Pre-Columbian Mexico Mayan Pottery Terracotta Historic Artifact Kneeling Man5150 Auctions$74Feb 04, 2026
Sitzende Figur mit Kind57 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten EthnienSee Sold Price
SoldSitzende Figur mit Kind / Montol / Nigeria106 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Hammer Auktionen, Auktion 26, Lot 47 (vom Käufer retourniert). InSee Sold Price
SoldA Koma-Bulsa Seated Figure with Child, "kronkronbua"Sitzende Figur mit Kind, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 31 cm. B 15 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung (1989 in situ erworben). Thermolumineszenz-AltersbestSee Sold Price
SoldA Bamileke seated Figure with ChildSitzende Figur mit Kind Bamileke / Bakundu. Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: - Arnold Bamert (1905-2006), Solothurn. - Koller Auktionen, Zürich, A20, 20.05.2014, LotSee Sold Price
SoldA seated Figure with ChildSitzende Figur mit Kind Hindu, Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 8 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
SoldFigur mit KindYanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
SoldFigur mit Kind149 Figur mit Kind Yanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Vermutlich eine der mannigfachen Schutz- und Kraftfiguren die als materialisierte Schnittstellen zwSee Sold Price
SoldA Koma-Bulsa Terracotta Figure with ChildTerrakotta-Figur mit Kind Koma-Bulsa. Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 38 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Publiziert: Hainard, Jacques /See Sold Price
SoldA Bamana Figure with Child, "jomooni" / "gwan dusu"Weibliche Figur mit Kind, "jomooni" / "gwan dusu" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 82 cm. Provenienz: - Gaston Durville (1887-1971), Frankreich. - Guy Montbarbon, Galerie Montbarbon, Paris.See Sold Price
SoldAn Asante Female Figure with ChildWeibliche Figur mit Kind Asante. Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 58,5 cm. Provenienz: - Jean-Louis Rinsoz (1932-1971), Vevey (1969). - Erben Jean-Louis Rinsoz, Westschweiz. AusgesSee Sold Price
SoldAn Igbo Terracotta Figure with Child, "ntekpe"Terrakotta-Figur mit Kind, "ntekpe" Igbo. Nigeria Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 23,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Das Metropolitan Museum of Art beschreibt eine vergleicSee Sold Price
SoldJugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art NouveauJugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art Nouveau figurine 'mother with child', Michael Six, Wien, um 1900 Material: Keramik, farbig bemalt und partiell glasiert, Marke: am Sockel bez. 'M. SIX WIEN'See Sold Price
SoldArt Déco Figur 'Maria mit Kind' / An Art Déco figurineArt Déco Figur 'Maria mit Kind' / An Art Déco figurine of Madonna with child, Znaim, Böhmen, um 1930 Material: Keramik, polychrom gefasst, Marke: ungemarkt, Modell-Nr.: 1058, Länge: 40 cm, ZustandSee Sold Price
SoldA Koma-Bulsa Seated Double Figure with four FacesSitzende Doppel-Figur mit vier Gesichtern, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 44 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. kronkronbua = "KSee Sold Price
SoldAn Akan Maternity FigureFigur, Mutter mit Kind Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 43 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 12.06.1968). CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032See Sold Price
SoldHenry MooreHenry Moore (1898 Castleford - 1986 Much Hadham) "Seated Mother and Child" (Sitzende Mutter mit Kind). Originaltitel Radierung, Aquatinta u. Roulette in sechs Farben/Arches, 1980/81. Sign. u. nummerieSee Sold Price
SoldA Greek Seated FigureSitzende Figur Grossgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 11,5 cm. Provenienz: - Herbert A. Cahn (1915-2002), Münzen und Medaillen AG, Basel. - Galerie Serodine, Ascona. 4. Jh. n. Chr. CHF 700See Sold Price
SoldCookie porcelain figurine, mother with child, 14.5 cm, with Christmas tree, 29 cm in total, "ToyCookie porcelain figurine, mother with child, 14.5 cm, with Christmas tree, 29 cm in total, "Toy Museum Graz" German Description Biskuit-Porzellan-Figur, Mutter mit Kind, 14,5 cm, mit Weihnachtsbaum,See Sold Price
SoldA Katsina seated FigureSitzende Figur Katsina, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 46 cm. Provenienz: - Antonio Fiacco, Zürich (2004). - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007).See Sold Price
SoldA Quimbaya seated Terracotta FigureSitzende Figur Quimbaya. Kolumbien Mit Sockel / with base Terrakotta. H 20 cm. Provenienz: - amerikanische Privatsammlung, Los Angeles. - Schweizer Privatsammlung, Genf. CHF 1 000 / 2 000See Sold Price
SoldA Nyamwezi FigureSitzende Figur Nyamwezi. Tansania Mit Sockel / with base Holz. H 39,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Über die Skulpturen der Nyamwezi ist nur wenig bekannt. Laut Nooter (1996, oSee Sold Price
SoldA Mochica Vessel, sitting FigureGefäss, sitzende Figur Mochica, Peru Mit Sockel / with base Keramik. H 14 cm. Ø 10 cm. Provenienz: - Galerie "Segundo Correa Y. / Anticuario", Lima (1969). - Nachlass Hubert Meyer, Riehen. CSee Sold Price
SoldA Seated FigureSitzende Figur Kongo (?), DR Kongo (?) Mit Sockel / with base Holz. H 89 cm. Provenienz: - Pierre Vérité (1900-1993), Paris. 1954. - Franco Monti (1931-2008), Milano. - Nachlass Alberto Galaverni (1See Sold Price