Sold2018Sebastian Matta, Sulle tue labbra c'è un colore diSebastian Matta Sulle tue labbra c'è un colore di rosa litografia su carta, cm. 50x70 esemplare 50 di 60 sul fronte: firma eseguita nel 1970 Edizioni d'Arte Il Bisonte, FirenzeSee Sold Price
Sold2017TAPPETO PRINCIPALE YOMUT, ASIA CENTRALE, 1940 CIRCAcm 282X213 Raffinata composizione di Gul Kepse a fasce diagonali alternate e ben spaziate di colore bianco e rosso. C'è un'insolita scritta in cirillico in basso a destra. TAPPETO PRINCIPALE YOMUT,See Sold Price
Sold2022RAKU, Vaso in ceramicaRAKU Produzione Giappone 1970 ca. Un vaso in ceramica di forma sferica con collo strozzato, di colore turchese. A spherical ceramic vase with a choked neck, turquoise in color. Ø cm 18 Alt. cm 18See Sold Price
Sold2020VITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Un vaso inVITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetro soffiato giallo con applicazioni a spirale dello stesso colore, circa 1930. Altezza cm 24.See Sold Price
Sold2023Sebastian Matta, MagriTTA, sedile UltramobileMagriTTA, sedile Ultramobile Schiuma di poliuretano, tessuto acrilico, scocca in metacrilato. Prod. Simon International, disegno del 1970, edizione del 2000 ca. Scatola originale. cm 56x92x87 LITERATUSee Sold Price
Sold2020CARLO SCARPA, MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo diCARLO SCARPA, MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di 6+6 bicchieri esagonali con bordo rubino. Altezza cm 8,5, 14,5.See Sold Price
Sold2017FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso a fasce diFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso a fasce di colore, 1953. Marcato all'acido "venini murano ITALIA". Altezza cm 17.See Sold Price
Sold2021PINa ghirlanda d’alloro in oro bianco, diamanti navettes, baguettes e taglio princess del peso complessivo di 2,40 ct ca. Al centro un brillante del peso di 1,04 ct., gr. 8,7 ca.See Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, TavolinoTavolino Resina rigida con colature di colore. Prod. Zero Disegno, 2000 ca. Marchio impresso con nome del designer e del produttore. h cm 51, diam. cm 40See Sold Price
Sold2018Gae AulentiDodici lampade da parete Metallo cromato, abs. Prod. Stilnovo, 1960 ca. Provenienza: da un appartamento del palazzo di Piazza Carbonari 2, Milano, progettato dall'arch. Caccia Dominioni. Marchio del pSee Sold Price
Sold2024Fratelli Toso (attr.), LampadarioLampadarioMetallo verniciato, elementi in vetro spesso corteccia trasparente con macchia di colore.Prod. Fratelli Toso, 1970 ca.h cm 70, diam. cm 60See Sold Price
Sold2023Studio BBPR, Dieci sedie da pranzoDieci sedie Legno massello sagomato e scolpito, tessuto. Prod. Frigerio, 1960 ca. Rivisitazione dello Studio BBPR di un modello ottocentesco su richiesta di un committente privato di Milano. DichiarazSee Sold Price
Sold2015Bracciale in oro bianco con incastonati piccoliBracciale in oro bianco con incastonati piccoli brillanti e gemme di colore di varie misure e tagli quali zaffiri blu, zaffiri gialli, smeraldi e rubini per un totale di ct 13 circa, lunghezza cm 18See Sold Price
Sold2022ROBERTO LAZZERONI, Divano modello "D.r.d.p."ROBERTO LAZZERONI Produzione Ceccotti, Italia 1989 ca. Un divano modello "D.r.d.p." due posti in legno di ciliegio, spalliere e braccioli curvilinei, piccolo appoggio in metallo specchiato, seduta inSee Sold Price
Sold2022Divano Marshmallow, George NelsonDivano Marshmallow Acciaio smaltato, acciaio cromato, ecopelle. Prod. Vitra, disegno del 1956, esemplare 1980 ca. Etichetta parziale Vitra al retro di un elemento dello schienale.cm 78x130x80BibliograSee Sold Price
Sold2022Sideboard mod. 804, Gianfranco FrattiniSideboard mod. 804Legno lastronato, legno tinto, vetro.Prod. Bernini, 1961 ca.Etichetta del produttore all'interno di un cassetto.cm 61,5x60x110Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, ASee Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA (Attr.le), Divano ad “L” eIGNAZIO GARDELLA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Un divano ad “L” , struttura in legno, ritappezzato con tessuto bianco, piede in ottone di grosso spessore, un tavolo regolabile in alSee Sold Price
Sold2017Vittorio BorachiaDay bed Legno di larice, metallo smaltato, tessuto. Italia, 1955 ca. Un pezzo di due per un'abitazione privata. cm 65x198x88 Literature: Cfr.: Domus, n. 344, luglio 1958, pp. 17 -20.See Sold Price
Sold2017Vittorio BorachiaDay bed Legno di larice, metallo smaltato, tessuto. Italia, 1955 ca. Un pezzo di due per un'abitazione privata. cm 65x198x88 Literature: Cfr.: Domus, n. 344, luglio 1958, pp. 17 -20.See Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesanteALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesante sommerso a piu' strati di colore, circa 1962. Altezza cm. 26. Letteratura: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il vetro di Murano alle bSee Sold Price
2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso con tessere di colore, modello 5234, 1954. Altezza cm 19. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese glass designer , Arnoldshe, StuugartSee Sold Price
Sold2021ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA Untitled.Untitled. Terracotta. Cm 43,00 x 60,00 x 29,00. Provenance: Private collection, Rome. Pablo Echaurren authenticity certificate on photo.(C)See Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. UnERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. Un vaso della serie "ambrati" in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 27.5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei BarSee Sold Price
Sold2023ALFREDO BARBINI, circa 1962 Un vaso in vetroALFREDO BARBINI, circa 1962 Un vaso in vetro pesante sommerso a più strati di colore. Altezza cm. 28. A heavy glass sommerso vase with two stratas of color H. 28 cm. Letteratura: Marina Barovier, RSee Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Due poltrone ‘LC3' ultimo quarto del€900(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200
4 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Chaise longue ‘LC 4’ ultimo quarto€600
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 14Lucas Milano SRLUn vasetto e un piatto Ferro Toso attribuito Piccolo piatto con decoro di Murrine Prod. Murano€200
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLMVM Cappellin Set in vetro di Murano soffiato Vetro paglierino con decoro a rilievo sulle€200
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi ROBERTO SEBASTIAN MATTA 1911-2002 Sofa modulare ‘Malitte’ per Gavina 1966 - ROBERTO SEBASTIAN€3,400
4 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500