Sold2018Schale auf SilberfußSchale auf Silberfuß Bayerischer Wald oder Böhmen, um 1860 Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang verziert mit Schliffbordüre. Am Schaft Risse, Fuß aus geprägtem SilberSee Sold Price
Sold2022Seltener Renaissance-PokalSilber, voll vergoldet. Aufgewölbter Stand, übergehend in kurzen, durch einen Nodus abgesetzten Schaft. Hohe Kuppa mit gering ausschwingendem Rand. Auf dem Korpus fläcSee Sold Price
Sold2022Seltener Barock-RömerSilber, teilw. vergoldet. Gewölbter Stand mit flachem Standring. Über zylindrischem, zum Gefäßkörper gehörendem Schaft, durch einen geSee Sold Price
Sold2022Jagdpokal mit HirschdekorFarbloses Kristallglas, geschliffen, teilw. silbergelb gebeizt. Gesteinelte Kuppa, schauseitig hoch geschliffenes Ovalmedaillon mit geschnittenem Hirsch, rücks. Verkleinerungslinien; auf deSee Sold Price
Sold2017VaseVase Fachschule Haida, um 1925 Hellbraungelbes Glas mit kobaltblauem Überfang, Ätzung und Schliff. Dekor: geometrische Ornamente. Standkante min. best.. H. 13,2 cm Vase Fachschule Haida, um 1925 HelSee Sold Price
2015Seltener Fubecher mit BlumenbordreSeltener Fubecher mit Blumenbordre Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835/40 Farbloses, partiell orange, blau und lila lasiertes Glas. Der facettierte Fu auf der Unterseite mit DiamantbuckSee Sold Price
Sold2022Seltener Ringelbecher mit HenkelSeltener Ringelbecher mit Henkel Frankreich, 17. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der glockenförmigen Wandung zwei Reihen mit versetzt aufgeschmolzenen Rosettennuppen, im Wechsel mit applizSee Sold Price
Sold2015Seltener Briefbeschwerer mit Schildkröten ''WaldenSeltener Briefbeschwerer mit Schildkröten ''Walden Ponds'' USA, Rick Ayotte, 1995 Untere Hälfte als Wasser mit schwimmender Schildkröte gearbeitet, darüber auf Wasser schwimmende, gelbe Seerose unSee Sold Price
Sold2022Seltener Briefbeschwerer mit SignaturstabSeltener Briefbeschwerer mit Signaturstab Josef Riedel, Polaun, um 1900 Auf grünen Polster mit Silberflitter dicht gesetzte Rosette aus verschiedenen Blüten- und Sterncanes, darunter SignaturstaSee Sold Price
Sold2022Seltener Jugendstil-Muschelteller mit GolddekorAls Jakobsmuschel gestaltete, leicht gerippte Form. Unterglasurblaue, in unregelmäßigen Äderungen aufgerissene Glasur auf weißem Grund. Im Spiegel feinliniSee Sold Price
Sold2017Seltener Taschenuhrenständer mit Uhu aus Silber / ASeltener Taschenuhrenständer mit Uhu aus Silber / A rare pocket watch holder with a silver owl, Georg Adam Scheid, Wien, um 1910 Material: Ebenholz und Silber, Augen aus Tigerauge, kl. ovaler SpiegelSee Sold Price
Sold2022Seltener Zierbecher mit Puttodekor von Michael PowolnyWohl Unikat. Zylindrisch. Flacher, geschliffener Boden. Farbloses Glas. Feiner geschnittener Dekor. Schauseitig ein vierpassiges Medaillon mit sitzendem Putto, umgeben von gestreuten, kleinen Blumen.See Sold Price
Sold2016Kerzenleuchter mit figürlichem Schaft / Candle Stick,Kerzenleuchter mit figürlichem Schaft / Candle Stick, 20. Jh. Material: Zinn, Maße: H. 28 cm, Zustand: Schaft verbogen, Kommentar: Figur in Bergmannskleidung + Material: tin, Dimensions: h. 11'', CoSee Sold Price
Sold2018JUNO??? Celluloid, seltener Bully, mit drehbarem Kopf,JUNO??? Celluloid, seltener Bully, mit drehbarem Kopf, Armen und Beinen, eingesetzte Glasaugen, 9 cm, guter Zust. German Description JUNO??? Celluloid, seltener Bully, mit drehbarem Kopf, Armen und BeSee Sold Price
