Sold2021SEI SEDIE Italia, Anni '60 Six chairs Italy, 1960sLegno, vinilpelle, metallo. Lievi difetti. 87 x 41 x 45 cm Wood, vinyl leather, metal. Minor defects. 34.25 x 16.14 x 17.72 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2023Six chairs. Italy, 1950s/1960s. Solid mahogany wood, brown vinyl leather seat, inserted in polishedSix chairs. Italy, 1950s/1960s. Solid mahogany wood, brown vinyl leather seat, inserted in polished brass. (41x93x44 cm.) (slight defects) IT Sei sedie. Italia, anni '50/'60. Legno massello di mogano,See Sold Price
Sold2020SEI SEDIE Six chairsItalia, anni ‘60 Metallo verniciato, tessuto. 77 x 38 x 50 cm Six chairs Italy, 1960s Painted metal, fabric. 30.31 x 14.96 x 19.68 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANASei sedie. Legno di noce, pelle. Italia anni '60. cm 41x48x34 SIX ITALIAN CHAIRS Condizioni generali discrete. Leggere righe, piccoli graffi, mancanze dell'impiallacciatura facilmente restaurabili. TeSee Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPA. Six wooden chairs. 1960sAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935). Sei sedie in legno intrecciato. Anni '60. Segni di usura. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 76 Prof. cm. 50 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2017GIANFRANCO LEGLERSei sedie mod. Basket anni '60. Metallo verniciato, vimini - SIX CHAIRS BY G. LEGLERSee Sold Price
Sold2023GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A)Sei sedie. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '40. cm 95x47x60 SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO G. ULRICH Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quoSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Sei sedie. legno, vinilpelle imbottito, ottone. Italia anni '50. cm 92x45x50 SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO O. BORSANISee Sold Price
Sold2016M.I.M - 6Sei sedie anni '60. Legno di palissandro, vinilpelle imbottitaTarghetta della manifattura SIX CHAIRS BY M.I.MSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANASei sedie anni '60. Legno di faggio, legno di betulla - SIX ITALIAN CHAIRSSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - SIX ITALIAN CHAIRS - 6Sei sedie anni '60. Metallo verniciato, ottone, vinilpelle imbottitaSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFASei sedie. Legno di ciliegio, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 93x45x45 SIX CHAIRS BY P. BUFFA R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo SEDIE POLTRONE DIVANI, Hoepli, Milano, 195See Sold Price
Sold2021VITTORIO INTROINI(ATTRIB. A)Sei sedie. Acciaio cromato, velluto imbottito. Italia anni '70 ca. cm: 86x45x50 SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO V. INTROINI Discrete condizioni generali. Righe, graffi e trascurabili segni di ossidazione allSee Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOSei sedie. Legno, vinilpelle imbottita, ottone. Torino anni '60. cm 90x45x55 SIX SCUOLA DI TORINO CHAIRS. Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni di usura. Mancanze, rotture. necessitano reSee Sold Price
Sold2022CHARLOTTE POERRIANDSEI sedie mod. Méribel. Legno di faggio, paglia intrecciata. Francia anni '60. cm 86,5x42x42 SIX CHAIRS BY C. PERRIAND Condizioni generali molto buone. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA FRANCESESei sedie. Tondino metallico smaltato, corda di canapa intrecciata. Francia anni '60. cm 80x52x48 SIX FRENCH CHAIRS Ottime condizioni. Piccole righe e segni di usura dovuti all'uso quotidiano.See Sold Price
Sold2018RINALDO LEVAGGISei sedie mod. Campanino, Fratelli Levaggi Chiavari anni '60. Legno laccato, paglia di Vienna - SIX CHAIRS BY R. LEVAGGI cm 85x41x40 Marchio della manifattura impressoSee Sold Price
Sold2022AUGUSTO SAVINI for POZZI. Six wooden chairsAUGUSTO SAVINI per POZZI. Sei sedie in legno laccato verde. Anni '60-'70. Difetti. Altezza della seduta cm. 45 ca. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 76 Prof. cm. 40 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2019BBPR for OLIVETTI. Set of six chairsBBPR per OLIVETTI. Sei sedie in ferro verniciato e similpelle. Anni '50-'60. Difetti. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 76 Prof. cm. 51 ca. Val. 1500/1800See Sold Price
Sold2020GEORGE NELSON for ICF DE PADOVA. Six chairsGEORGE NELSON (Hartford, 1908-1986) per ICF DE PADOVA. Sei sedie con base in metallo con rivestimento in sky. Anni '60. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 78 Prof. cm. 60 ca. Val. 1600/2000See Sold Price
Sold2021ILMARI TAPIOVAARA. Six wooden and fabric chairsILMARI TAPIOVAARA (Finlandia, 1914-1999). Sei sedie in legno con dettagli in ottone e seduta in stoffa. Anni '60. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 8 Prof. cm. 44 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021Six Space Age armchairs in steel. Italy. 1960sSei poltroncine Space Age in acciaio cromato e pelle color senape. Manifattura italiana. Fine anni '60. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 70 Prof. cm. 71 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2021CAMPO&GRAFFI. Six Basket chairs. HOMEFRANCO CAMPO (1926) e CARLO GRAFFI (1925-1985) per HOME. Sei sedie Basket in metallo e midollino. Anni '50. Usure del tempo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 85 Prof. cm. 55 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2022ICO PARISI (NELLO STILE DI) SEI SEDIE ANNI '50 - SIX CHAIRS 1950SLegno, rivestimento in tessuto. 90 x 46 x 45 cm - Wood, fabric upholstery. 35.43 x 18.11 x 17.72 in.See Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi PETER HVIDT E ORLA MØLGAARD-NIELSEN Sei sedie ‘316’ per Soborg - PETER HVIDT E ORLA€800
4 days LeftAste Bolaffi DANTE LATORRE Sei sedie per Pozzi e Verga - DANTE LATORRE Six chairs for Pozzi and Verga€1,400(1 bid)
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIANFRANCO FRATTINI (attr.). Six chairs in wood and black leather€1,000
4 days LeftAste Bolaffi Lorenzo Forges Davanzati, Panca per Bonacina, anni '60 - Bench Italy 1960s€300
4 days LeftAste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Sei appendiabiti anni '60 - VICTOR CERRATO 1917-2008 Six coat hangers€1,000
4 days LeftAste Bolaffi WERTHER TOFFOLONI 1930 Sei sedie 'Otto' per Ibis 1981 - WERTHER TOFFOLONI 1930 Six 'Otto' chairs€600