Sold2024Rene Buthaud, Art Deco vaseRene Buthaud Art Deco vase France, c. 1930peau-de-serpent (snakeskin)-glazed earthenware with wax-resist decoration 8.25 h x 8.25 dia in (21 x 21 cm) Slip signature to underside 'RB'. <See Sold Price
Sold2022Rene Buthaud, VaseRene Buthaud Vase France, c. 1930peau-de-serpent (snakeskin)-glazed earthenware, wax-resist decoration 8.25 h × 5.75 dia in (21 × 15 cm) Buthaud was under contract with a ParisianSee Sold Price
Sold2022Rene Buthaud, VaseRene Buthaud Vase France, c. 1930peau-de-serpent (snakeskin)-glazed and gilt earthenware, wax-resist decoration 11 h × 6.5 dia in (28 × 17 cm) Buthaud was under contract with a ParSee Sold Price
Sold2022Rene Buthaud, VaseRene Buthaud Vase France, c. 1930peau-de-serpent (snakeskin)-glazed earthenware, wax-resist decoration 11.75 h × 6.25 dia in (30 × 16 cm) Remnant of signature to underside.See Sold Price
Sold2022Rene Buthaud, VaseRene Buthaud Vase France, c. 1930peau-de-serpent (snakeskin)-glazed earthenware, wax-resist decoration 5.25 h × 5.5 dia in (13 × 14 cm) Glazed signature to underside 'RB'. <See Sold Price
Sold2016Rene Buthaud (French, 1886-1986) A Vase.Rene Buthaud (French, 1886-1986) A Vase. Glazed stoneware vase is decorated with "peau de serpent" glaze within spaced ovals, beneath a round frieze surrounding the opening. Underside is signed "J. DoSee Sold Price
Sold2017GUCCI SAC BANDOULIÈRE rectangulaire en cuir noir, àGUCCI SAC BANDOULIÈRE rectangulaire en cuir noir, à décor de serpent rouge et blanc , avec deux fermetures latérales zip. Bandoulière tricolore amovible en gros grain, cuir et métal argenté .CSee Sold Price
Sold2017Lot with two Korwar headrestsEnsemble de deux appui-nuques, l'un d'eux à décor de serpents ondulant à motifs ajourés et l'autre de personnages stylisés à tête animale. Bois, patine d'usage brune et rousse. Korwar, Baie deSee Sold Price
Sold2017Tsong headrestAppui-nuque Cizhu en grès chamois à décor de motifs floraux incisés noirs et sous couverte. Chine, Dynastie Tsong, 960 à 1279 29x9,5cm Provenance : Vente Maitre Giafferi, Drouot, Paris du 29 septSee Sold Price
Sold2022BROCHE BARETTE EN ÉMAIL ET DIAMANTS XIXème SIECLEréalisée avec une série de motifs à volutes sertie de diamants taille ancienne, décorations en émail noir Poids 15,3g environ, longueuSee Sold Price
SoldHERMES Paris. Lot de huit cravates.HERMES Paris. Lot de huit cravates. En twill de soie imprimé et damassé (selon cravate) à motifs divers dans les tons de noir, beige, rouge, bleu marine et vert. 150x8,5 cm Footnotes: HSee Sold Price
Sold2022JACQUES BLIN (1920-1996)JACQUES BLIN (1920-1996) Coupe oblongue ou vide-poche, à anse, de forme libre, en faïence émaillée vert essuyé patiné noir à décor de lignes incisées formant motif abstrait.See Sold Price
Sold2023Antique Carved Wood Wall PanelDESCRIPTION: Antique carved wooden wall panel featuring relief fleur-de-lis, floral and foliage motifs and two human-headed serpents. Completed with gilt accents. CIRCA: 19th Century ORIGIN: French DISee Sold Price
Sold2022BRACELET RIGIDE EN OR, ARGENT, GALUCHAT, DIAMANTSNOIRS ET INCOLORES bracelet en galuchat bleu centré d'un blason pavé de diamants incolores et noirs formant des dessins géométriques avec des motifs à frangés travaillSee Sold Price
Sold2021JACQUES ADNET (1900-1984) Valet de nuit serviteur muet,JACQUES ADNET (1900-1984) Valet de nuit serviteur muet, structure tubulaire en métal laqué noir, formant porte chaussures à la base, montants verticaux bagués de laiton façonSee Sold Price
Sold2022Hermès enamel braceletSuperbe bracelet de la maison Hermès. - En émail avec motifs mosaïque. - Structure en métal plaqué or. - Intéri noir. - Tour de poignet : 19,5cm maximum. - DiamètreSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2017JESUS RAFAEL SOTO, Couleur et bord noir, de MadridJESUS RAFAEL SOTO, Couleur et bord noir, de Madrid series, Signed, Screenprint 97 /100, 91 x 71 cm / 35.8 x 27.9 inches total measurements, With certificateSee Sold Price
Sold2024Sergio de Camargo Painted Wood Sculpture17" x 13"Signed on Reverse No COA Shipping in USA $ 120. Sergio de Camargo 1930 -1990 was a sculptor and relief maker, born in Rio de Janeiro, Brazil. He studied at the Academia Altamira in Buenos Aires underSee Sold Price
Sold2022Sergio de Camargo Painted Wood Sculpture9.5" x 12" Shipping in USA $ 120. Sérgio de Camargo (April 8, 1930 – 1990) was a sculptor and relief maker, born in Rio de Janeiro, Brazil. Sergio De Camargo studied at the Academia AltamiraSee Sold Price
Sold2024VIETNAM Important écran de lettrés en bois, vers 1900, incrusté de nacre, à motifs deVIETNAM Important écran de lettrés en bois, vers 1900, incrusté de nacre, à motifs de feuillages, orné d'une broderie sur soie beige, à décor aux fils polychromes, de faisans, oiseaux et échasSee Sold Price
Sold2020Theophile Alexandre Steinlen (French, 1859-1923)Theophile Alexandre Steinlen (French, 1859-1923) Tournee du Chat Noir de Rodolphe Salis, 1896 lithograph in black and red on tan wove paper laid down on linen 54 1/2 x 39 1/4 inches. Literature: CrauzSee Sold Price
Sold2024Sergio Camargo Painted Wood Sculpture 16" x 12" Brazil w/ COAShipping in USA $ 120. Sergio de Camargo (April 8, 1930-1990) was a sculptor and relief maker, born in Rio de Janeiro, Brazil. Sergio De Camargo studied at the Academia Altamira in Buenos Aires underSee Sold Price
BonhamsLouis VUITTON, Nu-pieds en cuir marron et daim noir décorés de strass, sequins dor...€20(2 bids)
BonhamsPierre CARDIN Paris, collection Haute Couture, circa 1980. Lot de deux vestes caramel et taupe.€240(1 bid)
BonhamsPierre CARDIN Boutique Paris, collection Prêt à Porter, circa 1980. Lot de 3 vestes da...€150
BonhamsPierre CARDIN Paris, collection Haute Couture, circa 1980. Lot de 2 vestes dans les tons beiges.€150(1 bid)
BonhamsHERMES Paris. Large ceinture d'après le carré 'Boîte au Vol'. Dessinateur : Bali ...€200
BonhamsVALENTINO, Collection Prêt à Porter, circa 1990. Robe du soir longue en velours noir.€400
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Chouette aux plumes , 1951, pichet en terre de faïence, 29x22,5 cmCHF 7,000
BonhamsSaint Laurent Rive Gauche, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 1987 'Rose Sch...€260(2 bids)