Sold2023Studio Seguso Arte Vetro, Scultura Diffrazione Diffrazione Vetro cristallo con sommersione policroma e profonda molatura diagonale. Prod. Studio Seguso Arte Vetro, 1980 ca. Firma incisa a punta Studio Seguso Arte Vetro. diam. cm 24See Sold Price
Sold2024ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Scultura in vetroARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1930 ca. Scultura di fagiano in vetro trasparente, verde e oro, base sferica in vetro bullicante oro. cm 24 x 7,5 Alt. 21,5.See Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Scultura in vetroARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Scultura di due volatili su ramo in vetro rosato e bianco opale. cm Alt. 30.See Sold Price
2024SEGUSO (Attr.le), Scultura in vetroSEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1930 c.a. Scultura di suonatore di cornamusa in vetro trasparente e oro. Piccole rotture. cm 17 x 8 Alt. 19.See Sold Price
Sold2018ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione, Seguso Vetri d'Arte anni '50. Ottone, vetro soffiato, vetro lattimo, foglia oro cm 90x35 A CEILIGN LIGHT BY A. SEGUSOSee Sold Price
Sold2023LIVIO SEGUSO, Grande coppa in vetroLIVIO SEGUSO Produzione Seguso Arte Vetro, Italia 1970 ca. Grande coppa in vetro scavo azzurrino e decorato con fasce a fiamma in vetro ossidato scuro, bocca piana circolare. Cm Alt. Ø 29 17. A GSee Sold Price
Sold2022Studio Seguso Arte Vetro Modern Art Glass SculptureStudio Seguso Arte Vetro (Murano, Italy, 20th century) Untitled (modern abstract seated figure) Blown glass sculpture Studio name inscribed and label to the base Presented with a light stand Stand untSee Sold Price
Sold2021Studio Seguso Arte Vetro Glass SculptureLivio Seguso, Italy (Born 1930). Colorful circle encased in clear glass circular form with flat base. Etched on base 'Studio Seguso Arte Vetro'. Measures 8.5"H x 8.5"W x 4"D. Condition report: good coSee Sold Price
Sold2023Three Seguso Arte Vetro Murano Glass Bird Figureseach signed "Seguso AV" two 8 1/2 x 8 x 4 1/4 in. (21.6 x 20.3 x 10.8 cm.), one 7 1/4 x 18 x 3 1/2 in. (18.4 x 45.7 x 8.9 cm.)See Sold Price
Sold2022Studio Seguso Arte Vetro Glass SculptureStudio Seguso Arte Vetro Murano glass sculpture, designed by Livio Seguso, contemporary 20th c., signed with "Murano Seguso Arte Vetro" label on front near base and "Studio Seguso Arte Vetro" on underSee Sold Price
Sold2015ARCHIMEDE SEGUSO (2)A PAIR OF CEILING LAMPS BY A. SEGUSO Coppia di lampade a sospensione, Seguso vetri d’Arte anni ‘50. Ottone, vetro soffiato, vetro lattimo, foglia oro cm 80x23See Sold Price
Sold2017Livio Seguso, UntitledLivio Seguso Untitled Seguso Arte VetroItaly, c. 1970Sommerso glass8 w x 3 d x 8.75 h in (20 x 8 x 22 cm) Incised signature to underside: [Studio Seguso Arte Vetro].See Sold Price
Sold2017Livio Seguso, UntitledLivio Seguso Untitled Seguso Arte VetroItaly, c. 1970Sommerso glass9 w x 3.5 d x 8.75 h in (23 x 9 x 22 cm) Incised signature to underside: [Studio Seguso Arte Vetro].See Sold Price
Sold2016LIVIO SEGUSO SOMMERSO GLASS SCULPTURE'Fused Eye Sculpture', sommerso glass, Studio Seguso Arte Vetro signed to bottomDimensions: H 11" x W 11" x D 5"Condition: goodSee Sold Price
Sold2016Livio Seguso Murano cut out glass vaseLivio Seguso Murano cut out glass vase, 20th c., etched signature "Seguso AV", Murano Seguso arte vetro sticker to base, 15.5"h x 4.75"dia. Provenance: Property removed from a Hewlett Bay, NY Estate -See Sold Price
Sold2018LIVIO SEGUSO MURANO ART GLASS BIRDLivio Seguso Arte Vetro Murano art glass sculpture of a bird with white beak and eyes. Hold original label to side of base. Measures 12" (30.5cm) height.See Sold Price
Sold2020Murano Seguso Art Glass SculptureMurano Seguso Arte Vetro Art Glass Orb Sculpture. Signed by Livio Segusso and inscribed on the bottom side. Measures 9" x 8-1/2". Condition: Minor scuff to the base from display, good condition EstimaSee Sold Price
Sold2023Murano Glass Seguso Parent And Child SculptureDESCRIPTION: Murano glass sculpture by Seguso depicting an abstract parent and child embracing. Sticker on side: "MURANO SEGUSO ARTE VETRO". CIRCA: 20th Century ORIGIN: Italy DIMENSIONS: H: 10" W: 6.5See Sold Price
Sold2018LIVIO SEGUSO MURANO CONTROLLED BUBBLE HEDGEHOGLivio Seguso Arte Vetro Murano colorless art glass sculpture with controlled bubble design in the form of a hedgehog. Signed to underside and holds original label to side. Measures 6 1/2" (16.5cm) lenSee Sold Price
Sold2018SEGUSO MURANO ARTE VETRO Art Glass Fat Bird SignedSEGUSO MURANO ARTE VETRO Art Glass Fat Bird Signed and Numbered.Very Good condition, no flaws, original label.Size: 9.5 h , 9 w inchesSee Sold Price
Sold2020Two Seguso Murano Art Glass BirdsTwo Seguso Murano Arte Vetro amber art glass birds, large example 6”H, small 5”H.See Sold Price
Sold2022ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione Deco'. Metallo, vetro soffiato, vetro specchiato. Produzione Seguso Vetri d'Arte. cm 57x44 A DECO CEILING LAMP BY A. SEGUSO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri grafSee Sold Price
Sold2020ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione. Ottone, vetro soffiato, vetro lavorato a caldo. Produzione Seguso Vetri d' Arte anni '50. cm 93x26 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO Ottime condizioni generali. Ottone in patina.See Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI Grande bottiglia '13421' per Seguso VetriGrande bottiglia '13421' per Seguso Vetri d'Arte 1962 Vetro sommerso 56 x 10 x 9 cm - Monumental bottle '13421' for Seguso Vetri d'Arte 1962 Sommerso glass 22.05 x 3.94 x 3.54 in. TAGS - Design OggettSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLArchimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Bottiglia con coperchio e decoro a canne policrome Vetro di€400
2 days LeftLucas Milano SRLDue svuotatasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche Vetro spesso pesante sommerso€50
2 days LeftLucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
2 days LeftLucas Milano SRLDue svuotatasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Coppa a forte spessore verde trasparente€400