Sold2021Leitz Telyt-S 800mm f/6.3Das legendäre 800 mm Telyt zur Leicaflex. Komplett im original Ausrüstungskoffer. Die seltene Version mit M-Anschluss Rückteil für Visoflex II / III, mit Adapter 14167 zur VerwenduSee Sold Price
Sold2019Shanghai Camera Factory Shanghai 58-ISeltene erste Version der Leica IIIb Kopie mit Ratsche im Filmaufzugsgetriebe und 1:3.5/50 mm Objektiv. Die vergüteten Linsen mit Putzspuren, die Kamera in gut funktionierendem Zustand. 
 DabeiSee Sold Price
Sold2017Koffer-Sattelzug MB 1620 Kontinent (im Ork)774/1C, seltene Aufliegerversion mit weissem Dach und orangerotem Chassis, neuwertig im Ork (Kennung "75 5 25") (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2015Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin''Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin'' Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Im rechten Bildfeld ganzfigurige Darstellung der GotteSee Sold Price
Sold2017MB 2223 Internationale Transporte (im Ork)892/1AE, seltene Druckversion mit Abstand zwischen den beiden waagrechten Streifen, neuwertig im sehr guten Ork (Kennung "25 4 72") (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2016Strassenroller MAN 22.321 (im Ork)919/1A, seltene Version mit basaltgrauem Zubehoer (Anhaenger, Auffahrrampe und Bremsklotz), neuwertig im Ork (Kennung "9 7 71") (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2020Houghton Ticka Watch Camera "WATCH FACE"Sehr seltene Ticka mit der sogenannten „WATCH FACE“ Frontplatte. Für 25 Aufnahmen im Format 16x22 mm auf einem speziellen Kassettenfilm. Innen markiert „PATENTED IN MOST COUNTRIES „TICKA“ HSee Sold Price
Sold2023Leica IIIg Dummy *Seltene Attrappe mit passender versenkbarer Elmar 1:2.8/5 cm Attrappe. Zwei kleine Fehlstellen im Vulkanit. Kleine Delle seitlich in der Deckkappe. Provenienz: Sammlung Allen. Rare dummy model with maSee Sold Price
Sold2022Große seltene Barock-WeinprobierschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovale, tief gemuldete Form mit achtfach passig geschweiftem Rand. Im vertieften Spiegel reliefplastisch ausgearbeitetes Wappen in Form eines Halbrundschilds mit einem Anker &See Sold Price
Sold2020Leitz Super-Angulon 21mm f/4Seltene original Schraubgewindeversion des Super-Angulon im praktisch neuwertigen Zustand mit sauberen Gläsern. Mit Vorder- und Rückdeckel, sowie Leitz UVa-Filter (E39). Dabei: Leitz IWKOO GegenlichSee Sold Price
Sold2023Leica IIIc K gray "W.H."Seltene graue Leica IIIc K "W.H." (Wehrmacht Heer) mit schöner Patina. Die typischen Markierungspunkte im Bildfenster sind noch vorhanden. Die "W.H." Gravur auf der Deckkappe verändert in "ASee Sold Price
Sold2015Ushak W-Türkei, um 1900. Seltene StreifenmusterungUshak W-Türkei, um 1900. Seltene Streifenmusterung (Schal-Dekor). Im Innenfeld reihen sich mehrfarbige vertikale Streifen, die mit abgeknickten Wellenranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtSee Sold Price
Sold2017Seltene Vase ''Pezzato Parigi''Seltene Vase ''Pezzato Parigi'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1951 Farbloses Glas mit dicht aufgeschmolzenen dreieckigen Plättchen ('tessere') in Rot, Blau und Grün. Sprung im BereicSee Sold Price
Sold2018Seltene Ikone ''Allerheiligen''Seltene Ikone ''Allerheiligen'' Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Hintergrund partiell freigelegt. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im obeSee Sold Price
2020Seltene CharakterpuppeBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit offen-geschlossenem Mund, fest eingesetzten Augen und dunkelblonder Lockenperücke auf Toddlerkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet. Im Nacken gemarkt: A7. BespieltSee Sold Price
