Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2017Shell-Tanksattelzug MAN 10.230 (Folie, im Ork)966/2A, seltene Beschriftungsvariante Folie (100%, loest und woelbt sich variantentypisch an den Ecken), neuwertig im sehr guten Ork (Kennung "15 11 66") (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2021Große Ikone mit der Grablegung Christi und den vierGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2021Große Ikone (Russland, 18. Jh.)Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (AltersspuSee Sold Price
Sold2016Vase ''Polveri''Vase ''Polveri'' Archimede Seguso, Murano, 1953/54 Mehrfach überstochenes farbloses Glas mit gerissener Goldfolie sowie rotem und violettem Pulver zwischen den Schichten. Im Querschnitt oval. H. 30,5See Sold Price
Sold2024An Ibibio FigureFigur Ibibio, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 59 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Im den Gebieten Zentral-Nigerias, entlang des Benue- und Niger-Flusses geheSee Sold Price
Sold2021An Ibibio FigureFigur Ibibio, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 35,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Im den Gebieten Zentral-Nigerias, entlang des Benue- und Niger-Flusses gehen die FormenspSee Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DEN ARZTHEILIGEN KOSMAS UND DAMIANA LARGE ICON SHOWING STS. COSMAS AND DAMIAN Russian, late 19th century Oil on wood panel. Executed in bright colours on a gold tooled ground. The border emulating contemporary enamel works. Two selectSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEN KLOSTERGRÜNDERN ZOSIMA UND SAWATIJAN ICON SHOWING THE MONASTIC SAINTS ZOSIMA AND SAVATII, FOUNDERS OF THE SOLOVETSKI MONASTERY Russland, 18. Jh. Russian, 18th century Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste (verloren). KowtscheSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT DEN APOSTELN PAULUS UND ANDREASA MONUMENTAL ICON SHOWING THE APOSTLES PAUL AND ANDREW WITH OKLAD FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 18th century (icon), Russian, 3rd quarter 19th century (oklad) Tempera on wood panel. Overlaid withSee Sold Price
Sold2016Große Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel GabrielGroße Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel Gabriel Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung der beSee Sold Price
Sold2017A LARGE ICON SHOWING STS. CYRIL AND METHODIUS Cyril andA LARGE ICON SHOWING STS. CYRIL AND METHODIUS Cyril and Methodius GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEN HEILIGEN METHOD UND KYRILLSee Sold Price
Sold2018A LARGE TWO-PARTITE ICON SHOWING THE DEISIS AND STS.A LARGE TWO-PARTITE ICON SHOWING THE DEISIS AND STS. GEORGE AND DIMITRY Greek, circa 1600 Tempera on wood panel. Wearings, restorations. 38.4 x 34.2 cm. GROSSE ZWEIFELDER-IKONE MIT DEESIS UND DEN HEILSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Staff, "oshe shango"Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Schnur. H 26 cm. Provenienz: - Maria Wyss, Basel. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zu den berühmtesten Gottheiten im PantheoSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE STS. KOSMAS AND DAMIAN PATRONS OFAN ICON SHOWING THE STS. KOSMAS AND DAMIAN PATRONS OF DOCTORS Greek, 19th century Tempera on wood panel. 30.6 x 23 cm. IKONE MIT DEN ARZTHEILIGEN KOSMAS UND DAMIAN Griechenland, 19. Jh. Hartholz-TafelSee Sold Price
Sold2024A Tchamba FigureFigur Tchamba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 59 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die pfahlförmigen Figuren der im nördlichen Togo und in den Grenzgebieten zu GhSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE APOSTLES STS. PETER AND PAULSAN ICON SHOWING THE APOSTLES STS. PETER AND PAULS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Losses, restorations. 31.5 x 25.3 cm. IKONE MIT DEN APOSTELN PETRUS UND PAULUS Russland, 19.See Sold Price
Sold2018Seltene Ikone ''Allerheiligen''Seltene Ikone ''Allerheiligen'' Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Hintergrund partiell freigelegt. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im obeSee Sold Price
Sold2015Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin''Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin'' Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Im rechten Bildfeld ganzfigurige Darstellung der GotteSee Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN DER ÄRZTE UND APOTHEKERA SMALL ICON OF THE PATRONS OF THE DOCTORS, SAINTS KOSMAS AND DAMIAN, CARRYING THEIR MEDICINAL ATTRIBUTES Russland, 18. Jh. Russian, 18th century Einzeltafel. Eitempera, Lewkas, Nimben vergoldet. 20,7See Sold Price
Sold2022Venus in contrapposto leaning on caryatid, Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C.Venus in contrapposto leaning on caryatid, Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C.Fragment einer Venus im Kontrapost, die Gewandung um die Hüften geschwungen und den Oberkörper entblößSee Sold Price
Sold2017Koffer-Sattelzug MB 1620 Kontinent (im Ork)774/1C, seltene Aufliegerversion mit weissem Dach und orangerotem Chassis, neuwertig im Ork (Kennung "75 5 25") (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2022Hans Hanke (born 1923) - The Wandering MusicianHans Hanke (born 1923) - The Wandering MusicianÖl auf Leinwand. Im Vordergrund ein Musikant mit Wanderstock und unter den Arm geklemmtem Blasinstrument in weiter Landschaft. Unten rechts signiertSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHHans Baur - a large photo with Eugenio Pacelli in front of his Junkers F 13€400
May 07Hermann Historica GmbHA flag of the Eichelberg-Weiler warriors' association, Württemberg, 1891 - 1913€900
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese iron-red, green and yellow glazed bowl with fish and Jiajing six-character mark, probably€800
May 07Hermann Historica GmbHA reproduction of the collar for the Bavarian Military Max Joseph Order€1,500
May 16Hermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pistols by Sauer and Son in Suhl, circa 1840€2,000
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHBonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th century€1,500
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by tanner in Hanover, circa 1840€1,600