Sold2024Château Haut-Brion, Bordeaux 1896Grand Vin de Chateau-Haut Brion, 1896. Mis en Bouteilles au Chateau, A. de Luze & Fils, Bordeaux, France. One empty, full-sized bottle and one half-sized, unopened bottle with partial contents. PrivatSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Vase balustre en refletsCLEMENT MASSIER (1844-1917) Vase balustre en reflets métallique au col ourlé, à décor végétal sur fond d’irisés violets et lie de vin. Un éclat d’émail au col. Signé « C. M Golfe Juan ASee Sold Price
Sold2022TOMAHAWKDescription Français: TOMAHAWK Tomahawk en bois, lanière de cuir et pierre. Le haut du manche en bois est fendu pour insérer la pierre. Ce type de hache était utilisé par lesSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2022ENCENSOIR / CENSERDescription Français: ENCENSOIR / CENSER Encensoir lithurgique en métal doré présentant trois registres de décorations. Le premier, en haut, et le dernier, en bas, sont dSee Sold Price
Sold2020SCEPTRE RUYI DE MARIAGE en jade néphrite blancSCEPTRE RUYI DE MARIAGEen jade néphrite blanc céladonné, veiné de rouille, sculpté et ajouré en haut relief d'un dragon, l'extrémité gravée d'un caractSee Sold Price
Sold2024SUITE DE QUATRE CHAISES DITE "MAZARINE", ÉPOQUE LOUIS XIVSUITE DE QUATRE CHAISES DITE "MAZARINE", ÉPOQUE LOUIS XIV en bois de noyer mouluré et sculpté en os de mouton à rinceaux feuillagés. À haut dossier et assise basse, garniSee Sold Price
Sold2017Amphore. Chine.Amphore a corps ovoïde sur base étroite et haut col serti de deux larges anses zoomorphes a gueules de dragons en terre cuite partiellement emmaille Sancaï, couverte dite trois couleurs. Chine. 37cSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à décor en haut-relief de melons, tiges fleuries et animaux marins Les deux anses de forme végétale Bronze à patine brune H. 44,5 cmSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978Cristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978 Grés tourné et émaillé celadon blueté. 10.5 cm, 11.6 cm Marque et date en creux CM 78. Footnotes: CristinaSee Sold Price
Sold2023Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe si...Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe siècle A décor rocaille d'enroulements feuillagés et de fleurs et de cartouches, piédoucSee Sold Price
Sold2017Important vase à panse globulaire et fin haut colImportant vase à panse globulaire et fin haut col cylindrique en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de branchages fleuris et faisans . Chine. Dynastie Qing. 7See Sold Price
Sold2017Buddha debout une main en abaya mudra l'autre mainBuddha debout une main en abaya mudra l'autre main déployant sa robe monastique utarasanga , le visage serein surmonté de l'ushnisha et d'un haut rasmi. Bois laqué et doré. Cambodge. 19 ème siècSee Sold Price
Sold2021De Jouvancourt, Hughes, 1918-1978, Figure , (1945)Technique mixte sur papier, signée et datée en haut à gauche H De Jouvancourt 45 Mixed media on paper, signed and dated on upper left H De Jouvancourt 45 24" x 19" 60.96 x 48.26 cmSee Sold Price
Sold2022VASEVASE à haut col et panse sphérique sur pied évasé, en grès gris de type sueki, partiellement revêtu d'une glaçure plombifère vert olive, panse et col soulignSee Sold Price
Sold2022WILLIAM MORRIS (D'APRÈS)WILLIAM MORRIS (D'APRÈS) Paire de chaises Arts and Crafts en chêne verni, à haut et étroit dossier droit, assise en forme d'éventail, piétement et dossier présentantSee Sold Price
Sold2017Vase cratère à panse aplatie et large col haut évaséVase cratère à panse aplatie et large col haut évasé serti de deux anses zoomorphes à tête d'éléphants en épaisse porcelaine à glaçure brune tachetée de gris. Chine. Dynastie Qing. Fin 19See Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022ÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de ShivaÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de Shiva dansant à côté d'un adorant. (Usures et fentes). Inde, XVIIIe siècle. A WOODEN ELESee Sold Price
Sold2020Richard ORLINSKI (Né en 1966) Wild KongRichard ORLINSKI (Né en 1966) Wild Kong Sculpture en pâte de cristal. Signée et porte le cachet Daum ,France .Edition limitée par Daum à 99 exemplaires. Haut. : 52 cm CertificSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (1891-1979)GIO PONTI (1891-1979)Suite de cinq chaises "Leggera" en acajou verni, assise paillée. (Taches et usures).Haut 83 CM - Larg. 43 CM - Prof 43 CMA set of five chairs, "Leggera" model, varnished mahoSee Sold Price
Sold2022HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009)HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Suite de quatre bougeoirs, modèle "Hurricanes", en laiton et globes de verre soufflé bleu, vert, jaune et beige. Circa 1960. Haut. max. 34,5 CM A seSee Sold Price
Sold2024A. BASTET (XX)Paire de fauteuils à haut dossierStructure en chêne, coussin d’assise en velours vertSigné et situé Lyon au dosH. : 117 cm. L. : 53 cm. P. : 43 cm.Circa 1900See Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLE TIANQIUPINGVASE BOUTEILLE TIANQIUPING en porcelaine et émaux sang de boeuf. Chine, XIX-XXe siècles. A SANG-DE-BOEUF GLAZED TIANQIUPING VASE, CHINA, 19TH-20TH CENTURY. HAUT. 33,5 CM (13 3/16 IN.)See Sold Price
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Etude pour main gauche de Pierre de Wissant.€1,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de grands fauteuils à la manière d'Antonio Corradini, Venise, fin du XVIIe s., à hautCHF 2,400
9 hrs LeftChampagne AuctionsChoquette, Robert \ Holgate, Edwin - Poeme Metropolitan museum - 1931CA$700
4 days LeftCarnegie's Auction GalleryHonore Daumier France 1808 -1879 La Comedie Humaine No 5 Plate 455$2,000
BonhamsDomaine de Cambes 1990, Bordeaux (12) Château Quinault 1997, St Emilion Grand Cru (12) Ch&#...£650(1 bid)
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDaniel ARSHAM (Né en 1980) « Bougie Eroded Melpomene ». 2023.€240
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSugar - Coffee - Tea. AA.VV. Bullettin de la Societe des etudes Coloniales et Maritimes.€250
9 hrs LeftJasper521765 ANATOMY VESALIUS ENGRAVINGS ILLUSTRATED FOLIO by M. De Piles antique RARE$1,100
9 hrs LeftChampagne AuctionsMontesquieu (Charles Louis de Secondat, baron de la Brède et de Montesquieu) - Lettres persanes 2thCA$1,000
118 Lots AwayBonhamsCORNEILLE (1922-2010) Des amants, 1976-2006 Gravure aquarellée à la main. Titr...€1,800
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesHundertwasser (1928-2000), Like Entrance Money into Paradise , 1978, série de 5 médailles en orCHF 14,000