Sold2018Bruno Caruso, paintingBruno Caruso, painting, Bruno Caruso (Italian, b. 1927), Ragazza al Campira, 1952, oil on palette board, signed and inscribed "A corrodo con…" on right edge, inscribed "Bruno Caruso", titled, anSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - La Ragazza in BluIllustrazione originale anni '60. Tempera su cartoncino; cm 47,5x26,5. Ottimo stato. ENG Original illustration from the 60s. Tempera on cardboard; 47.5x26.5 cm. Very good condition.See Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio Firmato Gio Migliara in basso al centro Olio su tela, cm 27X35 Insieme al Duomo, la Basilica di Sant'Ambrogio è sicuramentSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo diPATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo di forma elittica,quadrante tapisserie oro con bracciale integrato. Animato da movimento al quarzo la referenza e'3857/1. Dimensioni cassa 33 x 30 mm, braSee Sold Price
Sold2022Middle East.- Saudi Aramco (publisher) Jazirat al-'ArabMiddle East.- Persian Gulf.- Saudi Aramco (publisher) Jazirat al-'Arab wa-al-manatiq al-mutakhimah la-ha: kharitah tamhidiyah [The Arabian Peninsula and neighbouring regions: an introductory map], larSee Sold Price
Sold2022LORRAIN. Time, Apollo and the seasons.Claude LORRAIN1600-1682Time, Apollo and the seasons. 1662Acquaforte di 250x200 mm. Sul margine inferiore: “Apollo in atto di obedire al tempo. La Primavera a cominciare il ballo. Lestate non manSee Sold Price
Sold2021Alzatina Spagna, Talavera, primo quarto del XVIIIMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 26,7. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo; mancanza al piede, , La scena di un cerbiatto accovacciato, dipinto in monocromia manganese, traSee Sold Price
Sold2022Bottega di Hendrik Goltzius. Nettuno progetta la distruzione del genere umano.Bottega di Hendrik Goltzius.Nettuno progetta la distruzione del genere umano.1590 caBulino; mm 176x256. Margini. Tavola n. 10. Al piede la scritta “Undiuomo collecta Noto ... / ... eiaculare suoSee Sold Price
Sold2021Bottega di Hendrik GOLTZIUS. L’età del Ferro.Bottega di Hendrik GOLTZIUS. L’età del Ferro.1590 ca Bulino; mm 176x256. Margini. Tavola n. 6. Al piede la scritta “Ferreus hinc fremuit ... / ... Pudore Fides.”, sui due angoliSee Sold Price
Sold2016Fotografia di Mussolini e piazzale LoretoFotografia - Mussolini e piazzale Loreto. 29 aprile 1945. Fotografia di Renzo Pistone (come indicato dal timbro al verso). La foto scioccante, che ha fatto la storia, cristallizza un momento del passaSee Sold Price
Sold2022Bacinella Bologna, probabilmente Manifattura Finck, seconda metà del XVIII secoloMaiolica decorata a terzo fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 5; cm 22,5x18,5. Conservazione: insignificanti usure al bordo, , La bacinella di forma ovale baccellata è decorata con il motiSee Sold Price
Sold2024(33) Unc. Rolls State Quarters(33) Unc. Rolls State Quarters 5-FL, 2-AL, 1-IL, 2-ID, 5-AZ, 4-IN, 1-NH, 1-ME, 1-CA, 1-OH, 1-MS, 1 Kansas, 1-AL, 1-LA, 4- unknownSee Sold Price
Sold2022Piccola ciotola Persia (Iran), probabilmente X secoloCeramica invetriata. Dimensioni: altezza cm 4,5; diametro cm 10,2. Conservazione: ottima, minime sbeccature al bordo, , La faccia interna della ciotola è decorata con una griglia incisa (sgraffiataSee Sold Price
Sold2023Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” –Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” – Roma, 3 Febbraio 1992 misure scatola triangolare 32 cmSee Sold Price
