Sold2021COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURArappresentanti due faraone da un modello settecentesco; qualche usura e perdita minore Alt. cm 45, lung. massima cm 25 A PAIR OF PORCELAIN FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSESSee Sold Price
Sold2020TRE FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTEuna in miniatura, raffigurante carlini dal noto prototipo di Meissen; poche usure Alt. cm 10,5, larg. massima cm 12 THREE PORCELAIN FIGURES, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (3See Sold Price
Sold2020Dama e cavaliere, coppia di figure in porcellanaDama e cavaliere, coppia di figure in porcellana policroma, Francia sec.XIX cm. 12x12 h. 29, rotture alla baseSee Sold Price
Sold2022Vaso con coperchio in porcellana con figure di saggi entro paesaggioCina, Dinastia Qing, XIX secolo H. 11 CmSee Sold Price
Sold2018Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana conOrologio Napoleone III in bronzo e porcellana con figure e uccellino, quadrante f.to G.P.Manier à Paris, Francia sec.XIX. La porcellana reca la marca della fabbrica tedesca di Damm (1860/1888), ilSee Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2018Coppia di vasi in porcellana decorati con figureCoppia di vasi in porcellana decorati con figure femminili, Cina sec. XIX h.cm.66, difettiSee Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana decorato con figure, manici aVaso in porcellana decorato con figure, manici a forma di cani di Pho, Cina sec.XIX h.cm.60, sbeccatura sul colloSee Sold Price
Sold2021Vaso in porcellana decoro con figure femminili,Vaso in porcellana decoro con figure femminili, Cina sec.XIX h.cm.56See Sold Price
Sold2023Gruppo in porcellana raffigurante due figureGruppo in porcellana raffigurante due figure femminili con Amore cm.23x15xh.22, marcato alla baseSee Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana decorato con figure e fiori,Vaso in porcellana decorato con figure e fiori, Cina sec.XIX h.cm.58See Sold Price
Sold2018VASO A BALAUSTRO, CINA, FAMIGLIA VERDEVaso a balaustro in porcellana policroma, decorato con figure di dignitari e di guerrieri, altezza cm 46. Famiglia Verde, Cina fine secolo XIX. Difetti. | Polychrome porcelain baluster vase, decoratedSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLAin porcellana policroma decorato da figure di putti e giovane donna . XX secolo vecchia Francia. h cm 22 x 30 x 16See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana decorato a riserve con figureVaso in porcellana decorato a riserve con figure di samurai, Giappone sec.XIX h.cm.90, rottureSee Sold Price
Sold2022Coppia di grandi vasi in porcellana famigliaCoppia di grandi vasi in porcellana famiglia Verde, decorati con figure, Cina sec.XIX h.cm.60See Sold Price
Sold2016Manifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinqueManifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinque bottigliette portaprofumo in ceramica e porcellana decorate in policromia a figure femminili, fiori e paesaggi, alcune con ghiere in argento (difetti)See Sold Price
Sold2019Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana biancaCoppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca decorati in policromia con figure di gentiluomo e gentildonna, montatura in bronzo, Francia sec.XIX h.cm.36See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana bianca decorato in policromiaVaso in porcellana bianca decorato in policromia con figure orientali, Cina sec.XX h.cm.24See Sold Price
Sold2022LOTTO O GGETTI VARI4 OGGETTI IN PORCELLANA DI CUI: 2 PIATTI Con Figure Neoclassiche E 2 VASI Diversa Forma modernariato. D cm 25/ D cm 25 / h cm 29 / h cm 20 . TAVOLINO TONDO in mogano, vecchia fattura. h cm 60 x D 50See Sold Price
Sold2022Sette piatti piani dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1945-1966Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25,4. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in carattSee Sold Price
Sold2020FIGURA DI SCOIATTOLO IN PORCELLANA POLICROMA,raffigurante uno scoiattolo nei modi di Meissen, unito ad ALTRE TRE FIGURE DI SCOIATTOLO; restauri e mancanze Alt. massima cm 20, larg. massima cm 20 A PORCELAIN SQUIRREL, 19TH-20TH CENTURY, TOGETHERSee Sold Price
Sold2022TRE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VENETA DEL 1810 CIRCA basse e decorate con figure di orientali in paesaggi minimi; qualche usura e difetto originario di cottura Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 11,3 THREE VENETO CUPS AND SSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alte e decorate a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12 A PAIR OF VENICE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS,See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica, etichette di collezione Alt. cm 5,6, diam. piattino cm 11,8 A VENICE PORCELAISee Sold Price
2 days LeftJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsRare Large Qing dynasty Chinese carved stone figure of Guanyin Ming?$1,000(1 bid)
2 days LeftJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsExquisite early 19th century School of Antonio Canova carved Marble neoclassical figure$5,500(1 bid)
2 days LeftJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsImportant 18th century or earlier Chinese Gilt Bronze figure of Mahalakala and Consort$1,200
10 hrs LeftBray & Co AuctionsFolk Art Carved and Painted African American Figure (19th or early 20th century)$275(2 bids)
14 hrs LeftBasel Auction HouseThis Large Chinese antique carved wood figure depicting the deity Guan Gong$1,200
3 days LeftHeritage Auctions78192: An Indian Bronze Figure of Dancing Krishna, 17th$2,200(2 bids)