Sold2015Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907.Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907. Dunkelhäutiges Mädchen. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "1907". Gelenkkörper aus Masse.See Sold Price
Sold2015Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907.Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "1907, 6" und rote Stempelmarke "TÊTÊ JUMEAU". GelenkkörSee Sold Price
Sold2015Grosse "TÊTE JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1880/90.Grosse "TÊTE JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "DÉPOSÉ TÊTE JUMEAU 13" sowie Handzeichen des MaSee Sold Price
Sold2015Grosse "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1890.Grosse "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1890. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "X TÊTE JUMEAU 15". Gelenkkörper aus Masse. Grüne StempeSee Sold Price
Sold2017Jumeau-Puppe Frankreich, um 1910. Kopf mit blauenJumeau-Puppe Frankreich, um 1910. Kopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grössenangabe: "7". Körper mit Stimm-Mechanismus (defekt) aus Masse, mit ovaler Etikette "See Sold Price
Sold2016Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, DeposéBiskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Deposé Tété Jumeau 13, 72 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, mehreSee Sold Price
Sold2020Grosse (Jumeau-)PuppeFrankreich, um 1880/90. Unbezeichnet. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Tintenzeichen "VLII". Gelenkkörper aus Masse mit blauer Stempelmarke: "BÉSee Sold Price
Sold2022Jumeau, grosse PuppeFrankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Ohne rote Stempelmarke. Grössenangabe "10". Blonde Echthaarperücke ergänzt, original KoSee Sold Price
Sold2018JUMEAU Gem. 1907, Biskuit-Porzellankopf-Puppe,JUMEAU Gem. 1907, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 72 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Masseabplatzer anSee Sold Price
Sold2018Deposé Tete Jumeau, Frankreich, 60 cm,Deposé Tete Jumeau, Frankreich, 60 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ein wenig Farbabrieb an einer Wange, kl. Haarriss an der Kopfkrone seitlich,See Sold Price
Sold2018S.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf ausS.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit blauen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “S.F.B.J., 252, PARIS, 8“. Blonde Mohair-Perücke. Gelenkkörper ausSee Sold Price
Sold2018Jules Nicholas Steiner-Puppe Frankreich, um 1880/90.Jules Nicholas Steiner-Puppe Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "A18". Stempelmarke: "LE PARISIEN, Bte. S.G.D.G.,See Sold Price
Sold2015Grosse S.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. KurbelkopfGrosse S.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "S.F.B.J. 301, PARIS". Gelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke ergänzSee Sold Price
Sold2019KLEINE CARTELUHR Frankreich, um 1900 Bronze, vergoldet,KLEINE CARTELUHR Frankreich, um 1900 Bronze, vergoldet, Alabaster. H. 25,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Bourdet St. Etienne'. Von einem Perlstabfries eingefasstes, rundes Uhrwerkgehäuse miSee Sold Price
Sold2016Kleine S.F.B.H.-Charakterpuppe Frankreich, um 1910.Kleine S.F.B.H.-Charakterpuppe Frankreich, um 1910. Ungemarkt. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grssenangabe "4". Gelenkkrper aus Masse. Rotblonde EchthaSee Sold Price
Sold2015TETE JUMEAU Porzellankopf-Puppe gem. 190710, brauneTETE JUMEAU Porzellankopf-Puppe gem. 190710, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, mit Ohrringen, Korkdeckel, Echthaarperücke, auf franz. GliederköSee Sold Price
Sold2016JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 65 cm,JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 65 cm, Biskuit-Kurbelkopf (Kopf restauriert), blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alSee Sold Price
Sold2022MULLER FRÈRES KLEINE VASEMULLER FRÈRES KLEINE VASE Frankreich, Luneville, um 1920 Farbloses Glas, verzogene Pulvereinschluesse in Gelb, Orange und Braun, mattiert. H. 16 cm. Auf Wandung AEtzsignatur. Auf wuelstigem Stand lSee Sold Price
Sold2024Rare Jumeau Bisque Doll1907. Marked TeTe Jumeau 15. 36"(3 broken fingers on right hand; one broken on left hand).See Sold Price
Sold2016JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 1907, 80 cm,JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 1907, 80 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Schuhe altersbedSee Sold Price
Sold2016farbige Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, wohlfarbige Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, wohl JUMEAU, 34 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, dunkel getönter Gliederkörper,See Sold Price
Sold2022KLEINE EMPIRE-KAMINUHRKLEINE EMPIRE-KAMINUHR Frankreich, Paris, um 1820 Bronze, vergoldet. H. 28,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Schueller à Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger, gestufter Stand mit zwei vollplSee Sold Price
Sold2015KLEINE VASELEGRAS & CIE KLEINE VASE Frankreich, St. Denis, um 1910 Farbloses Glas, milchig unterfangen, mehrfach geätztes Dekor mit Orchideen, rot und violett überfangen. H. 9 cm. Auf der Wandung ÄtzsignaturSee Sold Price
Sold2016A. Lanternier & Cie.-Puppe "Chérie 10" Frankreich,A. Lanternier & Cie.-Puppe "Chérie 10" Frankreich, Limoges, um 1910. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "FABRICATION FRANCAISE, ALE Cie. LIMOGES, Cherie 10". Glenkkörper aus Masse. BlondeSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltener französischer Säbel der Revolutionszeit€2,600