Sold2019SIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM BerlinSIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM Berlin u.a., 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 16 cm (quadratische Schale). Verschiedene Manufakturmarken, part.See Sold Price
Sold201526-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER26-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER überwiegend Deutsch, u.a. Schwäbisch Gmünd und Hanau, um 1900 / 20. Jh. Silber, gedrückt, teils marteliert; farbloses Glas, eine Schale versilbert. H. 2-22 cm,See Sold Price
Sold2015Siebenteiliges Ikonen-KonvolutSiebenteiliges Ikonen-Konvolut Russland, 19./20. Jh. Polychromes Email, teils auf Kupfer, teils mit Metallrahmung. Bestehend aus drei Finifti und vier Emailmedaillons mit Heiligen, darunter die GottesSee Sold Price
Sold202213-TEILIGES KONVOLUT 'THISTLE GOLD'13-TEILIGES KONVOLUT 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, umlaufender floraler AEtzfries, Goldstaffage. H. 35 cm (Karaffe).See Sold Price
Sold2017NEUN-TEILIGES KONVOLUT 'THISTLE GOLD' Frankreich,NEUN-TEILIGES KONVOLUT 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Umlaufender Ätzfries, Goldstaffage. H. 10,5 - 26,5 cm. Im BodeSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHENKONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHEN Deutsch u.a., 19. und 1. Haelfte 20. Jh. Metall, part. vergoldet, part. emailliert, part. mit OEsen. H. 3,5-6,5 cm. U.a. Koenig-Ludwig-Kreuz (dat. '7.I.1916'; H. 4,5 cm),See Sold Price
Sold2022Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, FederStammbücher Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, Feder und Aquarelle. Meist kaschiert, einige wenige auf die Albumseiten gezeichnet. Quer-See Sold Price
Sold2016Lot: Kinderservice (1) Frankreich, um/nach 1900.Lot: Kinderservice (1) Frankreich, um/nach 1900. "PORCELAINE OPAQUE DE GIEN". Weiss mit bordeaux-rotem, figürlichem Druckdekor. U.a. Terrine, Saucière, Teller. Total 18 Teile. (2) Teekanne, ZuckerdoSee Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales Blumenbouquet-Medaillon, umgeben von dichtem floralen Dekor. Die rote Bordüre ist mit prachtvollen BlSee Sold Price
Sold2018Jules Nicholas Steiner-Puppe Frankreich, um 1880/90.Jules Nicholas Steiner-Puppe Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "A18". Stempelmarke: "LE PARISIEN, Bte. S.G.D.G.,See Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales, Blumenbouquet-Medaillon mit 2 hellblauen Schleifen-Konturbändern als Ausläufer, umgeben von floraleSee Sold Price
Sold2015Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907.Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907. Dunkelhäutiges Mädchen. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "1907". Gelenkkörper aus Masse.See Sold Price
Sold2017SIEBEN-TEILIGES PUPPEN- UND MINIATUR-TÊTE-À-TÊTESIEBEN-TEILIGES PUPPEN- UND MINIATUR-TÊTE-À-TÊTE DÉJEUNER Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 8 cm (Kanne). Blaue Knaufschwerter, Press- und RitznummernSee Sold Price
Sold2015Grosse "TÊTE JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1880/90.Grosse "TÊTE JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "DÉPOSÉ TÊTE JUMEAU 13" sowie Handzeichen des MaSee Sold Price
Sold2018Tapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. EinTapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Die dekorative breite Bordüre ist mit BSee Sold Price
Sold2015Vierglocken Sonnen-Comtoise Uhr Frankreich, um 1800.Vierglocken Sonnen-Comtoise Uhr Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentüren. Sonnenmotiv mit verzierten Ecken. Emailzifferblatt mit römischen Stunden-, arabischen Minutenzahlen und Signatur "See Sold Price
Sold2015Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet.Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet. H. 38,5 cm (ohne Sturz). Fadenaufhängung. Pendel. Schlüssel. Schlag auf Glocke. Römische und arabische Ziffern. Werk und Funktion ohne GewähSee Sold Price
Sold2017Einzeiger Comtoiseuhr Frankreich, um 1770. EisengehäuseEinzeiger Comtoiseuhr Frankreich, um 1770. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Gesägtes Messingoberteil und Messingaufzugsabdeckungen. Emailkartuschen mit römischen Zahlen auf Bronzegussring. WeckereiSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Frankreich. Um 1920. | Large vase. PaulCirca 29,5 cm x bis 11 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-grün hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Wildrose-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'Argental"See Sold Price
Sold2018S.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf ausS.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit blauen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “S.F.B.J., 252, PARIS, 8“. Blonde Mohair-Perücke. Gelenkkörper ausSee Sold Price
Sold2018Tischlampe Frankreich, um 1915–1920. VernickelteTischlampe Frankreich, um 1915–1920. Vernickelte Bronze, Stilisierte florale Form. Behang aus farblosen Glasstäben. Am Fuss Schlagstempel (fc?). Elektrifiziert, funktionstüchtig. H 62 cm. - MittigSee Sold Price
Sold2018JEP-Flugzeug "F.252" Frankreich, um 1936. Blech, farbigJEP-Flugzeug "F.252" Frankreich, um 1936. Blech, farbig lithographiert. Blauer Eindecker mit Pilotenfigur. Uhrwerkantrieb. L 30 cm bzw. Spannweite 40 cm. - Bespielt. Kleine Dellstellen und Retouchen.See Sold Price
Sold2017JEP-Modellflugzeug "F.260" Frankreich, um 1930. Blech,JEP-Modellflugzeug "F.260" Frankreich, um 1930. Blech, farbig lithographiert. Uhrwerkantrieb. Mit Schlüssel (assortiert). L 32 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen. Pilot fehlt, UhrwerkantrSee Sold Price
Sold2021Art-Déco-Wandlampe, Sabino, Frankreich - um 1930Art Deco wall lamp : Sabino, France - c. 1930 Two-light wall lamp, domed three-sided shade made of pressed clear glass with stylized leaf and flower decor. Marked and model no. ''4604 C''. 16 x 30 x 1See Sold Price
6 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol u.a., Konvolut Soldaten, Geschutze, Scheinwerfer€70
6 days LeftAntico Mondo AuktionenErzgebirge u.a., Konvolut Hauser, Baum, Zuge, Verkehrszeichen, Figuren€60
45 mins LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltener französischer Säbel der Revolutionszeit€2,600