Sold2016Seltenes AndachtsbildGerman Seltenes Andachtsbild Süddeutsch, 18./19. Jh. Zentraler Stich mit der Beweinung Christi (trauernde Mutter Gottes), im Hintergrund die drei Kreuze auf Golgatha, umgeben von Klosterarbeit mit 69See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2017Seltenes Kürbisfläschchen mit ZinnschraubverschlussSeltenes Kürbisfläschchen mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 17./18. Jh. In Rippenmodel geblasenes Milchglas mit gesprenkeltem Dekor aus kobaltblauen Einschmelzungen. Mittig eingeschnürte WaSee Sold Price
Sold2016Seltenes KelchglasSeltenes Kelchglas Facon de Venise, Katalonien, 1. H. 17. Jh. Grünstichiges, kleinblasiges Glas. Hohlschaft nach unten durch den Abriss offen, der Scheibenfuß mit nach unten breit umgeschlagenem RanSee Sold Price
Sold2022SELTENES 16-TEILIGES TEESERVICE 'AQUA'SELTENES 16-TEILIGES TEESERVICE 'AQUA' Deutsch, Meissen, Dekorentwurf von Wolfgang Krause, Ende 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 22 cm (Kuchenteller), H. 19 cm (Vase). UnterglasSee Sold Price
Sold2017Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-DekorSeltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1933 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer sitzenden Art Déco - Dame in lSee Sold Price
Sold2022Seltenes Bandwurmglas oder PassglasLeicht grau- bzw. grünstichiges Glas. Stangenform, der ausgestellte Fuß mit konischem, hoch gestochenem Boden und zylindrischem Korpus. Umlaufend vier aufgelegte, horizontale, geSee Sold Price
Sold2018Seltenes Glasfenster ''Cap d'Ail''Seltenes Glasfenster ''Cap d'Ail'' Jean Cocteau (Entwurf), Glaswerkstätten Dr. Heinrich Oidtmann (Ausführung), Linnich , 1963 Farbloses, stark blasiges Flachglas, partiell farbig überfangen, MalereSee Sold Price
Sold2022SELTENES WISMUT-KAESTCHENSELTENES WISMUT-KAESTCHEN Alpenlaendisch, 17. Jh. Weichholz, Eisenbeschlaege, polychrome Bemalung. 34,5 x 22,5 x 25,5 cm. Vorkragende Sockelzarge und zweitueriger, ehemals abschliessbarer RechteckkorpSee Sold Price
Sold2022Kindt-Larsen, Edvard, Sehr seltenes GoldcollierKindt-Larsen, Edvard : Very rare gold necklace (1901-1982) Model 1104 A ''Butterfly'', Georg Jensen design. The pressed links connected by small eyelets, box clasp with locking eyelet. Gold 18 ct. HalSee Sold Price
Sold2023Seltenes Paar Jugendstil-Figuren"Junge und Mädchen mit Apfel und Korb" Gegenstücke. Auf ornamentreliefiertem Rundsockel, vor einem Obstkorb stehender Knabe in dunkel gestreifter Hose, weißem Pullover, grüner KappSee Sold Price
Sold2015Seltenes hohes Kelchglas ''soffiato''Seltenes hohes Kelchglas ''soffiato'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Rauchbraunes dünnwandiges Glas. Schlanker Hohlfuß mit gekniffener Fadenauflage. Auf dem Scheibenfuß aufgesSee Sold Price
Sold2018Seltenes WeinglasSeltenes Weinglas Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, optisch geblasene, einfach eingeschnürte Kuppa aus farblosem Glas mit umlaufend goldkonturierterSee Sold Price
Sold2022Jensen, Georg - wohl : Sehr seltenes Korallencollier :Jensen, Georg - probably : Very rare coral necklace (Radvad 1866-1935 ibid.) Model 1046, made by Georg Jensen, Copenhagen 1950/60s. Double row, filigree designed box clasp with embedded coral pearl. YSee Sold Price
