Sold2017Großformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi undGroßformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi und Erzengel Michael Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1874 (Oklad) Öl auf Kreidegrund. Horizontale Aufteilung des Bildfeldes in zwei BereiSee Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI UNDA LARGE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH TWO IMAGES OF THE MOTHER OF GOD WITH OKLAD Russian, circa 1800 (icon), Russian, mid 19th century (oklad) Tempera on wood panel with kovcheg. The halSee Sold Price
Sold2021Große Ikone mit der Grablegung Christi und den vierGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI UND DEN HOCHFESTENAN ICON SHOWING THE RESURRECTION SURROUNDED BY TWELFE MAJOR FEASTS OF THE CHURCH Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The backgorund gilded and incised to resemble a chased gilded silverSee Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI MITA SMALL ICON SHOWING THE CRUCIFIXION WITH SELECTED SAINTS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally restored. 26 x 22.See Sold Price
Sold2021Kleine Ikone mit der Kreuzigung ChristiA small icon showing the crucifixion. Russia, circa 1900. Tempera on gesso on wood panel. Center with inlaid brass crucifix, cast in relief, enamelled. 15 x 12 cm.See Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE CRUCIFIXION Russian, circa 1800AN ICON SHOWING THE CRUCIFIXION Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Minimally restored. 30.8 x 18.5 cm. IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, um 180See Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT DER PASSION UND DER KREUZIGUNGA MONUMENTAL ICON SHOWING THE PASSION AND THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH KYOT Russian, 19th century Wood carved, tempera on wood panel. Minimal losses. 100 x 84 cm (with kyot). MONUMENTALE IKONE MIT DSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING CHRIST'S DESCENT INTO HELL Russian,AN ICON SHOWING CHRIST'S DESCENT INTO HELL Russian, late 18th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Restorations, wearings. 32.8 x 27.9 cm. IKONE MIT DER H…LLENFAHRT CHRISTI UNDSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG CHRISTI MITAN ICON OF THE RESURRECTION WITH FEASTS AND BASMA Russian, 18th century (icon), Russian, 19th century (basma) Tempera on wood panel. The silvered background covered by a golden lacquer. Overlaid withSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG CHRISTI MITAN ICON OF THE DESCENT INTO HELL AND RESURRECTION OF CHRIST WITH FEASTS KIRCHENJAHRES Russian, circa 1870 Russland, um 1870 Tempera on wood panel. The Resurrection surrounded by twelve major Feasts ofSee Sold Price
Sold2016Feine Ikone mit der Höllenfahrt und AuferstehungFeine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, wohl Mstera, 19. Jh. Verbund aus zwei Holz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle VergoldSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE ANASTASIS Russian, 19th centuryAN ICON SHOWING THE ANASTASIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. The halos gilded. The edges minimally chipped. 35.2 x 30.3 cm. IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG CHRISTI Russland,See Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN DER ÄRZTE UND APOTHEKERA SMALL ICON OF THE PATRONS OF THE DOCTORS, SAINTS KOSMAS AND DAMIAN, CARRYING THEIR MEDICINAL ATTRIBUTES Russland, 18. Jh. Russian, 18th century Einzeltafel. Eitempera, Lewkas, Nimben vergoldet. 20,7See Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2023Four Russian enamelled bronze icons, 19th centuryFour Russian enamelled bronze icons, 19th centuryBronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Ikone mit den drei Heiligen Hierarchen, eine mit der Gottesmutter von Kasan und zwei mit der GottesmuSee Sold Price
Sold2022Seltene Figurengruppe "Meleager und Atalante"Hoher, profilgerahmter, an den Kanten passig eingezogener Sockel, beidseitig der Wandung mit reliefierter, schildartiger Kartusche und Emblem sowie an den Schmalseiten mit Floraldekor. Auf einem FelseSee Sold Price
Sold2017KREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastischKREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 89 cm. Über einem geschwungenen Sockel mit Muscheldekor ganzfigurige Darstellung der GottesmutterSee Sold Price
Sold2016Große Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel GabrielGroße Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel Gabriel Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung der beSee Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRIST MIT SILBER-OKLADA LARGE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH A SILVER OKLAD Russian, Moscow, Ivan Alekseev Alekseevitch, 1892 (oklad) Silver, chased, embossed and finely engraved. Marked with city hallmark, asSee Sold Price
Sold2018A FINE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION AND SELECTED SAINTSA FINE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION AND SELECTED SAINTS Russian, ca. 1800. Tempera on wood panel. Haloes and borders gilded. Partially damaged, restored. 27,5 x 24,5 cm. FEINE IKONE MIT DER KREUZIGUNGSee Sold Price
Sold2016A LARGE FRAGMENT ON AN ICON SHOWING THE CRUCIFIXIONA LARGE FRAGMENT ON AN ICON SHOWING THE CRUCIFIXION Greek, 17th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Losses. 45 x 27 cm. GROSSES IKONEN-FRAGMENT MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI GriecheSee Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UNDA LARGE ICON OF THE RESURRECTION OF CHRIST AND DESCENT INTO HELL WITHIN 16 MAIN LITURGICAL FEASTS WITH BASMA Russian, Palekh, circa 1800 Tempera on wood panel. Rendered in pastel, bright colours, agaiSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Color waves. Um 2020. Mischtechnik mit Holz, Acrylfarben, MDF-Platte, Dibondplatte. 50 x€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHundertwasser, Friedensreich 10002 Nights Homo Humus Come Va How Do You Do. 1984.€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHScialoja, Toti o.T. (Komposition mit Streifen). 1968. Farbserigraphie auf Velinkarton. 33 x 25 cm€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaura, Antonio Dama I. 1959. Lithographie auf Velin. 48,5 x 37,5 cm (64 x 48 cm). Signiert, datiert€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHundertwasser, Friedensreich A rainy day on the Regentag. 1971/72. Farbserigraphie und Metallprä€550
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto Apparition. 2004. Farbserigraphie mit Originalpigmenten auf Velin. 39 cm x 27 cm.€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHScott, William Scalpay. 1963. Farblithographie auf Arches Velin (mit WZ). 50 x 65,5 cm. Signiert,€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFelixmüller, Conrad Selbstbildnis mit zeichnender Hand II. 1965. Holzschnitt auf€300