Sold2018ZWÖLF JUGENDSTILTELLER UND EIN SERVIERTELLER MITZWÖLF JUGENDSTILTELLER UND EIN SERVIERTELLER MIT FRÜCHTEN Deutsch, KPM Berlin, 1915-1917 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 22 cm (Servierteller). Unterglasurblaue Zeptermarke, roteSee Sold Price
Sold2015Zwei ServiertellerZwei Servierteller 19. Jh. Silber, Zinn. Einer mit getriebener (Blatt-)rankendekor auf punziertem Fond. Einer mit graviertem Davidstern umgeben von Tierdarstellungen. Beide mit hebrischen SchriftzeichSee Sold Price
Sold2017Kl. Karaffe und Servierteller mit Glocke, wohlKl. Karaffe und Servierteller mit Glocke, wohl Niederländisch, frühes 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen und geätzt, Silbermontierung. Stopfen punziert mit Schwertmarke, Knauf und Stopfen mit zweiSee Sold Price
Sold201885-TEILIGES FRÜHSTÜCKS- UND KAFFEESERVICE 'MUSSELMALET85-TEILIGES FRÜHSTÜCKS- UND KAFFEESERVICE 'MUSSELMALET - VOLLSPITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. bis 29 cm (Kanne), L. bis 22,8 cm (rechteckige Servierteller). GrSee Sold Price
Sold201615-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUME' Deutsch,15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUME' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24,5 cm (Kaffeekanne), D. 26 cm (Servierteller). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. PSee Sold Price
Sold201636-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ROTE ROSE' Deutsch, Meissen,36-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ROTE ROSE' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,5 cm (Kaffeekanne), L. 30 cm (Servierteller). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold201720-TEILIGES KAFFEESERVICE 'MUSSELMALET - VOLLSPITZE'20-TEILIGES KAFFEESERVICE 'MUSSELMALET - VOLLSPITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. bis 28,5 cm (Kanne) und D. bis 25,5 cm (Servierteller). Grüne Manufakturmarke, WelSee Sold Price
Sold201820-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GELBE ROSE' Deutsch,20-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GELBE ROSE' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24 cm (Kanne), D. 28 cm (Servierteller). Unterglasurblaue Schwertermarke, PrSee Sold Price
Sold201826-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI'26-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 24 cm (Kanne), D. bis 28,2 cm (Servierteller). Unterglasurblaue Schwertermarke bSee Sold Price
Sold201646-TEILIGES RESTSERVICE 'KURLAND' Deutsch, KMP Berlin,46-TEILIGES RESTSERVICE 'KURLAND' Deutsch, KMP Berlin, 20. Jh. Weißporzellan, glasiert. D. bis 29,5 cm (Servierteller). Unterglasurblaue Zeptermarke. 12 Dessertteller, 12 Brotteller, 10 Tassen mit UnSee Sold Price
Sold201833-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI'33-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 27,5 cm (Kaffeekanne) und L. bis 32 cm (Servierteller). UnterglasurgrSee Sold Price
Sold201815-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI'15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23,5 cm (Kanne), L. bis 27,4 cm (Servierteller). Unterglasurblaue SchwertermarkeSee Sold Price
Sold201618-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BUNTE BLUME' Deutsch,18-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BUNTE BLUME' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm (Kaffeekanne), D. 30 cm (Servierteller). Unterglasurblaue SchwerterSee Sold Price
Sold2019SECHSTEILIGES TELLER-KONVOLUT 'MEISSEN' Deutsch,SECHSTEILIGES TELLER-KONVOLUT 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 34,5 cm (Servierteller). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. KnauSee Sold Price
Sold2024A Zaramo Double PlatterDoppelschaliger Servierteller Zaramo, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 6 cm. L 34,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Muriel Minkoff-OleseSee Sold Price
Sold2017Konv. Puppenstuben Kaffee-Service, 2 Tassen, 2 Teller,Konv. Puppenstuben Kaffee-Service, 2 Tassen, 2 Teller, Zuckerdose, Milchkanne, Kaffeekanne, Servier-Teller, dazu 1 Puppenstuben-Nähmaschine, H: 8 cm, L: 5,5 cm, dazu 1 Zinn-Kinderwagen, 4 cm, 1 KSee Sold Price
2015SERVIERTELLER 'FLORA DANICA'SERVIERTELLER 'FLORA DANICA' Royal Copenhagen, Mitte 20. Jh., Entwurf: J.C. Bayer (um 1770) Porzellan, polychrome Malerei, reliefierte, goldstaffierte Fahne. D. 30 cm. Unterglasurgrüne ManufakturmarkSee Sold Price
2015GROßER SERVIERTELLERGROßER SERVIERTELLER KPM-Berlin, um 1800, Form: Königsglatt Porzellan, polychrome Blumenmalerei. D. 36 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, Pinsel- und Pressnummer.See Sold Price
2020ServiertellerSilber. Glatter, leicht gemuldeter Spiegel und blütenförmig geschweifte Fahne mit mehrfach profiliertem Rand. Gest., Stadtmarke, Beschau Jens Sigsgaard, Herstellerzeichen. Gew. ca. 380 g. D.See Sold Price
2024A silver plate and a silver lidded jar, India/Indonesia, 20th centuryA silver plate and a silver lidded jar, India/Indonesia, 20th centuryReich durchbrochen aus Silver gearbeiteter Servierteller auf drei schmalen Füßen mit konvex erhöhter Kante und gebördeltem RandSee Sold Price
201733-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch,33-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 27,5 cm (Kaffeekanne) und L. bis 32 cm (Servierteller). UnterglasurgrSee Sold Price
201824-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI IN GRÜN UND24-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI IN GRÜN UND PURPUR' Deutsch, Meissen, Mitte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 25 cm (Kaffeekanne) und D. bis 30 cm (Servierteller).See Sold Price
Sold202364-TEILIGES SPEISESERVICE 'INDISCH GRUEN - REICH' Deutsch,64-TEILIGES SPEISESERVICE 'INDISCH GRUEN - REICH' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei on Gruen, Goldstaffage. D. bis 28,5 cm (Servierteller), L. bis 42 cm (gross. Unterglasurblaue SchwSee Sold Price
Sold202456-TELIGES TEE- UND KAFFEESERVICE 'MUSELMALET - VOLLSPITZE56-TELIGES TEE- UND KAFFEESERVICE 'MUSELMALET - VOLLSPITZE' Daenemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 29 cm (Kaffeekanne), D. 25 cm (Servierteller). Gruener Manufakturstempel, blSee Sold Price