Sold2022Zierkumme mit purpurfarbenem Fond und Indianischen BlumenAuf kurzem Standring leicht gebauchter, gemuldeter Korpus. Umlaufend auf der achtfach eingekerbten Wandung in dunklem, purpurfarbenem Fond goldgerahmte Reservenfelder mit emporragenden, farbenprÃSee Sold Price
Sold2022Art Déco Diamant-Perlen-BroschePlatin/Weissgold. Rechteckige, geometrisch durchbrochene Brosche mit im Zentrum drei Altschliff-Diamanten ca. 1.40 ct, 40 im Grössenverlauf gefasste wohl Naturperlen ca. 1,9–3,2 mm, kl. DiamSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2022JAN GOSSAERT (AUCH MABUSE) (WOHL WERKSTATT/SCHULE) JUNGFRAU MIT KIND, IM BILDHINTERGRUND VOR WEITERPROBABLY ITALIAN WORKSHOP OR SCHOOL OF JAN GOSSAERT (MABUSE) Around 1478 Duurstede (Utrecht)? - 1 October 1532 Antwerp VIRGIN WITH CHILD, IN THE BACKGROUND 'FLIGHT TO EGYPT' IN FRONT OF A WIDE IDEAL LSee Sold Price
Sold2023GUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm (Executed circa 1903)GUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm stamped with the 'Nachlass Gustav Klimt Sammlung R. Zimpel' stamp (on the reverse) pencil on paper 44 x 31cm (17 5/16 x 12 3/16in).<See Sold Price
Sold2018Seltene Zylindervase mit FischenSeltene Zylindervase mit Fischen Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, um 1940 Farbloses, dickwandiges Glas mit eingestochenen Luftblasen, formgeblasen. Kräftig reliefierter Dekor: stilSee Sold Price
Sold2017Seltene Vase mit PfauSeltene Vase mit Pfau Adolf Beckert (Entwurf), Franz Wilms (Malerei), Loetz Wwe., Klostermühle, 1911 Farbloses Glas, schrägoptisch geblasen. Perlmuttfarben irisiert. Bunter Transparentemaildekor: PfSee Sold Price
Sold2022Seltene Zierdeckelvase mit unterglasurblauem Mädchenporträtsog. "Apothekerbüchse". Ovoider Korpus mit gerundeter Schulter und übergreifendem, gewölbtem Deckel, mittig plastischer Knauf in Form einer Blattrocaille. Auf der WandSee Sold Price
Sold2016Seltene Vase mit InsektSeltene Vase mit Insekt Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, blau überfangen. Auf rauhem, schuppigem Grund umlaufender, flach reliefiert geätzter Dekor: Distelzweige uSee Sold Price
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH3 pieces games, "Wir reisen mit Karl May durch die Wüste", board game, with game guidance, in€20
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of playing cards, game Nain Jaune, France, with manual, in original box, straps at the€10
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHDas fleißige Puppenmütterchen, cutting pattern with picture plate, in original box,€50
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHspice cupboard, wood, height: 13 cm, with vinegar and oil carafe, porcelain drawers with edge of€20
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of games, among it "Naturgeschichte Lotto" with handcoloured cards, and "Neues Blumenlotto€60
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGonschior, Kuno o.T. (Vibration). 1968. Serigraphie in Leuchtfarbe auf Velin. 60 x 59,5 cm. -€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRuperti, Madja o.T. 1977. Collage aus verschiedenfarbigen Textilien auf kräftigem Papier. Ca.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLaabs, Hans o.T. (Abstrakte Komposition). Um 1968. Gouache über Bleistift auf chamoisfarbenem€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNees, Georg 10 Arbeiten. 6 Siebdrucke, 1 Farbsiebdruck, 2 Farboffsets und 1 Offset. In:€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDomberger Siebdruck-Kalender für 1969. 1969. Mit sechs Farbserigraphien amerikanischer Pop€2,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHIndiana, Robert The Mother of Us All. 1967. Farblithographie auf Velin. 91 x 58,3 cm (93,9 x 61 cm).€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMarwan (d.i. Kassab Bachi Marwan) Gesicht III. 1972. Kaltnadelradierung auf Velin. 34,7 x 49,5 cm€300