Sold2022Scuola Spagnola, XVII sec. - Immacolata Concezione e simboli marianiOlio su tela, cm. 67x58.See Sold Price
Sold2019Scuola Emiliana, XVII sec. Giuseppe e la moglie diPastelli su carta, cm. 46,5x58,5See Sold Price
Sold2018Scuola fiamminga XVII sec., Gesù in casa…Scuola fiamminga del XVII secolo, Gesù in casa di Marta e Maria. 1600 ca. Bulino. mm 407x505. Foglio: mm 460x565. Tratta in controparte dal dipinto di Joos Goeimare (Courtrai 1574 - Amsterdam 16See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVII "Due angioletti con iScuola italiana sec.XVII "Due angioletti con i simboli della Passione" olio cm. 48x66See Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2020Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con SanScuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 100x138See Sold Price
Sold2023Scuola piemontese sec.XVII "Fiori" coppia diScuola piemontese sec.XVII "Fiori" coppia di olii, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 74x58See Sold Price
Sold2022Scuola Emiliana, XVII sec. - MaddalenaOlio su tela, cm. 92x66,5. Sul verso: iscrizione "n. 63 Guercino dal Palazzo Gerini, Firenze"See Sold Price
Sold2022Scuola Fiorentina, XVII sec. - Ecce Homo - Vergine Addolorata"Tabula scalata" a olio su carta applicata su tavola, cm. 58,5x46. Sul verso: timbro in ceralacca con stemma cardinalizio. Per un esemplare simile si veda l'opera attribuita a Matteo Rosselli raffigurSee Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVII sec. - Vaso con fioriOlio su tela, cm. 50x40. Sul verso: etichetta "Philips n. 510 sale n. C1643".See Sold Price
Sold2022Scuola Fiorentina, XVII sec. - Santa Caterina d'AlessandriaOlio su tela, cm. 86x73,5.See Sold Price
Sold2022Scuola Emiliana, XVII - XVIII sec. - Ritratto di A. CarracciOlio su tela, cm. 65x57,5.See Sold Price
2019Scuola Italia Centrale, XVII sec. AngeloSanguigna su carta, cm. 26,5x20 Cornice non antica.See Sold Price
Sold2022Tre mortai in bronzo del sec.XVII e XVIIITre mortai in bronzo del sec.XVII e XVIII diam.cm.12xh.13, 11x15, 12x13See Sold Price
Sold2019Scuola napoletana sec.XVII "La decollazione delScuola napoletana sec.XVII "La decollazione del Battista" olio cm. 115x87See Sold Price
Sold2021Scuola genovese sec.XVII "Santa Caterina daScuola genovese sec.XVII "Santa Caterina da Alessandria" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 101x126See Sold Price
Sold2021Scuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama conScuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama con collare di pizzo" olio su tavola cm.46x56See Sold Price
Sold2022olio su tavola di rovere "banchetto", scuolaolio su tavola di rovere "banchetto", scuola fiamminga, sec.XVII cm. 73x104See Sold Price
Sold2022olio su tela " Ecce Homo " scuola toscana secolio su tela " Ecce Homo " scuola toscana sec XVII cm. 52x40See Sold Price
Sold2022Cristo deposto, scultura in legno intagliato eCristo deposto, scultura in legno intagliato e dorato sec.XVII cm. 100x40 h. 30See Sold Price
Sold2019Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di Cardinale"Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di Cardinale" olio di forma ovale, cornice coeva ridorata cm. 85x112See Sold Price
Sold2022Scuola genovese sec.XVII "L'allegoria dellaScuola genovese sec.XVII "L'allegoria della speranza" olio cm. 132x93See Sold Price
Sold2019Scuola romana sec.XVII "Sibille" tre olii cm.Scuola romana sec.XVII "Sibille" tre olii cm. 62x75See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola spagnola del XVII secolo San Giuseppe con Gesù Bambino Olio su tela 65 x 51 cm Spanish€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana o spagnola XVI/XVII secolo Allegoria dell'olfatto Olio su tela 70 x 115 cm Italian€5,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
May 14Lucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Banchetto Lapis e sanguigna su carta 285 x 400 mm Flemish school€200
May 14Lucas Milano SRLScuola emiliana del XVII secolo Sacra famiglia e San Giovannino Olio su tela 74 x 83 cm Emilian€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Madonna col bambino e San Giovannino Olio su tela 103 x 77 cm€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVII secolo Madonna col Bambino e Serafini Olio su tela 100 x 56,5 cm Lombard€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Santa Maria Maddalena e l'Angelo Olio su tela 109,5 x 86,5 cm€4,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Maria Piola (Genova 1654 - 1715) Immacolata Concezione Olio su tela 59 x 44,5 cm Opera€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
May 14Lucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana o romana del XVII secolo Allegorie della Sicurezza e della Giustizia Sanguigna e€240
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Assunzione della Vergine - Sacra famiglia e angioletti festanti€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVII secolo Ritratti degli imperatori Flavio Domiziano e Tito Vespasiano Coppia€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVII/XVIII secolo La Vergine col Bambino, San Giovanni Battista e Santa Elisabetta€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVI/XVII secolo Nettuno con delfino (fontana) Marmo h 87 cm h 166 cm con base€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLValerio Castello (Genova 1624 - 1659) Santa Lucia Olio su tela 52 x 43 cm Provenienza: Galleria€3,000
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200