Sold2021MANIFATTURA ITALIANASei sedie. Legno di noce, pelle. Italia anni '60. cm 41x48x34 SIX ITALIAN CHAIRS Condizioni generali discrete. Leggere righe, piccoli graffi, mancanze dell'impiallacciatura facilmente restaurabili. TeSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANISei sedie. legno di noce biondo massello, tessuto imbottito. Produzione Borsani Varedo, 1950 ca. cm 82x47x50 SIX CHAIRS BY O. BORSANI Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Sei sedie in legno di noce e tessutoPARISI ICO (1916 - 1996) Sei sedie in legno di noce e tessuto maculato. Legno di noce e tessuto. Cm 41,00 x 89,50 x 51,00.See Sold Price
Sold2023AFRA E TOBIA SCARPASei sedie mod.121. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Produzione Cassina 1965 ca. cm 80x49x47 SIX CHAIRS BY A. & T. SCARPA Domus n.453, ottobre 1967, p. 25; OtSee Sold Price
Sold2023CHARLOTTE PERRIAND, attributed. Sei sedieCHARLOTTE PERRIAND, attributed. Sei sedie. 1965. Legno di noce e paglia.. Cm 48,00 x 76,00 x 51,00. Bibliografia: Domus, n. 426, maggio 1965, pag. 34See Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANAGruppo di sei sedie , struttura in legno di noce , rivestimento in skai . Anni '50cm 85x47x48See Sold Price
Sold2019GIO' PONTI - EMILIO LANCA (6)Sei sedie. Legno lastronato in radica, legno di noce ebanizzato, terminali delle gambe in legno di frutto, vinilpelle imbottita. Produzione Domus Nova 1928 ca. cm 94x46x50 per mobili simili vedi: U. lSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI 6Sei sedie, Casa e Giardino anni '40. Legno di noce, tessuto imbottito - SIX CHAIRS BY G. PONTI Expertise Gio Ponti Archives Domus 141, settembre 1939, pagina pubblicitariaSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'DeANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'De nos' per LA SORGENTE DEI MOBILI, 1975. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 97, larghezza 45, profondità 52. A sSee Sold Price
Sold2017FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO DI NOCE A PATINA SCURA,composto da sei sedie e un divano, seduta e schienale imbottiti, questo sagomato e intagliato con valva al centro entro volute, braccioli a ricciolo, piedi mossi, sedie con seduta imbottita, schienaleSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2015Mobili d'Arte CantùTavolo e sei sedie Legno di noce massello, inserti in ottone massiccio, lastronatura specchiata in legno di noce. Rivestimento delle sedie in skai. Prod. Mobili d'Arte Cantù, fine anni '50 tavolo cSee Sold Price
Sold2024APELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
Sold2023ILMARI TAPIOVAARA, LA PERMANENTE MOBILI,ILMARI TAPIOVAARA, LA PERMANENTE MOBILI, 1957 Dieci sedie. Legno di noce, cuoio. Altezza cm 92, larghezza 48, profondità 58. A lot of ten chairs. Walnut wood and leather. 36.2in. high, 18.9in. wideSee Sold Price
Sold2021EMANUELE RAMBALDISei sedie. Legno di faggio, paglia di fiume intrecciata. Produzione Chiappe, Chiavari, anni '50 ca. cm 85x42,5x45 SIX CHAIRS BY E. RAMBALDISee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFASei sedie. Legno di ciliegio, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 93x45x45 SIX CHAIRS BY P. BUFFA R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo SEDIE POLTRONE DIVANI, Hoepli, Milano, 195See Sold Price
Sold2016MANIFATTUA ITALIANA DEL XXI SECOLO Lotto composta daMANIFATTUA ITALIANA DEL XXI SECOLO Lotto composta da n.6 sedie. Legno di noce e tessuto. Cm 50,00 x 84,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da tavolo. Alluminio smaltato, ottone, tessuto. Italia anni 70. solo la base cm 38x20 Quattro sedie. Legno di noce, pelle imbottita. Italia anni '60. Buone condizioni generali. Una pSee Sold Price
Sold2017SEI SEDIE IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLOschienale a giorno centrato da lira entro sostegni scanalati, seduta incannucciata con cuscino in stoffa, gambe tronco-coniche scanalate- usure, rotture, mancanze, danni, restauri, probabili modificheSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA NORDICASei sedie. Legno, corda di paglia intrecciata. Scandinavia anni '50. cm:88x46,5x47 SIX NORDIC CHAIRSSee Sold Price
Sold2022SILVIO COPPOLASILVIO COPPOLAOtto sedie in legno di noce con sedute imbottite rivestite in pelle.Prod. Bernini anni '60cm 80x45x45Bibl.: Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969), p. 38 Ottagono 15 (ottobre 1969), p. 13 CaSee Sold Price
Sold2023SILVIO COPPOLA, BERNINI, 1969. Quattro sedieSILVIO COPPOLA, BERNINI, 1969. Quattro sedie '330'. Legno di noce, sedile imbottito rivestito in pelle. Altezza cm 82, larghezza 45, profondità 47. A set of four '330' chairs. Walnut wood, leather.See Sold Price
Sold2021GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A)Otto sedie. Legno massello di noce Canaletto, tessuto imbottito. Italia anni '50 ca. cm 85x46x52 EIGHT CHAIRS ATTRIBUTED TO G. ULRICH Discrete condizioni. Righe, graffi e segni di usura. Segni di tarlSee Sold Price