Sold2021Hinterglasikone Pfingsten (Ausgießung des HeiligenHinterglasikone Pfingsten (Ausgießung des Heiligen Geistes) Rumänien, Nicula, Anfang 19. Jh. Polychrome Malerei, vergoldeter Hintergrund. Minimale Farbverluste. 31 x 25,5 cm (mit profiliertem HoSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2022Corinth, Lovis Die Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cmCorinth, LovisDie Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cm (40,4 x 52,6 cm). Signiert, bezeichnet u. mit Inv., Prägestempel links "KV". - Blatt durch das vorheSee Sold Price
Sold2022JACOB MATHAM DIE VISION DES HEILIGEN PETRUSJACOB MATHAM 1571 Haarlem - 1631 ebenda DIE VISION DES HEILIGEN PETRUS Radierung auf chamoisfarbenem Buetten, auf leichten Karton montiert. BM 45,5 x 33,5 cm, PM 41,5 x 29,5 cm. Leicht fleckig, gebraeSee Sold Price
Sold2017Bible - Bibliophile Edition - Berlin, 1921-192...Die heiligen Bucher des Alten Bundes ubertragen durch Lazarus Goldschmidt. Berlin: Erich Reiss, 1921-1925. German. Bibliophile edition of the bible, translated into German by Lazarus Goldschmidt - thrSee Sold Price
Sold2017Hl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera überHl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Heiligen in Bischofstracht, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das Evangelium haltend. 23,5x18,5See Sold Price
Sold2022Vita-Ikone des Heiligen Nikolaus. Russland. Wohl 19. Jahrhundert.Circa 32 cm x 27 cm x 3 cm. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Rückseite sowie die Ränder nachträglich übermalt. Farbfehlstellen. Holzwurmbefall. English TitleSee Sold Price
Sold2020Gutsmuths, Johann Christoph Friedrich Spiele zur UebungSportGutsmuths, Johann Christoph FriedrichSpiele zur Uebung und Erholung des Koerpers und Geistes fuer die Jugend. Mit einem Frontispiz und 4 gestochenen Tafeln.....Schnepfenthal, Erziehungsanstalt, 1See Sold Price
Sold2016Silber-PanagiaGerman: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrerSee Sold Price
Sold2018Monatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera überMonatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats August in 4 Registern, u.a. die 7 Schläfer von EphSee Sold Price
Sold2021Hinterglasbild: Hl. HaralambiusHinterglasbild: Hl. Haralambius Siebenbürgen, Lancram oder Laz, 19. Jh. Darstellung des sitzenden Heiligen in segnender Haltung, zu seinen Füßen die personifizierte Pest, die der Heilige bezwungenSee Sold Price
Sold2017SEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEMSEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEM DRACHENTÖTER Hanau, J. D. Schleissner Söhne, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet, Elfenbein. H. 28,9 cm, 696 g. Auf der Sockelunterseite punziert miSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE 1. HAELFTE 17. JH. PORTRAIT DES HEILIGEN PETRUSFLEMISH SCHOOL 1ST HALF 17TH CENTURY PORTRAIT OF SAINT PETRUS Oil on oak panel. 36 x 25,5 cm (F. 45 x 35 cm). Inscribed above: 'SC PETRUS'. Part. min. old rest., old retouching. Frame. Provenance: SouSee Sold Price
Sold2022GROSSE FIGUR DES HEILIGEN FRANZISKUSGROSSE FIGUR DES HEILIGEN FRANZISKUS Alpenlaendisch (?), um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 103,5 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen FSee Sold Price
Sold2022ANNIBALE CARRACCI (WERKSTATT ODER SCHULE DES) DAS LETZTE ABENDMAHL DES HEILIGEN HIERONYMUSWORKSHOP OR SCHOOL OF ANNIBALE CARRACCI Before 3 November 1560 Bologna - 15 July 1609 Rome THE LAST COMMUNION OF SAINT JEROME Oil on canvas (relined). 87,5 x 54,5 cm (F. 109 x 76 cm). Part. old rest.,See Sold Price
