Sold2022SESTANTE TERRESTRE MILITARE SECONDA GUERRA MONDIALE,INGHILTERRA 1941 corpo interamente in ottone lucidato a specchio, poggiante su basamento per treppiede, sul corpo firmato DIRECTOR N. 78 MK II A N.8568 1941. Alt. cm 14, larg. cm 26 prof. cm 14. OssidSee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA AVIAZIONE MILITARE, SECONDA GUERRAMONDIALE, RAF, 1942 CIRCA struttura in ottone, manico in legno cavo, pulsante sotto calotta, bussola a bagno d'olio con prisma di mira regolabile. Alt cm 20, prof. cm 9,5. Leggere ossidazioni, restaurSee Sold Price
Sold2022LIVELLA A CANNOCCHIALE, RAF WW2 INGHITERRA 1942 CIRCAlivello ottico a cannocchiale per misurazioni con livella nella base, strumento utilizzato durante la seconda guerra mondiale e assegnato, matricola abrasa per vendita al privato, firmato **** n.5 MarSee Sold Price
Sold2022STRUMENTO DI MISURAZIONE PER CANNONI, ITALIA XX SECOLOcorpo in ottone con scala gradute, per volata e culatta. Questo strumento serviva per calcolare la gittata delle bombe sparate dai cannoni durante la seconda guerra mondiale. Alt. cm 16, larg. cm 8. pSee Sold Price
Sold2023SCOLARI. La Guerra tra Nicolotti e Castellani.SCOLARI, Stefano. La Guerra tra Nicolotti e Castellani.Venezia, Stefano Scolari, seconda metà XVII secoloIncisione in rame. 405x513 mm. Margini. Nell’immagine, in basso a sinistra: “ASee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2023A pair of Spanish Colonial silver-gilt swing-handled baskets Miguel Guerra, Guatemala 1780-90, s...A pair of Spanish Colonial silver-gilt swing-handled baskets Miguel Guerra, Guatemala 1780-90, stamped GUERRA, possible mark for Antigua Shaped circular in form, the whole gilded, an openwork structuSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2022[TERRESTRIAL GLOBE] BERTAUX, EMILE. Globe Terrestre d'apres les Decouvertes les Plus Recentes.[TERRESTRIAL GLOBE] BERTAUX, EMILE. Globe Terrestre d'apres les Decouvertes les Plus Recentes. Paris: Emile Bertraux, [circa 1870]. Diameter is approximately 19 1/2 inches (49.5 cm) and the total heigSee Sold Price
Sold2015Brocca Faenza, seconda metà del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5 Restauro al piede e versatoio Forma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa. SullaSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2022olio su tela raff.Sant'Anna seconda metà secolio su tela raff.Sant'Anna seconda metà sec XVII cm. 97x72See Sold Price
Sold2024Mario Botta - Seconda ChairsA pair of 'Seconda' armchairs by Mario Botta for Alias.See Sold Price
Sold2023Mario Botta (b. 1943), Four Seconda armchairs for Alias, late 20th centuryMario Botta (b. 1943)Four Seconda armchairs for Alias, late 20th centuryDesigned 1982Each with embossed: Alias ItalyBlack enameled steel frames and perforated steel seats with polyurethane cylindricalSee Sold Price
Sold2022MARSINA DI GALA, SECONDA META` DEL XIX SECOLOdi un Truchsesse (siniscalco imperiale) dell'Impero Austriaco/Austro-Ungarico GALA TAILCOAT OF A TRUCHSESSE (IMPERIAL SENESCHAL) OF THE AUSTRIAN/AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY ProbaSee Sold Price
Sold2023Sweet 4/4 Violin Labeled And Stamped Inside Evasio Emilio Guerra FeceSweet 4/4 violin labeled and stamped inside Evasio Emilio Guerra Fece in Torino Anno 1947. Some rubs on the finish, nice overall.See Sold Price
Sold2022Scuola Veneta, seconda metà XVI sec. - AnnunciazioneOlio su tela, cm. 82,5x102,5.See Sold Price
Sold2020Six Mario Botta Alias Italy Seconda 602 ChairsSix Alias Italy stove enameled and matte steel chairs, model Seconda 602, designed by Mario Botta, circa 1980, having double cylindrical back supports. Retail price $1400 each. [28 1/2 x 20 1/2 x 22 1See Sold Price
Sold2022Artillery. CAPOBIANCO. Corona e Palma Militare diCAPOBIANCO, Alessandro. Corona e Palma Militare di Artiglieria, Nella quale si parla dell’Invenzione di essa, e dell’operare nelle fattioni di Terra, e Mare, fuochi artificiati da Giuoco,See Sold Price
Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2018ACHILLE GUERRA (Italian, 1832-1903)fountain view with figures, oil on canvas, signed (faintly) lower left and appears to be dated ’66, verso with bar code labels (likely auction), 22x44in., overall framed 31x52in. Condition: UV lightSee Sold Price
Sold2022Galileana. MICALORI. Della Sfera Mondiale Libri Quattro.MICALORI, Giacomo. Della Sfera Mondiale Libri Quattro.Urbino, Mazzantini, 1626In-4to, mm. 250x155; Legatura coeva in cartonato alla rustica; èè. [8], 139,[5]. Frontespizio in rosso e nero coSee Sold Price
Sold2015Vassoio Deruta, "Maestro del Reggimento", seconda metà Maiolica a gran fuoco in monocromia, lunghezza cm 41,0, larghezza cm 30,0 Buono stato di conservazione Sul recto, a piena superficie, sono istoriati due momenti della vita di Giuseppe., Interessante sSee Sold Price
Sold2021IWC - Mark XI orologio militare dell'aviazione ingleseMarchio/Brand: International Watch CoModello/Model: Mark XIAnno/Year: circa 1950Referenza/Reference No.: 6B/346Quadrante/Dial: Nero lucido/Glossy blackCassa/Case No.: 606/48Movimento/Movement: CaricaSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 16Potter & Potter AuctionsGUERRA, Vincent Air France / Paris. 1951. Paris: Alepee & C...$150(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000
5 days LeftPacific Global AuctionPrada Spazzolato Rois Re-Nylon Metal Triangle Logo Monolith Pouch Pocket 55mm Boots 40.5 Militare$1
4 days LeftForum AuctionsGalopin (Arnould) Le Docteur Oméga, first edition, Paris, Librairie Mondiale, 1906 & others, early£75
May 14Lucas Milano SRLTeiera Terracotta con decori a smalto Cina, Dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo 16,5 x€100
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi floreali e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, seconda metà del€100
May 14Lucas Milano SRLTeiera con decoro a costine Terracotta Cina, Dinastia Qing, Epoca Daoguang, seconda metà del XIX€120
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) La coupe offerte, from Le Paradis Terrestre (Field 74-11D; M&L 707)£650
May 14Lucas Milano SRLGrande Guanyin Legno scolpito e finemente decorato Cina, Dinastia Qing, seconda metà del XVIII€5,000