Sold2023SERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1962. Due lampade 'PiSERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1962. Due lampade 'Pi parete'. Ottone nichelato, alluminio laccato, vetro smerigliato. Altezza cm 35, larghezza 26, profondità 31. Letteratura: catalogo Artemide 1969, p. 44See Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1962. Tre lampade 'PiSERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1962. Tre lampade 'Pi parete'. Ottone nichelato, alluminio laccato, vetro smerigliato. Altezza cm 35, larghezza 26, profondita' 31. Letteratura: catalogo Artemide 1969, p. 44.See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'PiSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Pi cavo' per ARTEMIDE, 1962 Ottone nichelato, alluminio laccato, vetro smerigliato. Altezza diffusore cm 34, diametro cm 25. Letteratura: Domus 399 (febbraio 19See Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide - Two 'Gamma' wall lamps for ArtemideSERGIO MAZZA 1931 Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide anni '60 Metallo nichelato, vetro. 20 x 12 x 28 cm - Two 'Gamma' wall lamps for Artemide 1960s Nickel plated metal, glass. 7.87 x 4.72 x 11See Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" perSERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 30. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 DomuSee Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" perSERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 30. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 DomuSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Due lampade a sospensione "Tau"SERGIO MAZZA Due lampade a sospensione "Tau" per ARTEMIDE, 1960 Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, coppa in vetro stampato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 42. Letteratura: Domus 376 (marSee Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Clio' perSERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Clio' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 32. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 DomuSee Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZA Due lampade a sospensioneSERGIO MAZZA Due lampade a sospensione 'Tetraclio' per STUDIO ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 100, diametro 70. Letteratura: Catalogo Artemide 1973, p. 83.See Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA Due lampade soffitto e parete in ottone eMAZZA SERGIO (n. 1931) Due lampade soffitto e parete in ottone e cristallo pressato, mod. Gamma/C per ARTEMIDE, 1960.Pubblicazioni; Domus num. 366 maggio 1960 pag. 46; Catalogo Artemide 1969, pag. 41.See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Gamma C"SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Gamma C" per ARTEMIDE, anni '60. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Diametro cm 20, profondità cm 27. Letteratura: Catalogo Artemide 1969, p. 41.See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Due lampade a parete 'Gamma/C'SERGIO MAZZA Due lampade a parete 'Gamma/C' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Altezza cm 10, larghezza 19, profondità 28. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 catalSee Sold Price
Sold2021Sergio Mazza,Tre lampade a sospensione mod. Pi Cavo, struttura in alluminio satinato e laccato e diffusore in vetro acidato. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca. cm 26x26x72See Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA 1931 Due lampade da tavolo 'Alfetta' perOttone nichelato, vetro stampato. Lievi difetti. 23 x 26 x 26 cm Nickel plated brass, molded glass. Minor defects. 9.06 x 10.24 x 10.24 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2024SERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1960. Una lampade daSERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1960. Una lampade da parete 'Clio'. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino. Altezza cm 22, diametro cm 25. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 Domus 399 (febbraio 1See Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZA 1931 Sei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide - SERGIO MAZZA 1931 SixSei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide anni '70 Metallo nichelato, vetro. Minor defects. 64,00 x 28,00 x 42,00 cm (6) - SERGIO MAZZA 1931 Six ‘Delta’ wall lamps for ArtemSee Sold Price
Sold2024Pair of Artemide Sconces, Sergio Mazza, circa 1962Quantity: 1 Pair of Artemide Sconces, Sergio Mazza, circa 1962. Executed in nickeled and black enameled brass and two pressed opaline glass elements per light, Italy, circa 1962.See Sold Price
2019GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo,GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo, 'Flou' e 'Flouette' per QUATTRIFOLIO DESIGN, 1976. Metallo smaltato, tela plastificata. Altezza cm 45 e 26. Letteratura: Giuseppe Ghigiotti, Sergio Mazza GiuliSee Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Lampada da tavolo, per Artemide, .MAZZA SERGIO (n. 1931) Lampada da tavolo, per Artemide, . 1962. Ottone e vetro. Cm 27,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZA Table lamp for Artemide.Table lamp for Artemide. 1960. Nickel-plated brass, printed glass.. Cm 40,00 x 38,00 x 40,00. Literature: Franco Magnani, Lampade, Gorlich, Milano, 1965, p. 85.See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA - 2Coppia di lampade a plafone, Artemide anni '60. Metallo verniciato, alluminio spazzolato, vetro satinato diametro cm 26 A PAIR OF CEILING LAMP BY S. MAZZASee Sold Price
Sold2020Sergio Mazza (Milano 1931) Suspension lamp model "PiSergio Mazza (Milano 1931) Suspension lamp model "Pi cavo". Produced by Artemide, Milan, 1960s/1970s. Satinized and black lacquered aluminum, blown glass acidato on the internal surface. (adjustable hSee Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA - 3THREE WALL LIGHTS BY S. MAZZA - Tre lampade da parete mod. Delta, Artemide anni '60. Ottone dorato, vetro opalino, vetro pressato - cm 64x24x40See Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA 1931 TRE LAMPADE DA PARETE 'DELTA' PER ARTEMIDE ANNI '70 - THREE 'DELTA' WALL LAMPMetallo nichelato, vetro. Lievi segni del tempo. 65 x 25 x 40 cm - Nickel plated metal, glass. Minor wear. 25.59 x 9.84 x 15.75 in.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi GIULIANA GRAMIGNA & SERGIO MAZZA Quattro lampade da parete ‘Lola’ per Quattrifolio 1974 -€600
May 08Aste Bolaffi FONTANA ARTE Due lampade da parete ‘2135’ 1962 - FONTANA ARTE Two ‘2135’ wall lamps 1962€1,800
May 08Aste Bolaffi LUCIANO VISTOSI 1931 Due lampade da tavolo 'Onfale' per Artemide - LUCIANO VISTOSI 1931 Two€500
May 08Aste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da terra ‘Toio’ per Flos - ACHILLE E PIER GIACOMO€1,000
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
May 08Aste Bolaffi KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Due lampade da terra ‘Totem’ per Sirrah 1982 - KAZUHIDE TAKAHAMA€1,400
May 08Aste Bolaffi CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo per Luci - CARLA VENOSTA Two table lamps for Luci€600
May 08Aste Bolaffi IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Due lampade a sospensione ‘LS7 Paolina’ per Azucena 1958 - IGNAZIO€1,800
May 08Aste Bolaffi CARLO NASON 1936 Due lampade a sospensione per Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 Two pendat€600
May 08Aste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni '70 - ROBERTO€250
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da tavolo ‘Kuta’ per OLuce - VICO MAGISTRETTI 1920-2006€500