Sold2017SERVIZIO DA PESCE IN ARGENTO E AVORIO, MOSCA, 1891-1892ORAFO FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI composto da sei forchette e da sei coltelli le cui superfici riportano decorazioni naturalistiche, una forchetta è del 1892- usure Coltello lung. cm 23,See Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca and steel cutleryGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio di posate da sei in alpacca argentato composto da sei forchette, sei cucchiai e sei coltelli con lama in acciaio. Anni '50. Proveniente da diversi HotSee Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi Set da cavialeOtto piattini e sei coltelli.Metallo Argentato.Firma incussa.Prod. Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2016Gardino, Roma, primi del Novecentoset da gelato in argento titolo 800 Notes: composto da sei piattini, sei cucchiaini ed una paletta. Sbalzati in stile Liberty. Astuccio originale. Gr. 361Set for ice-cream by Giardino, early XX centurSee Sold Price
Sold2022TESSUTI VARITESSUTI VARI Una raccolta di sei tessuti e parti di stoffe tra cui una striscia ricamata a motivi liberty e una fascia in seta avorio dipinta con fiori dono per un soprano della Scala. Epoca XIX e XXSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Servizio di posate in acciaioGIO PONTI Produzione Arthur Krupp , Italia 1951 ca. Servizio di posate in acciaio composto da 12 cucchiai, 12 forchette, 11 coltelli, 12 forchette da frutta, 12 cucchiaini da dolce, due pezzi a servirSee Sold Price
Sold2022Servizio di posate in argento per 18 personeServizio di posate in argento per 18 persone nella sua scatola, argentiere Eugen Marcus, Germania inizi sec.XX composto da: 36 forchette grandi, 36 coltelli grandi, 18 forchette piccole, 18 coltelli pSee Sold Price
Sold2022SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO CON CUSTODIA LIGNEAXIX SECOLO composto da 24 forchette, 24 coltelli, 23 cucchiai, 12 cucchiaini da caffè, 4 saliere con relativi cucchiaini, 7 posate da servire; difetti Peso totale gr 5000 A SILVER FLATWARE SERVICE WISee Sold Price
Sold2020SERVIZIO POSATE Christofle composto da 12 CUCCHIAI, 24SERVIZIO POSATE Christofle composto da 12 CUCCHIAI, 24 FORCHETTE, 12 COLTELLI, 12 COLTELLI pesce, 12 FORCHETTE pesce, 12 COLTELLI frutta, 12 FORCHETTE frutta, 11 FORCHETTE, 3 FORCHETTONI, MESTOLO, 3 CSee Sold Price
Sold2018SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PADOVA, XX SECOLOcomposto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 cucchiaini, 4 posate da portata- usure Peso totale gr 4643 AN ITALIAN SILVER FLATWARE SERVICE, PADSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca and steel cutleryGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio di posate da dodici in alpacca argentata composto da cucchiai, forchette e coltelli con lama in acciaio. Anni '50. Proveniente da diversi Hotel (GranaSee Sold Price
Sold2022SERVIZIO DI POSATE DA DESSERT IN ARGENTOCON CUSTODIA IN PELLE E ORO, SHEFFIELD, 1842-1848, ORAFO T. SANSOM composto da diciotto forchette e diciotto coltelli dai manici decorati a volute; difetti Custodia alt. cm 31, larg. cm 31, prof. cm 1See Sold Price
Sold2015GIO PONTI (12)A SET OF TWELVE DISHES BY G. PONTI Sei piatti piani e sei fondi della serie Apta, Franco Pozzi anni ‘60. Ceramica smaltata serigrafata Firma e marchio stampati Diam. cm 26 e cm 17 Bibliografia:See Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2022TAPIO WIRKKALA Servizio di posate 'Duo' per Christofle - 'Duo' flatweare for ChristofleTAPIO WIRKKALA Servizio di posate 'Duo' per Christofle 1957 Metallo argentato. Marchio del produttore. Servizio da dodici coperti completo (12 forchette; 12 cucchiai; 12 coltelli; 12 coltelli frutta;See Sold Price
Sold2022Servizio di posate in argento composto da 12Servizio di posate in argento composto da 12 forchette grandi, 12 piccole, 12 coltelli grandi, 12 piccoli, 12 cucchiai grandi, 12 piccoli tot.gr.2400See Sold Price
Sold2021SERVIZIO POSATE ALFENIDE/CHRISTOFLESERVIZIO POSATE ALFENIDE/CHRISTOFLE modello conchiglia in metallo argentato composto da: 8 forchette, 8 cucchiai e 8 coltelli (monogrammato GL) (usure). cm 40 x 35 Alt. cm 11.See Sold Price
Sold2020Undated Gold Liberty 1/4 Dollar California FractionalUndated Gold California Fractional 1/4 DollarSee Sold Price
Sold20201871 Gold Octagonal 1/2 Dollar California Fractional1871 Gold California Fractional Octagonal 1/2 Dollar. Obverse small Liberty head facing left, with "G" and "1871" below. Reverse "HALF DOLLAR CAL" within wreathSee Sold Price
Sold20201870 Gold Octagonal 1/4 Dollar, California Fractional1870 Gold California Fractional Octagonal 1/4 Dollar. Obverse small liberty head, facing left, above "G" and "1870".Reverse "1/4" "DOLLAR" and "CAL", all within wreath.See Sold Price
2 days LeftForum AuctionsSerlio (Sebastiano) Architettura...in sei libri divisa, a good tall uncut copy, Venice, Gio.Giacomo£2,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSMATTIOLI. Dei Discorsi… nelli sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della Materia€8,000