Sold2018SILBER-OKLAD EINER VITA-IKONE DES HEILIGEN NIKOLAUS VONA SILVER OKLAD OF AN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MOZHAYSK Russian, Moscow, late 19th century Silver, chased, embossed and finely engraved. Marked with city hallmark, 84 standard and master's mark 'V.See Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: PROPHET ELIAS UND DIE HEILIGEN FLORUS UNDAN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH AND AN ICON DEPICTING STS. FLORUS AND LAURUS Russian, 19th century Tempera on wood panels with kovcheg. The haloes gilded/made of silver, covered by a golden lacquerSee Sold Price
Sold2016OBERITALIENISCH-LOMBARDISCHER MEISTER Ttig um 1480.OBERITALIENISCH-LOMBARDISCHER MEISTER Ttig um 1480. Stigmatisierung des Heiligen Franziskus, um 1480 l auf Pappelholztafel (?). 56 cm x 123 cm. Verso: Holztafel mit zwei Stempeln (ungedeutet). Min. reSee Sold Price
Sold2021Print, Emil NoldeEmil Nolde (German, 1867-1956), "Die Heiligen drei Konige," 1913, lithograph in colors, signed in plate lower right, image: 25.5"h x 21"w, overall (with frame): 34"h x 29.25"w. Reference: Schiefler 49See Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2022BeckenschlägerschüsselMessing, getrieben, minim. gewölbter Spiegel mit Darstellung des Martyriums des Heiligen Sebastian. Gerahmt von umlaufendem Band mit unleserlicher Inschrift. Hoch aufsteigende Fahne, verzieSee Sold Price
Sold2016Athanasius der GroßeAthanasius der Große Russland, Mitte 19. Jh. Laubholzbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Sehr feine Darstellung des Heiligen mit SegensgestusSee Sold Price
Sold2017HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren).See Sold Price
Sold2016Heiliger AntipasHeiliger Antipas Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eins verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Darstellung des Heiligen in HalbSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Italian bronze lamp based on an antique model with cross and dove as a handle, Grand Tour€150
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Transylvanian reverse glass paintings of Saint Nicholas and the Crucifixion, Nicula, late 19th€100
BonhamsGROSZ (GEORGE) DAUDET (ALPHONSE) Die Abenteuer des Herrn Tartarin aus Tarascon, SIGNED BY GEORGE...£240(12 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Hungaan Miniature Figure, "kitekki"CHF 5(1 bid)
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinters, Terry Unitled louvre. 2001. Kaltnadelradierung auf Somerset Velin (mit WZ). 34,8 x 44,7 cm€300
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSmith, Kiki Nocturne. 2006. Farbquatintaradierung mit Prägedruck auf Velin. 44 x 58 cm (48,5 x€350
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGertsch, Franz Pestwurz III (Pétasite III). 2002. Farbholzschnitt auf Japan. 59 x 76 cm (59 x€400
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc o.T., aus: "Cirque". 1967. Farblithographie auf Velin. 42,1 x 32 cm (42,5 x 32,5 cm).€750(2 bids)
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChristo (d. i. Chr. Javacheff) Corridor Store Front, Project. 1968. Zweiteiliger Siebdruck, vorderes€1,400
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHolzer, Jenny La libeté de choisir (Freedom of choice). 2006. Heliogravüre mit Aquatinta€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn enamelled glass showing the arms of the Counts of Pocci, Petersdorf, Fritz Heckert, circa 1880€150
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDuchamp, Suzanne o.T. Um 1930. Gouache und Aquarell auf Velin. 34,5 x 51 cm. Signiert. Unter€800
Jul 08Hermann Historica GmbHAn iron sabre, North Eastern Black Sea region, period of the Khazar Khaganate, 8th - 9th century€800
Jul 08Hermann Historica GmbHA solid bronze appliqué with a central lion head based on an antique model, 19th century€150
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, "tadae", mounted as a BroochCHF 500