Sold2022Sedia Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSedia Africa delle serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.cm 78x56x44Bibliografia: G. Gramigna, RepertoSee Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle., Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca., W. 56 - D. 43 - H. 79 Cm, BiblSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 69x56x42 Literature: G. GraSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Coppia di poltrone della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 72x60x67, Bibliografia (modello simile) AA.VV. Un’industria per il desSee Sold Price
Sold2017Afra e Tobia Scarpa Tavolino/panca rettangolare dellaAfra e Tobia Scarpa Tavolino/panca rettangolare della serie "Artona". Produzione Maxalto, Italia, 1975 ca. Piano stondato lastronato in radica di tuia, bordato e intarsiato in palissandro Indiano. GamSee Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa, Scrivania da centro della serie ArtonaScrivania da centro della serie Artona Multistrato impiallacciato in noce, palissandro e radica, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 75x202x93 Literature: Domus, n. 638, aprile 1983, rassegna dedicata aSee Sold Price
Sold2016Afra e Tobia ScarpaTwo chairs from the 'Artona' series Solid walnut, ebonised wood inlays, curved plywood seat leather upholstered. Manufactured by Maxalto, 1975 ca. 78x55x45 cm Literature: G. Gramigna, Repertorio del dSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2019AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 73x180x44 G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi Editore,See Sold Price
Sold2022AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 61x180x45 A CHEST OF DRAWERS BY A. & T. SCARPA G. Gramigna, Le fabSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaLetto a due piazze della serie Artona Legno di differenti essenze stratificato, legno di noce. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 70x186x215 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi EditoreSee Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 73x180x44 A CHEST OF DRAWERS BY A. & T. SCARPA G. Gramigna, Le fabSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 81x180x45 A CHEST OF DRAWERS BT A. & T. SCARPA G. Gramigna, Le fabSee Sold Price
Sold2020AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPA Tavolo e sei sedie della serie Basilan 1 Stuttura in bamboo e malacca, piano in legno. Rivestimento imbottitito rivestito in tessuto Prod. Compagnia delle Filippine 1975 tavolo cmSee Sold Price
Sold2019AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone nichelato, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 73x180x44 G. Gramigna, Le fabbriche del Design, AllemandSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPACoppia di comodini a compasso della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce. Produzione Maxalto 1975 ca. aperti cm: 61x63x31 chiusi cm 61x59x31 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BYSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaCredenza della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 80x250x51See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaCredenza della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 84x250x53 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi EditorSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaPoltrona della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, tessuto. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 75x116x85See Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due tavolini della serieAFRA E TOBIA SCARPA Due tavolini della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE, 1975. Rattan, ottone, cristallo colorato molato. Cm 50 (h) x 85 x 85. A pair of coffee tables from the 'BasiliaSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Quattro sedie della serieAFRA E TOBIA SCARPA Quattro sedie della serie "Basilian I" per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE, 1975. Rattan, ottone, legature in cuoio, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 86, larghezza 46, profondit�See Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2023AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Six Africa chairs, Artona series for Amxalto.Six Africa chairs, Artona series for Amxalto. 1983. Rosewood and leather.. Cm 58,00 x 80,00 x 47,00. Manufacturing mark. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamentSee Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
2 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€500
2 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
2 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€700
2 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€500
2 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
May 14Lucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
BonhamsFOUR AFRA AND TOBIA SCARPA FOR B&B ITALIA 'DIALOGO' CHAIRS, Italy, late 20th century, plastic, c...$300
May 21Freeman's | HindmanAfra and Tobia Scarpa (Italian, 1937-2011 | b. 1935) Large Soriana Sofa and OttomanCassina, Italy$2,250(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanAfra and Tobia Scarpa (Italian, 1937-2011 | b. 1935) Soriana Sofa, 1970Cassina, Italy$1,600(2 bids)
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
2 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500