Sold2023Gruppo in porcellana raffigurante due figureGruppo in porcellana raffigurante due figure femminili con Amore cm.23x15xh.22, marcato alla baseSee Sold Price
Sold2019GRUPPO IN PORCELLANA BLANC-DE-CHINE, CINA, XVIII-XIXraffigurante due cani di Fo che giocano- piccole imperfezioni di cottura, la base leggermente inclinata Alt. cm 22, larg. cm 11 A BLANC-DE-CHINE PORCELAIN FO DOGS GROUP, CHINA, 18TH-19TH CENTURY- MINOSee Sold Price
Sold2023GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DILUDWIGSBURG, CIRCA 1775 raffigurante il ritrovamento di Mosè; qualche minima perdita, due restauri minori Alt. cm 36, larg. cm 30 A PORCELAIN GROUP, PROBABLY LUDWIGSBURG, CIRCA 1775; FEW MINOR LOSee Sold Price
2022LLADRO' Gruppo in porcellana raffigurante "Scena galante"LLADRO' Gruppo in porcellana raffigurante "Scena galante" (piccola usura in un fiore). cm 45 x 30 Alt. 35.See Sold Price
Sold2020Portafiori in porcellana policroma raffigurantePortafiori in porcellana policroma raffigurante due bambini, Francia sec.XIX cm. 20x14 h. 20See Sold Price
Sold2015GRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figuraGRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figura femminile su carro" XIX secolo Misure: cm 47 x 40 x h 38See Sold Price
Sold2017Robj Gruppo in porcellana smaltata a craqueléRobj Gruppo in porcellana smaltata a craquelé raffigurante tre marinai. Firmato a incussione sotto la base. Sec XX (h cm 33) (lievi difetti)See Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2021GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL XXraffigurante una dama in carrozza in conversazione con il suo cicisbeo; qualche usura Segnature impresse Alt. massima cm 28, lung. massima 44 A PORCELAIN GROUP, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORNSee Sold Price
Sold2021GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL XIX-XXla base con arma araldica, raffigurante il gioco della moscacieca; qualche mancanza minore e restauro, usure Alt. 16, larg. cm 26 AN ARMORIAL PORCELAIN GROUP, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTY WORN, FEW RESTSee Sold Price
Sold2022GRUPPOin porcellana Capodimonte . Raffigurante Scena Galante, vecchia fattura, piccole rotture . h cm 32 x 35 x 25See Sold Price
Sold2022GRUPPO DI PORCELLANA CAPODIMONTERaffigurante Contadino In Cucina. XX secolo, Napoli. h cm 36 x 26 x 20See Sold Price
Sold2018PiattiDue piatti in porcellana decorata in policromia e oro a paesaggi e figure entro riserve. Compagnia delle Indie, fine XVIII sec. diam. cm 23See Sold Price
Sold2020FIGURA DI SCOIATTOLO IN PORCELLANA POLICROMA,raffigurante uno scoiattolo nei modi di Meissen, unito ad ALTRE TRE FIGURE DI SCOIATTOLO; restauri e mancanze Alt. massima cm 20, larg. massima cm 20 A PORCELAIN SQUIRREL, 19TH-20TH CENTURY, TOGETHERSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURArappresentanti due faraone da un modello settecentesco; qualche usura e perdita minore Alt. cm 45, lung. massima cm 25 A PAIR OF PORCELAIN FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSESSee Sold Price
Sold2023FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, XIX SECOLO raffigurante giovane con cesto di fiori; poche minime perdite Marca di fabbrica illeggibile Alt. cm 19, larg. cm 7,5 A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES PerSee Sold Price
Sold2020TRE FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTEuna in miniatura, raffigurante carlini dal noto prototipo di Meissen; poche usure Alt. cm 10,5, larg. massima cm 12 THREE PORCELAIN FIGURES, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (3See Sold Price
Sold2019PICCOLA SCULTURA IN PORCELLANA SMALTATA, GIAPPONE, XIXraffigurante leone buddista- usure, alcune sbeccature e mancanze, restauri su due zampe anteriori Alt. cm 20, larg. cm 15 A GLAZED PORCELAIN SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY- WEAR, SOME CHIPS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016Two Nove figures, Antonibon-Parolin factory, 1780-1790Porcellana, altezza cm 11,0 resp. cm 9,0 Buono stato di conservazione, minori mancanze Le due figurine bianche a tutto tondo raffigurano un giovane contadinello che regge una fiasca e una ragazza, staSee Sold Price
Sold2018RENATO GUTTUSO (1912-1987) Due FigureRENATO GUTTUSO (1912-1987) Due Figure 1968 disegno a inchiostro su carta cm 36x51 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria Don Chisciotte, Roma sul retro: timbri dellaSee Sold Price
Sold2023Hermes, spilla in oro giallo raffigurante dueHermes, spilla in oro giallo raffigurante due uccellini accovacciati sul ramo, occhi di zaffiro e corpo a gomitolo. Dimensioni 4 x 3 cm. Peso 12,05 gr.See Sold Price
Sold2018Due figure da presepe raffiguranti zampognari,Due figure da presepe raffiguranti zampognari, sec.XVIII h.cm.28See Sold Price
Sold2021Due figuredue sculture in tek montate ad abat-jour, Cina XIX sec., cm. 95 e cm. 97 (mancanze). Provenienza: 1969, Galleria Giorgi, Vendita delle Collezioni e degli Arredi della Villa Marsilio Ficino - Il VivaioSee Sold Price
7 days LeftAste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Due figure di toro anni ‘50 - SEGUSO VETRI D'ARTE Two figures of bull 1950s€600
May 25RbfineartsA Bronze Male Figure Male Bronze Sculpture Signed D. Schepps 70 Modern Art Foundry New York$20(1 bid)
May 18RbfineartsFinely Chinese Carved Jade Female Figure On A Wooden Stand, 519 Grams Without Stand$60
2 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA GILT- LACQUERED METAL FIGURE OF GUANYIN BUDDHA.$1,500(1 bid)
May 25RbfineartsWB Gone With The Wind San Francisco Music Box Figure With Original Box Embrace Figures$20
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
2 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA BLANC DE CHINE FIGURE OF GUANYIN DESIGNED WITH ONE-CHARACTER ‘FO’ ON THE BLACK.C351.$650(1 bid)
May 25RbfineartsWB Gone With The Wind San Francisco Music Box Figure Original Box Rhett & Scarlett Carriage Fig$20