SoldSedia sculturaSedia sculturaLegno esotico tornito e scolpito, fibre naturali.Brasile, anni '60cm 148x52x90See Sold Price
SoldDIEGO GIACOMETTI (nel gusto di)Sedia - scultura. Ferro battuto patinato bronzo, cuoio. Italia anni '80. cm 106x68x54 Buone condizioni, lievi graffi segni d'usura. Cuoio e imbottitura originali in buono stato di conservazione. OssidSee Sold Price
SoldMANIFATTURA ITALIANASedia - scultura. Metallo smaltato, tessuto imbottito. Italia anni '80. cm 114x43x76 Buone condizioni generali, piccole righe e segni di usura. Lievi mancnaze alla vernice sulle ali. Tessuto e imbottiSee Sold Price
SoldGabriella Crespi 'Tavola Scultura' Coffee TableGabriella Crespi, Italy (1922-2017). 'Tavola Scultura' two tiered coffee table. Lacquered wood and chrome-plated steel, from the 1970's iconic Plurimi series. Top shelf is adjustable. Designed in 1975See Sold Price
SoldGabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
SoldMadonna della Sedia. 19th century oil on canvas. AfterMadonna della Sedia. 19th century oil on canvas. After the original by Raphael. In exceptional gilded Florentine frame. 58”h x 48”w framed. 29” diameter canvasSee Sold Price
SoldPaolo Pallucco - Mireille Rivier, Mobile scultura mod. Wil ToroMobile scultura mod. Wil Toro Struttura in elementi di legno laccato assemblati a guisa di prisma deformato. 1989 ca. cm 88x116x44 LITERATURE: Domus n. 712, gennaio 1990 p. 4.See Sold Price
SoldANDY WARHOL (1928-1987) Senza titolo (SediaANDY WARHOL (1928-1987) Senza titolo (Sedia elettrica) serigrafia cm 89,4x121 esemplare 165/250 firmato e numerato sul retro sul retro: timbro Copyright Factory additions Editor Bischofberger, ZurigoSee Sold Price
SoldGaetano Pesce Sedia mod. Dalilatre 365Struttura in poliuretano. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1980. Catalogo del Museo del Design Italiano, Triennale Milano, p. 106, Electa, 2019 G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1See Sold Price
SoldCristo deposto, scultura in legno intagliato eCristo deposto, scultura in legno intagliato e dorato sec.XVII cm. 100x40 h. 30See Sold Price
SoldLENCI, Scultura “Mamma Sirena”LENCI Produzione Italia 1940 ca. Scultura “Mamma Sirena” raffigurante una sirena con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di produzione sulla base. cmSee Sold Price
SoldSedia Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSedia Africa delle serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.cm 78x56x44Bibliografia: G. Gramigna, RepertoSee Sold Price
SoldCARLO BUGATTI Una sedia, inizi '900.CARLO BUGATTI Una sedia, inizi '900. Legno intagliato tinto all'anilina con applicazioni metalliche, sedile e schienale imbottiti rivestiti in pelle. Altezza cm 90, larghezza 31, profondità 46. A cSee Sold Price
SoldTOM DIXON, CAPPELLINI, 1992. Una sediaTOM DIXON, CAPPELLINI, 1992. Una sedia "Philon". Tondino di acciaio saldato e verniciato. Cm 127 (h) x 65 (l) x 56 (p). A "Philon" chair. Steel rod welded and painted. Inches 50 (h), 25.6 (w), 22 (d).See Sold Price
SoldGAETANO PESCE 1939 Sedia ‘Nobody’s Perfect’ serie limitata per Zerodisegno 2003 - GAETANOResina. Marchio della manifattura. Datata 11/08/05. 94,00 x 50,00 x 50,00 cm - Resin. Manufacturer's mark. Dated 11/08/05. 37.01 x 19.68 x 19.68 in.See Sold Price
SoldSCULTURA IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1930raffigurante pallone da calcio Alt. cm 22, larg. cm 23- peso gr 1148 AN ELIZABETHAN SILVER SCULPTURE OF A FOOTBALL BALL, BIRMINGHAM, 1930 Provenienza: Roma, Collezione BulgariSee Sold Price
SoldCopy of the "Madonna della Seggiola (della Sedia)"Copy of the "Madonna della Seggiola (della Sedia)" oil on canvas in an elaborate carved giltwood frame. Unsigned. The Madonna della seggiola or Madonna della sedia is a Madonna painting by the ItalianSee Sold Price
SoldPoliarte, Monumentale scultura luminosa da pareteMonumentale scultura luminosa da parete Metallo forgiato, vetro colorato di forte spessore. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 83x73x12,5See Sold Price
SoldAndrea Branzi, Scultura luminosaScultura luminosa Metacrilato lattimo e trasparente. Prod. Metea, 2000 ca. cm 47x74x31See Sold Price
SoldMario Ceroli Two chairs Sedia AltaWidth cm 50/46 Depth cm 50 Height cm 190 Chairs model Sedia Alta from the Furniture in the Valley series, made of Siberian larch wood. Original stamp. Poltronova production, Italy, 1972. Literature; GSee Sold Price
SoldMarcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTAMarcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTA in ceramica smaltata su base in metallo Firmato e datato alla base Produzione Italia, 1974 cm H32 (H4See Sold Price
SoldMario Ceroli Two chairs Sedia AltaWidth cm 50/46 Depth cm 50 Height cm 190Chairs model Sedia Alta from the Furniture in the Valley series, made of Siberian larch wood. Original stamp. Poltronova production, Italy, 1972.See Sold Price
SoldBuddha, scultura in bronzo dorato a freddo, CinaBuddha, scultura in bronzo dorato a freddo, Cina sec.XVII h.cm.30See Sold Price