Sold20151 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber mit1 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Tane Design. In Schwanenform. Eine davon mit Löffel. Gemarkt, Feingehalt 925. L 22 cm/ ca. 1980 g. - Min. Gerbrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Lot: Salz- und Pfefferstreuer Set Silber. Drei StreuerLot: Salz- und Pfefferstreuer Set Silber. Drei Streuer und zwei Schälchen mit Löffel (einer italienisch), einer mit Glaseinsatz. Getriebener und gravierter Figürlicher Dekor, bzw. gravierter floralSee Sold Price
Sold2018Löffel, "wakemia"23 Löffel, "wakemia" Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 52 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Figürlicher Prestige-Löffel mit einer länglichen Löffelschale, die den "mitSee Sold Price
Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold2023An Ifugao Spoon with a figurative handleLöffel mit figürlichem Griff Ifugao, Philippinen Ohne Sockel / without base Holz. L 17 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Suisse romande. CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2017Lot: 5 Nippsachen Um/Nach 1900. Elfenbein/Bein,Lot: 5 Nippsachen Um/Nach 1900. Elfenbein/Bein, geschnitzt. Deckeldose in Herzform, Löffel mit Hundefigur als Griff, Pfeife, Riechdöschen in Blumenform, kleiner Schuber. L 3,5–10 cm.See Sold Price
Sold2018Servierbesteck Paris, um 1900. Silber, vergoldet.Servierbesteck Paris, um 1900. Silber, vergoldet. Meistermarke undeutlich. Gabel und Löffel mit graviertem Stiel. Garantiemarke, Feingehalt 950. L 25,5 cm, ca. 140 g.See Sold Price
Sold2020An Indian Ritual Scorpion SpoonRitual-Löffel mit Skorpiongriff Indien Bronze. H 15,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 4See Sold Price
Sold2018Sauciere Frankreich, 20.Jh. Versilbert. MarkeSauciere Frankreich, 20.Jh. Versilbert. Marke Christofle. Geschweifte Schale mit Tierkopf verziertem Griff über ovaler Fussschale mit feiner Blattbordüre. Löffel dabei. L 22,5 cm.See Sold Price
Sold20202 Glas Snuff BottlesChina. Opakes grünes Glas, polychrom bemalt mit Kalebassen und Fledermäusen. Löffel fehlt, Risse. H 7 cm. / Milchglas in Kalebassenform, bemalt mit Drachen-Medaillons in Eisenrot. Qianlong-Marke. HSee Sold Price
Sold2015Suppentasse Amsterdam, 1885. Silber. Meistermarke A.Suppentasse Amsterdam, 1885. Silber. Meistermarke A. Bonebakker & Zoon. Henkeltasse mit Deckel auf Untertasse. Dazu Löffel. Feine Perlbordüre und gravierte Ligaturinitialen. Gemarkt, Feingehalt 934.See Sold Price
Sold2024A Zulu Spoon, "ukhezo"Löffel, "ukhezo" Zulu, Südafrika Mit Sockel / with base Holz. H 28,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeSee Sold Price
Sold2020Schönes Konv. alter Weihnachtsschmuck u. Dekoartikel,Schönes Konv. alter Weihnachtsschmuck u. Dekoartikel, darunter Papierflieger 1. Weltkrieg, einige Watte-Figuren, 6 Mocca-Löffel, Made in Briten, versilbert mit Figuren der Krippe-Szene, dazu einigeSee Sold Price
Sold2020A Dan Spoon, "poloh"Löffel, "poloh" Dan / Malinké, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 1 800 / 2 200 EUR 1 548 / 1 892See Sold Price
Sold20166 Löffel '2000'/ 6 Spoons '2000', Joseph Maria Olbrich,6 Löffel '2000'/ 6 Spoons '2000', Joseph Maria Olbrich, C.B. Schröder, Düsseldorf, um 1910 Material: Metall mit 90er Silberauflage, Punzierung: CBS90, Modell: aus dem Besteck Nummer 2000, Entwurf:See Sold Price
Sold2018NEUN SÄCHSISCHE LÖFFELNEUN SÄCHSISCHE LÖFFEL Darunter Leipzig, Emil Ludwig Schmidt, 1842 Silber. L. 22-22,4 cm, 334 cm. Punziert Beschau- und Meistermarken. Tremolierstrich. In spitz zulaufender Lanzettform, teils mit GrSee Sold Price
Sold2018ZWÖLF NIEDERSÄCHSISCHE LÖFFELZWÖLF NIEDERSÄCHSISCHE LÖFFEL Darunter Stade, Meister Ernst Wilhelm Brandt (1765-1841), 1. Drittel 19. Jh. Silber. L. 14,8-22,7 cm, 474 g. Punziert mit Beschau- und Meistermarken sowie teils mit L�See Sold Price
Sold2018Marmeladeschale Italien, um 1900. Runde Glasschale inMarmeladeschale Italien, um 1900. Runde Glasschale in Silbermontur mit Henkel. Deckel und Fuss mit vertikalen Faltenzügen. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 11 cm, ca. 260 g. - Löffel assortiert.See Sold Price
Sold20182 Goldstaub-Löffel, "fanfa"2 Goldstaub-Löffel, "fanfa" Asante, Ghana Bronze. L 15 cm und 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Werkzeug eines Goldhändlers mit dem er Fremdmaterial vom Goldstaub trennSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
21 hrs LeftAntico Mondo AuktionenKosuge, TN, Ford Fairlaine Sports Car Skyliner mit Klappverdeck€50(1 bid)
21 hrs LeftAntico Mondo AuktionenMarklin, Baukasten mit 1103ST blaue Stromlinien Limousine, italienisch€200(1 bid)