Sold2016Seltenes Likörglas mit KirschzweigSeltenes Likörglas mit Kirschzweig L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1904 Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit drei Auflagen in Goldrubinglas. Blattzweig in polierter Tiefgravur mit hellgrünemSee Sold Price
Sold2017Andachtsbild Italien, in der Art des Trecento. TemperaAndachtsbild Italien, in der Art des Trecento. Tempera über Goldgrund auf Holztafel. Heiligendarstellungen unter Dreipassbogen in 2 Registern. Oben: Maria mit Kind, begleitet von 2 Heiligen. Unten: HSee Sold Price
Sold2022Andachtsbild "Die mystische Vermählung der Hl. Katharina"Frankreich, um 1700. Gouache. Rund. Flusslandschaft mit Maria und Jesuskind, das der Hl. Katharina einen Ring ansteckt. D 16,5 cm. Goldbronzierter Holzrahmen ergänzt. Schadstellen. Deckglas mit GlaSee Sold Price
Sold2016Seltenes Tierkreisglas ''Zwillinge''Seltenes Tierkreisglas ''Zwillinge'' Wilhelm von Eiff (Entwurf und Ausführung), KGS Stuttgart, 1936 Farbloses, teils facettiert geschliffenes Glas mit partiell anpolierter Tiefgravur: Tierkreisbild 'See Sold Price
Sold2016Andachtsbild Italien, Spätbarock. Öl auf Leinwand.Andachtsbild Italien, Spätbarock. Öl auf Leinwand. Oval. Hl. Joseph mit dem Jesuskind. 70,5x56 cm. In vergoldetem Holzrahmen. - Kleine Pigmentdefekte und Retouchen.See Sold Price
Sold2016Andachtsbild mit Maria umgeben von EngelAndachtsbild mit Maria umgeben von Engel Alpenländisch, 18. Jh. Rosettenartig geschnitzte Holztafel, partiell gefasst und vergoldet. Zentral Darstellung von Maria auf Wolkenbank umgeben von Engeln,See Sold Price
Sold2022Dahlquist, Ibe - wohl : Sehr seltenes Silbercollier :Dahlquist, Ibe - probably : Very rare silver necklace (1924-1996) Model 339, Georg Jensen design. Circumferential five large navette shaped links, hook closure with eye chain, this one with sphericalSee Sold Price
Sold2021Andachtsbild mit acht gefassten ReliquienAndachtsbild mit acht gefassten Reliquien (Klosterarbeit) Alpenländisch, um 1800 Mittig in bunten Farben auf Pergament gemaltes ovales Andachtsbild gerahmt von Goldfolie und ach Ovalmedaillons mitSee Sold Price
Sold2018Kleines Andachtsbild Kolonialbarock. Öl auf Kupfer.Kleines Andachtsbild Kolonialbarock. Öl auf Kupfer. Darstellung eines Ordensheiligen (Hl. Dominikus) auf seinem Sterbelager, begleitet von Maria und 3 Heiligen (Hll. Vincenz Ferrer (?), Barbara und LSee Sold Price
Sold2016Andachtsbild mit Hl. Maria MagdalenaGerman Andachtsbild mit Hl. Maria Magdalena Süddeutsch oder Österreich, 2. H 19. Jh. Seidentuch bestickt in sehr feiner, bunter Seide sowie mit Goldfäden und Pailletten, zentral polychrome PergamenSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHAn Achievement Badge of the Government Troops of the Protectorate of Bohemia and Moravia in bronze€850
May 11Auction Team Breker5-Cent Columbia Graphophone Model BS Coin-Operated Phonograph, c. 1898€2,500
May 16Hermann Historica GmbHThe Kretzschmar von Kienbusch Collection of Armor and Arms, Princeton University Library, 1963€480
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÄußerst seltener eleganter Salonstuhl "Coquelicot"€95,000
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltener französischer Säbel der Revolutionszeit€2,600