Sold2024Jose Jose Luis Cuevas (Mexican, 1934-2017)El Critico, caricatura al nature en la platicaJose Luis Cuevas (Mexican, 1934-2017) El Critico, 1946, caricatura al nature en la platica Mexicana.Tinta sobre papel. Ink on paper. 6 x 12 Inches ( 15.24 x 30.5 cms) Collection Jose Gomez Sicre, giftSee Sold Price
Sold2022Charles M Carrillo, La Huida al Egipto (Flight into Egypt), 1994Charles M. Carrillo(New Mexico, b. 1956)La Huida al Egipto (Flight into Egypt), 1994lithograph, edition 1 of 30signed and editioned lower right: Charlie M Carrillo / 1/3030 x 22 3/8 in. (76.20 x 56.83See Sold Price
Sold2022CAJETAN ROOS (attr. a)(Roma, 1690 - Vienna, 1770) Scena pastorale Olio su tela, cm 123,5X172,5 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica dSee Sold Price
Sold2015René Magritte (Lessines 1898 - Bruxelles 1967)A la vent vole, 1919 china su carta, cm 24,6 x 17,3 Firmato in alto a destra e in basso al centro: M. R. 19 Siglato M.R. ancora tre volte nella parte inferiore Titolo iscritto al centro: A la vent volSee Sold Price
Sold2016Bob Reporter - GiovedìBob Reporter - Giovedì ENG Fine/mint; nn.8,9 with slight marginal yellowing; n.15 with misprint (n.14). ITEd. A.CO.L. Ventimiglia 1950. Collezione cpl. 1/21 (la “Guida al Fumetto” di Gianni BonoSee Sold Price
Sold2016[HISTORIES]. ALCÁRAZ. Apuntes.... 1848[HISTORIES]. ALCÁRAZ, Ramón, et al. Apuntes para la historia de la guerra entre México y los Estados-Unidos. Mexico City: Tipografia de Manuel Payno (hijo), calle de Santa Clara,See Sold Price
Sold2017Sculpture, Victor SalmonesVictor Salmones (Mexican, 1937-1989), "Al Filo de la Noche (At the Edge of Night)," bronze sculpture, unsigned, overall (with base): 22.5"h x 17.75"w x 5.25"dSee Sold Price
Sold2015Bronze Sculpture,Princess Catherine of WartenbergInscribed on base "Son al Tesse Royal La Princesse Catherine De Wartenberg Princesse de Montfort...." 17"hSee Sold Price
Sold2022ICONA A TRITTICO CON MONTATURA IN METALLO RAFFIGURANTELA NATIVITA' DELLA VERGINE, LA PRESENTAZIONE AL TEMPIO E LA DORMIZIONE, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 10x26,5 A RUSSIAN METAL MOUNTED TRIPTYCH ICON OF THE NATIVITY OF THSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
BonhamsLOUIS ICART (1888-1950) 'LA CACHETTE' AND 'LOVE BIRD,' France, etchings in color on paper, 'La C...$280(2 bids)
May 14Lucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
May 14Lucas Milano SRLScuola bolognese del XVIII secolo Cristo e la Cananea Inchiostro e acquerello 312 x 400 mm misure a€2,000
May 14Lucas Milano SRLTeiera Terracotta con decori a smalto Cina, Dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo 16,5 x€100
May 14Lucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Studio di un monumento equestre 1940-1945 - LUCIO FONTANA 1899-1968€2,400
May 14Lucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figure€4,000
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
May 15Aste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
May 15Aste Bolaffi ALBERTO BURRI 1915-1995 Burri: Galleria "La Tartaruga 1967 - ALBERTO BURRI 1915-1995 Burri:€300
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 La natura una faccenda ottusa (rane) 1992 - ALIGHIERO BOETTI€1,500
May 16Aste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Bagnanti (detto La Tempesta) 1933 - GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992€2,000
May 15Aste Bolaffi NATALIE DU PASQUIER 1957 La testa del Battista decollato 1998 - NATALIE DU PASQUIER 1957 La€3,400
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000