Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2016Kleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. ElfenbeinKleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Minimalste Reste einer Vergoldung. Auf von Schlange umwundenem Schädel stehendes Jesuskind mit Lendentuch. H 8 cm. Auf ebonisiertemSee Sold Price
Sold2018Prestige-FigurPrestige-Figur Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 31 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seltene, aus mit feinem Relief verseheSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER MONUMENTALE FIGUR EINER VESTALINITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig Mitte 19. Jh. MONUMENTALE FIGUR EINER VESTALIN Weisser Marmor, gehauen. H. 142 cm. UEber einem runden Sockel ganzfigurige Darstellung einer roemischen Priesterin inSee Sold Price
Sold2016Figur mit KindYanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
Sold2016DEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTENDEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTEN SCHOLLE China, spte Qing Dynastie, Su Xuejin (1869-1919) - Circle/Umkreis Blanc de chine, Porzellan. H. 27 cm. Rckseitig gemarkt 'He Chaozong yin' (HSee Sold Price
Sold2022Monumentale Figur "Siegreiche Heimkehr". OriginaltitelAltweiß glasiert. Auf langgezogenem, leicht profiliertem Rechtecksockel die naturalistische, kraftvoll bewegte Darstellung einer Löwin, im Maul die soeben erbeutete Antilope schlSee Sold Price
Sold2018Schuco, Figur mit TrachtSchuco, Figure with Traditional Costume, Germany pw, tin, cw ok, head out of porcelain, clothes min. dirty, otherwise good conditionSee Sold Price
Sold2016Figur mit Kind149 Figur mit Kind Yanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Vermutlich eine der mannigfachen Schutz- und Kraftfiguren die als materialisierte Schnittstellen zwSee Sold Price
Sold2022MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTERMONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 135 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel gSee Sold Price
Sold2016Figur mit abnehmbaren Kopf22 Figur mit abnehmbaren Kopf Dogon, Mali Terrakotta. H 83 cm. Provenienz: - Franco Monti, Milano. - Sammlung Alberto Galaverni, Parma. Publiziert: - 49 Sculture Africane della Collezione Alberto GalaSee Sold Price
2018Sitzende Figur mit Kind57 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten EthnienSee Sold Price
Sold2017Reiterfigur Dogon. Mali. Eisen. Abstrakte Figur mitReiterfigur Dogon. Mali. Eisen. Abstrakte Figur mit ausgebreiteten Armen auf Pferd reitend. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2018Sitzende Figur mit Kind / Montol / Nigeria106 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Hammer Auktionen, Auktion 26, Lot 47 (vom Käufer retourniert). InSee Sold Price
Sold2022A Koma-Bulsa Seated Double Figure with four FacesSitzende Doppel-Figur mit vier Gesichtern, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 44 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. kronkronbua = "KSee Sold Price
Sold2021A Bamana Figure with Child, "jomooni" / "gwan dusu"Weibliche Figur mit Kind, "jomooni" / "gwan dusu" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 82 cm. Provenienz: - Gaston Durville (1887-1971), Frankreich. - Guy Montbarbon, Galerie Montbarbon, Paris.See Sold Price
Sold2017Figur im Stil der Mezcala Kultur, Westmexiko, starkFigur im Stil der Mezcala Kultur, Westmexiko, stark abstrahierte männliche Figur, mit schwarz gefasstem Metallstand, Ges.-H 18,8 cmSee Sold Price
Sold2023A Koma-Bulsa Seated Figure with Child, "kronkronbua"Sitzende Figur mit Kind, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 31 cm. B 15 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung (1989 in situ erworben). Thermolumineszenz-AltersbestSee Sold Price
Sold2017Idolfigur Colima, Mexico, wohl 100 v.–250 n.C. HellerIdolfigur Colima, Mexico, wohl 100 v.–250 n.C. Heller Stein. Stilisierte stehende Figur mit eingeritztem Gesicht. H 21,5 cm.See Sold Price
Sold2017Christmas tree decoration, glass, figure with sheetChristmas tree decoration, glass, figure with sheet metal clamp, 12 cm German Description Christbaumschmuck, Glas, Figur mit Blech-Klammer, 12 cmSee Sold Price
Sold2015Stehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweiseStehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweise mit apfelgrünen und grauen Zonen. Weibliche Figur mit Buch auf der rechten Hand. Neben Ast mit Paradisevogel auf Schaukel stehend. Risse. H 31See Sold Price
Sold2024A Mossi FigureFigur mit Hörnern Mossi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 50,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Tribal Art Classics, Adrian Schlag, Brüssel. - lt. Besitzer: Galerie Pascassio-ManfrSee Sold Price
Sold2022Barock-Flasche mit WappenFarbloses Glas, geschliffen. Querachteckige Form. Matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig ein Wappen mit brennender Burg und Figur mit Fackeln, unterhalb, an den SchmalseitSee Sold Price
84 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th centurySee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHELASTOLIN mixed lot World War I, 10 cm, figures, man with letter post, figure with bucket, 2€60(1 bid)
144 Lots AwayHermann Historica GmbHA cartouche box of a Dutch medical officer, 2nd half of the 19th centurySee Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF mixed lot fragment of a caricature figure, with button, shoe button eyes, pieces were€60