 1930-, SealPort Harrison / Inukjuak Sculpture en pierre à savon, numéro de l'artiste en dessous E9-877 Soap stone sculpture, disc number of the artist underneath E9-877 3 1/2" x 6" x 3" 8.89 x 15.24 x 7.62See Sold Price
Sold2022Victor VASARELY (1906-1997) HEXAGONE, 1988 Sculpture de plexiglas contenant quatre ouvrages sous...Victor VASARELY (1906-1997) HEXAGONE, 1988 Sculpture de plexiglas contenant quatre ouvrages sous couvertures de l'artiste Multiple signé et numéroté Edition à 1500 exemplaires Un cSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2016Richard ORLINSKI (Né en 1966)Richard ORLINSKI (Né en 1966) "KONG TONO" Sculpture originale en polyrésine noire, signée et numérotée 3/50. Haut. 110 cm - Larg. 61 cm - Prof. 25 cm Un certificat de l'artiste sera remis à l'acSee Sold Price
Sold2024céramique moderneMOHY Yves (1928-2004) Grande sculpture de trois plaques en ardoise et plomb. Support métallique. H. 40 x L. 19 x l. 4 cm. L'artiste travaille à La Borne avec son épouse Monique à lSee Sold Price
Sold2018Chinese Ceramics from 206-1911Heading: (Ceramics) Author: Vasselot, J. J. Marquet De Title: La Céramique Chinoise, De l'époque des Han a l'époque des Ming (206 av. J.- C.-1643)...De l'époque de K'ang-Hi à nos jours (1662-1911See Sold Price
Sold2019Guyon, Michel (1947-) - Design QuébecEnsemble de deux (2X) sculptures en lucite, étiquette de l'artiste au dos_x000D_ _x000D_ Set of two (2X) plexiglass sculptures, stamp of the artist on the back_x000D_ _x000D_ 2 1/4" x 2" x 3"_x00See Sold Price
Sold2022[CHINESE] DE VASSELOT. LA CERAMIQUE CHINOISE 1922de Vasselot, J.J. Marquet. LA CERAMIQUE CHINOISE. 2 volumes: de l'epoque des Han a l'epoque des Ming (206 av.J.C.-1643) * de l'epoque de K'ang-Hi a nos jours (1662-1911). Paris: Albert Morance, 1922.See Sold Price
Sold2022A pair of Chinese Ming-style basalt stone sculptures, 19/20th C.Full title: A pair of Chinese Ming-style basalt stone sculptures, 19/20th C. Description: H 145,5 x L 41 x D 52 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antique furniture, finSee Sold Price
Sold2022Pierre-Auguste Renoir "Le Fils De L'Artiste"Pierre Auguste Renoir, French (1841-1919) "Claude, Le Fils de L'Artiste", Charcoal drawing on paper. Circa 1903-1904. Measuring 12 1/2" high and 9 5/8" wide. In excellent condition; this work was inclSee Sold Price
Sold2023Pierre Molinier (French, 1900-1976) La main de l'artiste - Modelage, 1967Pierre Molinier (French, 1900-1976) La main de l'artiste - Modelage, 1967 Modelage en plâtre de la main droite de Molinier avec bague de petit doigt et chevalière de compagnonnage. La mainSee Sold Price
Sold20221964 Signed Marc Chagall "Le Bouquet de l'Artiste"Marc Chagall (Russian-French, 1887-1985). "Le Bouquet de l'Artiste" ("The Artist's Bouquet") color lithograph, 1964. Signed in pencil at upper left, from Derriere le Miroir, "Dessins et Lavis. ExpositSee Sold Price
Sold2023Pierre Auguste Renoir Etching, "Claude Renoir Fils de l'Artiste"Pierre Auguste Renoir (French 1841-1919) "Claude Renoir Fils de l'Artiste, de Profil, " 1908, etching on pale blue laid paper, numbered in pencil 14/50 lower left. Catalogue Raisonne: DeltSee Sold Price
Sold2022Le Clerc, Jeanne d'Arc - Vieille maison, voisin de l'artiste à St-Grégoire - 1979Le Clerc, Jeanne d'Arc (1920-2016) Vieille maison, voisin de l'artiste à St-Grégoire (1979) Description: Oil on canvas, signed on lower right Le Clerc nad on back Jeanne d'Arc Le Clerc DSee Sold Price
Sold2022Maurice de Vlaminck 1958 lithograph Portrait de l'Artiste signedMaurice de Vlaminck. (1876-1958). Portrait de l'Artiste. Color Lithograph on Wove Paper after the Original 1910 Painting. 1958. Signed in the plate. Excellent. Atelier Mourlot. Image size 7 1/4 x 8 3/See Sold Price
Sold2024Maurice de Vlaminck Portrait de l'Artiste 1958 Lithograph SignedMaurice de Vlaminck. Portrait de l'Artiste. Color lithograph on wove paper after the original 1905 painting. 1958. Signed in the plate. Atelier Mourlot. Image Size - 7 7/8 x 9 1/2 inches. Framed dimenSee Sold Price
Sold2021Maurice de Vlaminck Portrait de l'Artiste 1958Maurice de Vlaminck. Portrait de l'Artiste. Color lithograph on wove paper after the original 1905 painting. 1958. Signed in the plate. Atelier Mourlot. Image Size - 7 7/8 x 9 1/2 inches. Framed dimenSee Sold Price
Sold2023After Renoir, La Famille de l'ArtisteAfter Pierre-Auguste Renoir, "La Famille de l'Artiste", heliogravure on paper, limited edition with certificate, 11" x 9", framed 21" x 17". Provenance: Salem, Massachusetts collection.See Sold Price
Sold2018Pablo Picasso - Lola Souer de L'artisteArtist: Pablo Picasso Title: Lola Souer de L'artiste Year: 1963 Dimensions: 22in. by 17in. Edition: 297 from the limited edition of 500 Publisher: Au Vent d'ArlSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2022Alfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. MuchaAlfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. Mucha, quarante planches reproduisant en fac-similé les dessins de l'artiste. In a hard cover canvas folio, illustrated label on covers front and baSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2021Marc Chagall The Artists Bouquet w/ Derriere Le MiroirMarc Chagall (1887-1985) The Artist's Bouquet Le Bouquet de l'Artiste 1964 Lithograph in colors on Arches Hand Signed and numbered in pencil lower margin 57.5 x 42.5 cm, 22.63 inches x 16.73 inches ShSee Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDaniel ARSHAM (Né en 1980) « Bougie Eroded Melpomene ». 2023.€440
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesFelipe PANTONE (Argentino-espagnol - Né en 1986) SVM6 (Subtractive Variability Manipulable 6)€4,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Nu montant l’escalier ».€1,000(1 bid)
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Saint Narcisse des Mouches ».€1,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ».€1,000
4 days LeftMAISON VERNEUILCARLOS-REYMOND (1884-1970) Paris l'église orthodoxe de la rue Daru vue du balcon de l'artiste,€70
2 days LeftBonhamsDavid Hockney (born 1937) A bigger book 2016Livre signé et numéroté 3804 / 10 000...€2,500
BonhamsDo Van Con (Vietnamese, 20th century) École de Thu Dau MôtLa traversée pasto...€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetSeund Ja RHEE (1918-2009). Sans titre (1972). Linogravure signee et justifiee 22/120 au graphite€100