An album with hand-drawn portraits of officers, circa 1830 - 1850Ca. 80 Zeichnungen, meist Offiziersportraits. Bleistift und Feder auf Papier oder schwarze und weiße Kreide auf Tonpapier, eingeklebt oder eingesteckt in weiße Papierseiten. Zeitgenössisch beschriftet mit Name, Dienstgrad, Regiment, mehrfach die Künstlersignatur "von Lorch". Meist Kavallerie, mehrere Offiziere vom 3. Ulanenregiment und von den Dragonern. Im originalen, mit marmoriertem Papier bezogenen Halbledereinband (Fehlstellen, ein Deckel lose). Unvollständig, berieben, Risse, teilweise Fehlstellen, Papier gedunkelt, leicht fleckig. Maße 38 x 24 x 3 cm.Sehr seltene Vorform der Fotoalben mit Offiziersportraits. Möglicherweise vom preußischen Premierleutnant a.D. Ludwig von Lorch (1805 - 1870) angelegt, der als Gutsbesitzer zu Ariendorf lebte und als Maler und Zeichner bekannt war.Condition: III
- 34.5%
An album with hand-drawn portraits of officers, circa 1830 - 1850
Estimate €640 - €1,280
Starting Price
€640
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE