Sold202112 Silberteelöffel in Niellotechnik12 Silberteelöffel in Niellotechnik Russland, Moskau, Iwan Alekseew, 1884 Silber, Reste einer Vergoldung. Laffe mit niellierten Rankenwerk. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Viktor SawinkSee Sold Price
Sold2015Fünf Uhrenketten 5 Uhrenketten in Niello Technik,Fünf Uhrenketten 5 Uhrenketten in Niello Technik, verschiedene Ausführungen, Materialien und Längen.See Sold Price
Sold2020Sechs TeeglashalterSilber, teilvergoldet und nielliert. Über profiliertem Standring in Form von Blattranken durchbrochen gearbeitete Wandung, akzentuiert von Blütenranken in Niellotechnik. Gekanteter Henkel. ESee Sold Price
Sold2016Zenith Runde, mechanische Herrentaschenuhr inZenith Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Silbergehäuse mit Niellotechnik. Werknummer 2415056, Referenznummer 30-96896/5876, D 50 mm. Werkdeckel mit Zenith Gravur. Rückendeckel mit Medaillon undSee Sold Price
Sold2015Moskauer Zierlöffel Ende 19.Jh. Silber mitMoskauer Zierlöffel Ende 19.Jh. Silber mit Restvergoldung. Beschaumeistermarke A.K. Rückseite der Laffe mit Moskauer Stadtansicht in Niellotechnik, umrandet von Sinnspruch in Kyrillisch: "Ohne SalzSee Sold Price
Sold2020Zwei ZigarettenetuisSilber. Rechteckig. Auf flachem Deckel fein gravierter Floraldekor bzw. beidseitig ornamental gerahmte Architekturdarstellung in Niellotechnik. Innen vergoldet. Gest. 84, Stadtmarke, Meistermarke CH bSee Sold Price
Sold2016Tabatiere / Silver Snuff Box, Russland /Russia, 1819Tabatiere / Silver Snuff Box, Russland /Russia, 1819 Material: Silber, innen Restvergoldung, feine Figurenszenerie und geometrische Motivik (Unterseite) in Niellotechnik, Punzierung: 84 Zolotniki, StaSee Sold Price
Sold2017Taschenuhr mit Niello SilberTaschenuhr mit Niello Silber Fritz Moeri, St. Imier, um 1900 Silbergehäuse mit Niellotechnik. Auf dem Sprungdeckel Darstellung der Autopioniere in Messing. Rückseitig Balast abwerfende HeißluftballSee Sold Price
Sold2018Set: 12 Zierlöffel Moskau, 1899–1908. Silber, tlw.Set: 12 Zierlöffel Moskau, 1899–1908. Silber, tlw. vergoldet. Meistermarke wohl Stepan Kusmitsch Lewin. Laffen mit Darstellungen verschiedener Monumente in Niellotechnik, Stiel mit Spiraldekor. BesSee Sold Price
Sold2016Zenith Runde, mechanische Herrentaschenuhr inZenith Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Silbergehäuse mit Niellotechnik. Werknummer 2231801, Referenznummer 3119009/983, D 50 mm. Rückendeckel mit Frauenfigur die eine Fackel und Palmzweige h�See Sold Price
Sold2019ZigarettenetuiSilber. Rechteckig. Beidseitig von Bandelwerk gerahmte Kartuschen mit Stadtansicht bzw. Blattranken in Niellotechnik. Innen vergoldet. Gest. 84, unidentifizierter Beschaumeister LO, undeutl. MeistermaSee Sold Price
Sold2019ZigarettenetuiSilber. Rechteckig. Beidseitig vierpassige, von Blattranken und Zierbändern gerahmte Kartuschen mit Stadtansicht bzw. Monogramm in Niellotechnik. Innen vergoldet. Gest. 84, bisher unidentifizierte MeSee Sold Price
Sold2018Zigarettendose England, 20.Jh. Silber. Rechteckform,Zigarettendose England, 20.Jh. Silber. Rechteckform, Deckel mit indischem Dekor in Niellotechnik. Inwendig mit Holzeinlage. Feingehalt 925. 17,5x9x3,5 cm.See Sold Price
Sold2019Drei Etuis und StreichholzschachtelhalterDrei Etuis und Streichholzschachtelhalter Silber. Rechteckig mit floral graviertem Dekor, Darstellung einer Kutschfahrt in Niellotechnik bzw. reliefplastischer, floraler Dekor mit AmorettendarstellungSee Sold Price
Sold2016Zigarettenetui Jugendstil. Silber. MeistermarkeZigarettenetui Jugendstil. Silber. Meistermarke unleserlich. Rechteckform mit gerundeten Ecken. Allseitig floraler Dekor in Niellotechnik. Feingehalt 800. 9x8,5 cm/ ca. 116 g. - Alters- und GebrauchssSee Sold Price
Sold2021Russisches TeekännchenSilber. Verziert mit stilisiertem Floraldekor in Niellotechnik, zu den Seiten runde Kartuschen freigehalten. Innen vergoldet. Gest. 875, Stadtbuchstabe. Gew. ca. 190 g. H. 10 cm. A small Russian silveSee Sold Price
Sold2024Feiner Rokoko-BecherSilber, vergoldet und geschwärzt in sog. Niello-Technik. Gering konisch, mit schmalem Lippenrand und abgesetzter mehrfach profilierter Randzone. Umlaufende Ovalkartuschen mit Putti, flankiert vonSee Sold Price
Sold202012 Teelöffel / 12 tea spoons, Stepan Levin, Moskau /12 Teelöffel / 12 tea spoons, Stepan Levin, Moskau / Moscow, 1898 Material: Silber 875/000, vergoldet, im Original Kasten, Niello-Technik, Punzierung: Beschaumarke, Meistermarke, Länge: 11 cm, GewicSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Savonette-Taschenuhr von PerfectaUm 1910. Tula Silber, Niello. 3-Deckelgehäuse. Auf den Schauseiten szenische Darstellungen von Golf- und Tennisspielern in sog. Niello-Technik. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischSee Sold Price
Sold2018DREI SNUFFBOTTLES IN KALEBASSE-FORM China, um 1900DREI SNUFFBOTTLES IN KALEBASSE-FORM China, um 1900 Eisen mit Silber-Tauschierung, Silber geschwärzt in Niello-Technik. H. 5,8 cm-7,2 cm. Das Konvolut enthält: Eisen-Snuffbottle mit figürlicher SzenSee Sold Price
Sold2018Omega Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1912 inOmega Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1912 in 900 Silbergehäuse mit Niello-Technik verziert. Werkdeckel graviert, Referenznummer 3467211, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römiSee Sold Price
Sold2015IWC Runde, mechanische Herrentaschenuhr mit sehrIWC Runde, mechanische Herrentaschenuhr mit sehr schöner Niello-Technik in Silbergehäuse. Werknummer 693466, Kaliber H6, Referenznummer 733798, D 51 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischenSee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Tula-Damentaschenuhr mit SautoireUm 1910. Silber, mit flächendeckender sog. "Niello Technik". Rundes Uhrengehäuse mit weißem Emailzifferblatt, schwarzen arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Mechanisches Werk mit HandSee Sold Price