Sold2015Serafino Tivoli (Italian, 1826-1892) A Spanish Guard.Serafino Tivoli (Italian, 1826-1892) A Spanish Guard. Oil on board, signed LR Board: 10" x 5.75" Frame: 17" x 13"See Sold Price
Sold2016Dal Pozzo, Duello libro de re, imperatori…Dal Pozzo Paride, Duello libro de re, imperatori, prencipi, signori [...] continente disfide, concordie, pace... (Al colophon:) In Vinegia: nelle case de Pietro de Nicolini da Sabbio, 1536 nel mense dSee Sold Price
Sold2018Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 16Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Landscape with cattle and shepherd Oil on canvas 70x95 cm. (defects and restorations) IT Paesaggio con armenti e pastore Olio suSee Sold Price
Sold2022PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI(Francoforte, 1655 o 1657 - Roma, 1706) Scena pastorale Olio su tela, cm 105X129 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nelSee Sold Price
Sold2022PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706) Studio di capre Olio su tela, cm 44X30 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nel 1677 e viSee Sold Price
Sold2019Scuola romana sec.XVIII (Rosa da Tivoli ?)Scuola romana sec.XVIII (Rosa da Tivoli ?) "Paesaggio con armenti" olio cm. 68x92See Sold Price
Sold2020ROOS, PHILIPP PETER (1655 - 1707)Pastoral scene near Rome. Oil on old canvas. 114 x 144 cm. Provenance: Swiss private collection. Philipp Peter Roos, also known as Rosa da Tivoli, was a German artist and son of the painter Johann HeiSee Sold Price
Sold2021Charles T. Phelan "Grazing Sheep" Oil on CanvasCharles T. Phelan "Grazing Sheep" Oil on Canvas. Approximately 13" x 17" Charles T. Phelan was born in New York in 1840. Landscape painter and pupil of Frederick Rondel (1826-1892) who was best remembSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE GRUPPO SCULTOREOin maiolica policroma. Raff Satiri al pozzo. Caltagirone ‘700. h cm 29 x 33 x 20See Sold Price
Sold2017Circle of P.P. Roos, (German, 1655/57-1706)Circle of Philipp Peter Roos, Rosa da Tivoli (German/Italian, 1655/57-1706) "Shepherd with His Flock in an Italianate Landscape" and "Shepherd Milking a Goat in an Italianate Landscape" pair of oils oSee Sold Price
Sold2021Painting Oil on Canvas Frederic Rondel, AmericanPainting Oil on Canvas Frederic Rondel, American (1826-1892). Signed Lower Right. Panoramic Scene with Farmer & Cows. In Original Frame. Condition: Generally Good Condition. With a couple of very oldSee Sold Price
Sold2018Large Original Louis Barnaba Nautical Oil PaintingLarge Nautical 19th Century Oil Painting by important and well listed marine painter Louis Barnaba (Brussels, France, 1826-1892) | Oil on Canvas | Entitled "Une Barque dans l'eau Bouillante" | SignedSee Sold Price
Sold2022Imperiale Gramatica (Roma, 1599 - 1634) - Allegoria della MusicaOlio su rame, cm. 41x28. Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare al figlio di Antiveduto, Imperiale Gramatica, pittore ancSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo diPATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo di forma elittica,quadrante tapisserie oro con bracciale integrato. Animato da movimento al quarzo la referenza e'3857/1. Dimensioni cassa 33 x 30 mm, braSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta " salendo la mulattiera" (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87 Sul verso" Dono di Giacomo Grosso aSee Sold Price
Sold2022Cartagloria Luigi XIV in legno finementeCartagloria Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sormontata da angioletti, al centro dipinto raffigurante la Vergine, sec. XVIII cm. 62x55See Sold Price
Sold2015[Bans, Laws on Grappa] Grida sull'Acqua Vita, 1695RARE BAN ON THE TAXES ON GRAPPA IN THE DUCHY OF MODENA ONLY ANOTHER KNOWN COPY Grida sopra l'appalto dell'acqua vita da vendersi al minuto In Modena : per Bartolomeo Soliani stampator ducale, 1695. RaSee Sold Price
Sold2016Herodianus Syrus, 1493Herodianus Syrus, Historia de imperio post Marcum [tradotta da Angelo Poliziano]. (Al colophon:) Bonomiae: Plato de Benedictis, 31 agosto 1493. In-folio (mm 304x206). Carte [68]. Segnatura: aa-hh8 ii4See Sold Price
Sold2021NECKLACEgirocollo a sei fili di piccole perle coltivate interrotti lateralmente da due elementi rettangolari in cristallo di rocca montati in oro bianco e giallo profilati da rubini laterali. Al centro dei duSee Sold Price
Sold2024Hans Agne Jakobsson, Lampada terra mod. 1892/4Lampada da terra mod. 1892/4 Acciaio cromato, vetro satinato. Hans Agne Jakobsson AB, 1960 ca. h cm 140, diam. cm 35See Sold Price
Sold2015Giuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simileGiuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simile al modello "181". probabile produzione O-Luce, Milano, anni 60. Alluminio laccato nero, bianco, ottone (cm 17x17x17) (difetti)See Sold Price
Sold2022Mert Alas and Marcus Piggott, Woman in Black Veilfirmata al fronte da entrambi i fotografi, gelatin silver print, W. 19 - H. 24 CmSee Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, EMERALD AND DIAMONDS RING, KNIGHTANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, KNIGHT in oro giallo decorato al centro da smeraldo taglio ovale e motivi lineari in diamanti taglio brillante. Peso g 11,20 - mis. 7 YELLOW GOLD, EMERALD AND DIASee Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, SAPPHIRE AND DIAMONDS RING, KNIGHTANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI, KNIGHT in oro giallo decorato al centro da zaffiro taglio ovale e motivi lineari in diamanti taglio brillante. Peso g 12,30 - mis. 13 YELLOW GOLD, SAPPHIRE AND DIASee Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
5 days LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
5 days LeftLucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
5 days LeftLucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con pastore e€3,500
5 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
5 days LeftLucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
5 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena Olio su rame 22 x 16 cm Il dipinto va€500
5 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena nel deserto Olio su tela 40 x 36 cm Il€1,000
6 days LeftAste Bolaffi ALBERTO BURRI 1915-1995 Burri: Galleria "La Tartaruga 1967 - ALBERTO BURRI 1915-1995 Burri:€300
7 days LeftAste Bolaffi JOSEPH BEUYS 1921 Beuys. Sammlung Hans und Franz van der Grinteb Kranenburg 1970 - JOSEPH BEUYS€200
7 days LeftAste Bolaffi JASPER JOHNS 1930-2018 Louisiana - Leo Castelli Collection 1992 - JASPER JOHNS 1930-2018€300
5 days LeftLucas Milano SRLLotto di undici candelieri Legno, bronzo e ottone Toscana, dal XVI al XVIII secolo Misure varie, da€500
6 days LeftAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000