Sold2020Nove coltelli in argento con stemma nobiliare,Nove coltelli in argento con stemma nobiliare, punzone della Torretta, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, AlbarelloMANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Albarello in ceramica smaltata e decorata con stemma nobiliare ecclesiastico. cm Alt. 25.See Sold Price
Sold2016DINO CAVALLI - 2A SHELF WITH A MIRROR BY D. CAVALLI - Consolle con specchio, Tredici & Co anni '60. Legni vari, ottone, cristallo specchiato - Timbro della manifattura - cm 130x42, specchio cm 63,5x48See Sold Price
Sold2018Comò impiallacciato e filettato in legni pregiati,Comò impiallacciato e filettato in legni pregiati e arricchito da medaglioni in porcellana dipinti con uccellini. Due cassetti sul fronte, gambe mosse, piano in marmo. In stile. cm 82x74x41See Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa UnPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa Un vaso in cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati. Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cm.See Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2016Cassapanca in noce, frontale scolpito con stemmaCassapanca in noce, frontale scolpito con stemma centrale, Liguria sec.XVII cm. 155x55 h. 58See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '2093' perMAX INGRAND Due lampade da parete '2093' per FONTANA ARTE, circa 1961. Prodotte espressamente per un committente privato. Cristalli colorati con scavo opaco, montatura di ottone nichelato. Altezza cmSee Sold Price
Sold2022Scuola Fiorentina, XVII sec. - Ecce Homo - Vergine Addolorata"Tabula scalata" a olio su carta applicata su tavola, cm. 58,5x46. Sul verso: timbro in ceralacca con stemma cardinalizio. Per un esemplare simile si veda l'opera attribuita a Matteo Rosselli raffigurSee Sold Price
Sold2023DE SADE. Autograph letter.SADE, Donatien-Alphonse-François; de. Lettera Autografa non firmata.S.l., Maggio 1775Bifolio in 8vo, 215x170 mm. In cartella mezza percalina rossa e cartonato, con stemma e titolo su tassello rosSee Sold Price
Sold2015A molten, embossed and chiselled silver samovar,corpo a vaso biansato poggiante su plinto quadrato con piedini sferici, fronte con incisione con stemma, presa a pigna, gr. 3290, altezza cm 53See Sold Price
Sold2016A silver sugar spreader, Europe, 18th century.Corpo piriforme poggiante su piede circolare con stemma inciso sulla fascia. (punzoni consunti di difficile lettura) gr. 400, altezza cm 23See Sold Price
Sold2016Riccioli, Giovanni BattistaAstronomiae reformatae tomi duo Bologna, Eredi Vittorio Benati, 1665. In 2°. 2 tomi in un vol. Ulteriore frontespizio stampato in rosso e nero con stemma del dedicatario Ferdinando Maria di Bavaria iSee Sold Price
Sold2022Anonimo, XVI sec. - Cristo con strumenti della PassioneOlio su tavola, cm. 82,5x62,5.See Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato nero con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1981 Firma incisa sotto la base Venini Italia '81. Etichetta sul fianco Venini Made in ISee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato verde con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1961 Firma incisa sotto la base Venini Italia '61. Etichetta sul fianco Venini Made inSee Sold Price
Sold2024Libro con incisioni della Colonna Antonina e TraianaLibro con incisioni della Colonna Antonina e Traiana Culumna Cochis M. Aurelio Antonio Augusto Stylobates Columnae Antonianae Colonna Traiana Folio 475 x 360 mm Culumna Cochlis M. Aurelio Antonino AugSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Roccesigned lower right, olio su tela, W. 90 - H. 70 Cm, Autentica su fotografia dell'artista in data 29 marzo 85 con timbro della Galleria Zonca & Zonca, Milano e timbro della Galleria Gabriele CappellettSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2019TOLOMEO, Claudio (100-170) - Geografia [Legato con:]TOLOMEO, Claudio (100-170) - Geografia [Legato con:] Descrittione della Geografia universale con tavole quarantadue d’intaglio in rame [E:] Espositioni, et introduttioni uniuersali di Girolamo RusceSee Sold Price
Sold2016A pair of Meissen cups (porcelain 1715-1720), Ausberg,Porcellana. Altezza 4,3 cm Ottimo stato, leggere usure all’argento A forma di bol sono decorate a riserve con scene galanti e con personaggi della commedia dell’arte. Le profilature sonoSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI (2)Poltrona con poggiapiedi della serie Le Bambole. Gommapiuma rivestita in tessuto. Produzione B&B 1976 ca. cm 85x81x100 cm 45x80x90 Discrete condizioni, segni d'usura, strappi, segni di bruciature al tSee Sold Price
Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSIndia Public education . LOUIS Philippe, Roi des Français. Ordonnance du Roi concernant l’€200
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSFrench colonies in India. LOUIS Philippe, Roi des Français. Ordonnance du Roi concernant le€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSEnd of Pastry War between France and Mexico. LOUIS-PHILIPPE Roi des Francais. Traité de paix et€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSMATTIOLI. Dei Discorsi… nelli sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della Materia€8,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSThe Quasi-War between France and the United States. Loi qui ordonne la promulgation de la Convention€350
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSPhilosophy. BOEZIO. Della consolazione della filosofia tradotto da Benedetto Varchi.€500
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSSlave Trade. Louis-Philippe I, king of the French. Ordonnance du Roi qui prescrit la Publication des€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSNatural History. REDI. Esperienze intorno a diverse cose naturali.€1,200
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSSpecimen belonged to the Duchess of Berry in Red Morocco Binding. DAUMIER. Les Cent et un€2,750
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSFuneral in the Ancien Regime. COLBERT. Edit du Roy, Portant creation de Jurez Criers d’€200
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Hairdressers, badges of the nobility, trade documents, seal of the National€200
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSFight against trafficking. Luigi XVIII King of France. Bullettin des Lois n. 224. Ordonnance de€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSPoster. French Revolution. Abolition of Corporations. Loi Relative aux saisies faites à la€150
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSAtlantic journeys. Lettera autografa firmata di Jean Baptiste Ricard … a sa Mere la Citoyenne€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSSanto Domingo. Slavery. Lettera da Londra indirizzata a Mr Thompson ad Hambourg.€350
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSHeraldic Manuscript. BISESTI. Stemmi delle Famiglie Nobili Veronesi.€800