Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, gesägt, 1968. Frühe Arbeit Rückriems, bei der er eineSee Sold Price
Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, 1971. Seit 1973 mehrfach ausgestelltes, frühes Hauptwerk RückrieSee Sold Price
Sold2016Günther UeckerGerman: Günther Uecker geb. 1930 in Wendorf - lebt und arbeitet in Düsseldorf o.T. 1974. Prägedruck auf Bütten. Links unten mit Bleistift signiert und rechts bez. ''Probedruck''. Papier durch dieSee Sold Price
Sold2021Berenika KowalskaBerenika Kowalska 1989 Lublin/Polen - lebt und arbeitet in Warschau ''Rodzina'' (Familie), 2012. Öl und Blattgold auf Leinwand. Signiert unten rechts, rückseitig signiert, betitelt und datiert. GeraSee Sold Price
Sold2021Otmar AltOtmar Alt 1940 Wernigerode - lebt und arbeitet in Hamm-Norddinker Acht Grafiken aus der Serien ''Menschen wie Katzen''. Farbserigrafie auf Karton, jeweils in Mappe der Edition Klenke. Je signiert rechSee Sold Price
Sold2021SIEGFRIED NEUENHAUSEN (German b. 1931) A PRINT, "InSIEGFRIED NEUENHAUSEN (German b. 1931) A PRINT, "In Pulp," 1988, silkscreen in colors on paper, signed and dated U/L, "Neuenhausen '88," edition 48/75 in U/R, verso a paper gallery label. 24" x 17 1/2See Sold Price
Sold2022Leica II (Model D)Frühe Leica II mit Elmar 1:3.5/50 mm No. 93202 in äußerst schönem Zustand. Mit Objektivdeckel, in nummerngleicher Originalverpackung. Dabei: Anleitung (August 1931) und zwei BelichSee Sold Price
Sold2023An Igbo Mask, "agbogho mmwo"Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 60 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die agbogho-mmwo-Mädchengeistmaske ist die VerköSee Sold Price
Sold2022A Koma-Bulsa Seated Double Figure with four FacesSitzende Doppel-Figur mit vier Gesichtern, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 44 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. kronkronbua = "KSee Sold Price
Sold2023A Bamana Mask, "suruku"Hyänen-Maske, "suruku" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 28 cm. Provenienz: - lt. H. und M. Zimmer: Galerie Arno Henseler, München (1970er Jahre). - Helmut (1931-2021) und MariSee Sold Price
2023A Bassa Miniature Masquette, "ma go"Miniaturmaske, "ma go" Bassa, Liberia Ohne Sockel / without base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich, Schweiz. ma go ("kleiner Kopf") genannte, persönSee Sold Price
Sold2024A Kurumba Antelope Headdress, "adoné"Antilopen-Maske, "adoné" Kurumba, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 110 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Inventarnummer am Innenrand (Siehe FotosSee Sold Price
Sold2024A Chokwe / Lwena MaskMaske Chokwe / Lwena, DR Kongo / Angola Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 25 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 3 000 / 6 000See Sold Price
Sold2023A Bandia Sickle BladeSichelförmiges Messer Bandia, Binja, Benge, Nsakara, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder. L 59 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. ZeremonialwaSee Sold Price
Sold2022A Yaka Dance StaffTanzstab Yaka / Nkanu / Zombo, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Raphia, Palmblatt-Streifen. H 62,5 cm. Provenienz: - lt. H. und M. Zimmer: Galerie Jenny, Basel. - Helmut (1931-2021) und MarianneSee Sold Price
Sold2024An Ibibio Group of Figures, "Hanuman"Figurengruppe, "Hanuman" Ibibio, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 63 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Weiterführende Literatur: Kecskési, Maria (199See Sold Price
Sold2022A Luba Staff, "kibango"Luba Würdestab, "kibango" Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Polsternägel. H 120,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Ranghohe WSee Sold Price
Sold2022A Shona double-edged sword with Scabbard, "bakatwa"Shona Schwert in Scheide, "bakatwa" Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze. L 108 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnenSee Sold Price
Sold2024A Sikasingo (?) Figure. Upper part of a staff (?)Figur. Oberteil eines Stabes (?) Sikasingo-Bembe (?), DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 24 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Würdenträger, wie z.B. rSee Sold Price
Sold2022A Kuba Short Sword, "ikul"Zeremonialschwert, "ikul" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Kupfer, Bronze. L 36,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durSee Sold Price
Sold2023A Kru Ceremonial SwordZeremonial-Schwert Kru, Grebo, Dan, Ngere, Liberia, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. L 62 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. ZeremoniaSee Sold Price
Sold2024A Mambila Figure, "tadep"Figur, "tadep" Mambila, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 35 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich (in Kamerun erworben). Die markanten Skulpturen aus dem KulturkreiSee Sold Price
Sold2024A Songye Ceremonial Axe with Double Blade, "kilonda"Zeremonial-Axt mit doppelklinge, "kilonda" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Glaserlen. H 40,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. ZeremonialwafSee Sold Price
Sold2023A Mbuun Ceremonial SwordZeremonial-Schwert Mbuun, Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Kupfer, Polsternägel. H 73 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. ZeremonialwaffenSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMarksgrafik 1972. 10 Arbeiten (8 Offsetlithographien und 2 Serigraphien) sowie Informationsblatt auf€200
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fang Mask, "bikereu" or "bikeghe"CHF 1,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArntz, Gerd 2 Arbeiten. Arbeiter/Schaufenster. 1928-31/1977. Je Farbserigraphie auf leichtem€500
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF albino hare, produced 1931-1943, with button and unused red cloth tag label, inscription:€60
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF RATTLER, with mechanism for turning head, produced 1931-1942, with button, chest label and€160
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff penguin, King Peng, 1931 to 1934, mohair plush, with felt beak, velvet wing and velvet€450
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff circus elephant, 1931 to 1940, mohair plush yellow, jointed, mechanism for turning€650
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff Scotty, from 1931, grayish-black, standing, length_ 22 cm, height at head 12 cm,€450
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFreundlich, Otto 5 Farbserigraphien in: Otto Freundlich 1878 - 194 Aus Briefen und Aufsätzen.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfeiffer, Henri o.T. 1931. Mischtechnik auf Velinkarton. Sichtmaße 24,5 x 18 cm. Monogrammiert,€500
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyang Headdress, "tukum"CHF 45(2 bids)
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF mixed lot of 6 small pre-war era birds, mostly produced 1931-1934, all on metal legs, and€120
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBauer, Martin Cloud 17 gold. 2023. Geltinte auf schwarzem Hahnemühle-Velin. 25,1 x 37,5 cm€350