Sold2022Russisches Prunk-Eiim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzbox. Montierung aus Gelb- und Rotgold. Über ansteigendem, zylindrischem Stand kurzer Schaft mit godroniertem Nodus. Darüber ein ovoidSee Sold Price
Sold2022Grosser Tafelaufsatz, St. Petersburg1881. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke J.B. (nicht identifizierbar), Beschaumeistermarke Ivan V. Yevstigneyev. Schaft mit Kosake, eine runde Schale über seinem Kopf tragend. St. PetSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke, Georg Jensen Kopenhagen,1 Paar Kerzenstöcke, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–1977. Silber. Entwurf Georg Jensen von 1925, Design Nr. 263 A. Runder Fuss, darüber gedrehter Schaft mit Tülle und Tropfschale. Tropfschale mitSee Sold Price
Sold2022Paar Empire-TafelleuchterSilber. Über quadratischer Plinthe runder, von einem reliefierten Kranz aus Akanthusblättern gerahmter Fuß. Blattreliefierter, konischer Schaft mit ausschwingender, goSee Sold Price
Sold2022Paar Empire-TafelleuchterSilber. Quadratische Plinthe mit rosettenartig kanneliertem Ansatz und umlaufendem Blattfries. Darüber ein hoher, facettierter Schaft mit angehängten, plastischen BlütSee Sold Price
Sold2021A German baroque hunting spear with pierced and etchedA German baroque hunting spear with pierced and etched tip, circa 1650Schlanke gekehlte Vierkantspitze, das breite Blatt durchbrochen gearbeitet. Der zentrale Schaft mit fein geschnittener Scheiben- uSee Sold Price
Sold2022Empire-TafelleuchterSilber. Runder, aufgewölbter Stand übergehend in zylindrischen Sockel. Sich konisch erweiternder Schaft mit doppelseitig plastisch gearbeitetem Kapitell in Gestalt einer Ã&#See Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von Nassau-OranienPokal mit dem Wappen von Nassau-Oranien Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, Mitte 18. Jh. Hochgezogener Fuß mit Abriss. Mehrfach eingeschnürter Schaft mit eingestochener LuftblaSee Sold Price
Sold2023Three French vintage Cartier Trinity writing implements, 1980sThree French vintage Cartier Trinity writing implements, 1980sKugelschreiber Pasha de Cartier Le Blue von 1989, Sn. 2183, blau lackierter Schaft mit Silbermontierung, goldplattierter Füller (18kt). DSee Sold Price
Sold2022Deckelvase mit ApfelknaufFarbloses Glas, Auflagen und Knauf aus unterschiedlich farbigem, polychromem Glas. Balusterform, weiter Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, kurzer Schaft mit geripptem Kugelnodus, lÃ&See Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA German silver-gilt chalice in fitting case, Stuttgart, Master "CHE", circa 1650€1,800
1 day LeftHermann Historica GmbHA large Flemish forged iron chandelier for up to 44 candles, 17th century€2,500
1 day LeftHermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer cigar cases, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory,€480
3 days LeftHermann Historica GmbHA gold damascened Indo-Persian mace, 1st half of the 19th century€1,800
3 days LeftHermann Historica GmbHA collector's replica of a war hammer in the style of the 15th century€1,200
1 day LeftHermann Historica GmbHA large silver-gilt historicism goblet with cover, 19th century€1,200