Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Presse-papier in pasta di vetro policroma raffigurante famiglia di lucertole su roccia. Nancy, inizi deSee Sold Price
Sold2016Indice dell'albero genealogico della famigliaIndice dell'albero genealogico della famiglia Spinola e albero genealogico ascendentale della famiglia Spinola datato 1885See Sold Price
Sold2016Rare Book. L'Intera Istoria Della Famiglia- Vita-Rare Book. L'Intera Istoria Della Famiglia- Vita- Miracoli-Traslazioni-E Culto. S. Gennearo. Nicolo Falcone. Napoli. 1713. Felice Mosca.See Sold Price
Sold2022COPPIA STAMPERaff veduta di rocca Giovane a Roma e sepolcro della famiglia Plauzia . Primi 900. h cm 30 x 38See Sold Price
Sold2016Veduta dell' Ingreso della Camera Sepolcrali...Veduta dell' Ingreso della Camera Sepolcrali di L. Arrunzio e della sua Famiglia...(Tom. II, Pl. IX). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi ArchSee Sold Price
Sold2016Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) VendutaGiovanni Battista Piranesi (1720-1778) Venduta dell'Ingrese della Camera Sepolcrali di L. Arrunzio e della sua Famiglia, Etching. From Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano, 17See Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Iscrizioni delle Camere Sepolcrali, c.1784A drypoint etching by Giovanni Piranesi. The full title is "Iscrizioni nelle Camere sepolcrali de' Liberti, e Servi, ec. della Famiglia di Augusto," which means "Inscriptions in the burial chambers ofSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di scarabeo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 5x8) (difetSee Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di scarabeo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 5x8) (difetSee Sold Price
Sold2018Giovanni Battista Piranesi Lithograph of Roman RuinsTitled along lower margin reading :Veduta degli Avanzi delle Camere' sepolerali de' Liberti, e Servi, ec. Della qussto. di Av Famiglia; marked lower right Piranesi Archit. Dif. ed inc.; and marked uppSee Sold Price
Sold2017[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di Pisa. Toscana: 1616 (?). Commissionato dal nobile Giuseppe Bocca. Bellissimo albero genealogico vergato all'inizio del XVII secolo su pergamena, iSee Sold Price
Sold2022A Russian specimen carved hardstone presse-papier late 19th / early 20th centuryA Russian specimen carved hardstone presse-papier late 19th / early 20th century modelled as leafy fruiting raspberry spray mounted on a black marble moulded rounded rectangular base, 18cm long, 12cmSee Sold Price
Sold2023Carved Obsidian Snail on Nephrite Leaf StatuetteCarved Obsidian Snail on Solid Nephrite Leaf Presse Papier - This stunning piece is made of solid nephrite, and obsidian. The piece depicts the solid obsidian snail hoisted on a solid nephrite leaf. TSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro a forma di ramarro. Nancy, inizi del sec. XX (h. cm 8,5 x d. cm 8) (difetti) A vitreous paste presse-papier in the sSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAdecorate nei modi della famiglia rosa su fondo unito; usure, difetti di cottura Alt. cm 44, diam. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2021COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMAFORNACE ORIENTALE, TARDO XIX SECOLO decorati nei modi della Famiglia Verde alt. cm 60, diam. cm 23 A PAIR OF FAMILLE VERTE ORIENTAL MANUFACTURE PORCELAIN VASES, LATE 19TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di tartaruga poggiante su base ottagonale Nancy, inizi del sec. XX (cm 10x6x8,5) (difetti) A vitreSee Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di falena. Nancy, inizi del sec. XX (cm 7,5x4x10) (difetti) A vitreous paste presse-papier. Nancy,See Sold Price
Sold2022TONDO IN TERRACOTTA BICROMA, MANIFATTURA CANTAGALLI,FIRENZE, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO nei modi della famiglia Della Robbia, decorato con figura a rilievo di infante in fasce; pochi difetti ed usure, una minima mancanza Marca di manifattura, numeraleSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2022Mineralogy. CORONA. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e dellaCORONA, Nicola. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e della salubrità del ferro. Roma, G. Puccinelli, 17968vo, 190x115, legatura in mezza pelle e cartonato maSee Sold Price
Sold2022Alberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma eAlberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma e data sul retro: timbri della Gallerie Lorenzelli, Bergamo e della Galleria Philippe Daverio, Milano,See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLalique Papier presses / radiator cap model "Chrysis". France, 1950s. Mould-pressed, bevelled,€500
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Il volo della natura é dentro di noi' (The flight of...£7,000
10 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) - Forme mio istante - studio, (1928)€10,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGoldscheider Sculpture depicting dancer model "8749". 1930s/1940s. Cast ceramic painted in€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlKlára Herczeg (Budapest 1906 - Budapest 1997) "Minuette" Sculpture depicting dancer model "8301".€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGoldscheider Sculpture depicting dancer model "9222". 1930s/1940s. Cast ceramic painted in green,€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJosef Lorenzl Sculpture depicting dancer model "6229". Execution by Goldscheider,, 1930s/1940s.€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlHertwig Katzhütte Sculpture depicting dancer. 1930s/1940s. Cast ceramic painted in pink and white€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarl Klimt (1876 - 1945) Two sculptures depicting a putto with roses and a putto with flowers and€600
10 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Paesaggio con festa di dame, cavalieri e l'albero della cuccagna€850
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Lot consisting of six soup plates and salad bowl of the series€1,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Two vases model 4112 and 4110 of the series "Corrosi".€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFornasetti Container of the series "Tema e variazione". Produced by Bitossi, Italy, second half€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFornasetti Container of the series "Tema e variazione". Produced by Bitossi, Italy, second half€400