Sold2018Sitzendes Mädchen mit BlumenstraußSitzendes Mädchen mit Blumenstrauß Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen, (Ausführung), 1986 Sparsame polychrome Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, 73371 (geritzt), 95 und JahreSee Sold Price
Sold2017Anker, Albert (1831 Ins 1910) Sitzendes Kleinkind, mitAnker, Albert (1831 Ins 1910) Sitzendes Kleinkind, mit seinen Füssen spielend. Bleistiftstudie. Blattgrösse 16x16 cm. Gerahmt. - Gebräunt und mit Lichtrand. Knickspuren.See Sold Price
Sold2022Scholle Umkreis, Kuenstlervereinigung: Sitzendes Maedchen mit weissem KleidCircle of Artist association Scholle Seated girl in a white dress Oil on canvas; H 59cm, W 48.5cmSee Sold Price
Sold2016HANS REISNER 1871 Granzin - vor 1934 Hanau SitzendesHANS REISNER 1871 Granzin - vor 1934 Hanau Sitzendes Kleinkind Bronze, braun patiniert. H. 13 cm. Verso auf der Plinthe bezeichnet 'H. Reisner fec.'. ber einer flachen, runden Plinthe vollplastische DSee Sold Price
Sold2020SITZENDES LIEBESPAAR Deutsch, 20. Jh. Porzellan,SITZENDES LIEBESPAAR Deutsch, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 28,6 cm. Unbekannte Marke mit unterglasurblauem 'D' und Krone. Darstellung eines auf Steinmauer sitzenden Paares,See Sold Price
Sold2016Wildschwein15 Wildschwein Gelbguss. H 14,5 cm. L 22 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184See Sold Price
Sold2022Liebespaar mit MopshundUnregelmäßiger, mit plastisch aufgelegten Blüten und Blättern gestalteter Sockel. Erhöht sitzendes, sich innig umarmendes, karessierendes LiebespSee Sold Price
Sold2020Eugenio Zampighi(1859 Modena - 1944 ebenda) /T/Italienisches Bauernhausinterieur mit zwei Mädchen// Pittoreskes Interieur mit Küken, im Zentrum der Komposition ein sitzendes Bauernmädchen, das an einerSee Sold Price
Sold2021A Songye Pair of seated FiguresSitzendes Figurenpaar Songye, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 25 cm. L 35 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 04.07.1968). CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720See Sold Price
Sold2017Anonym, um 1840/50 Gegenstücke. Junge mit seinem HundAnonym, um 1840/50 Gegenstücke. Junge mit seinem Hund in Interieur. / Sitzendes Mädchen in Interieur. Öl auf Leinwand. Je ca. 41x35 cm. - Stellenweise mit leichten Retuschen.See Sold Price
Sold2023A Yoruba Pair of seated Shrine Figures, "onile"Sitzendes Schreinfiguren-Paar, "onile" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H ♀: 40 cm; ♂: 42 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. Thermolumineszenz-AltersbestiSee Sold Price
Sold2016Set: 6 Jagdbecher 2.Hälfte 20.Jh. Metall, versilbert.Set: 6 Jagdbecher 2.Hälfte 20.Jh. Metall, versilbert. Leicht konischer Sturzbecher mit verschiedenen Tierfköpfen: Steinböcke, Gämse, Hirsch, Reh, Fuchs, Wildschwein. H 14 cm.See Sold Price
Sold2023Mädchen mit Blumenstraußaus der Serie der sog. Hentschelkinder. Auf dem Boden sitzendes Mädchen in langem weißem Kleid, an einem Blumenstrauß riechend. Polychrome Malerei. Entw. Konrad Hentschel, 1905. Modell-See Sold Price
Sold2022RingaryballosKorinthisch, 7./6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit braunroter und schwarzer Bemalung. Umlaufendes Tierfries mit Antilope, Harpyie, Löwe und Wildschwein. Zungenband auf der Mündung, Punktreihe am LippeSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeRocaillereliefierter Sockel. Auf einem Fels sitzendes Mädchen, auf der linken Hand einen Vogel tragend. Zu ihren Füßen liegender, mit Äpfeln gefüSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeRocaillereliefierter Sockel. Auf einem Fels sitzendes Mädchen mit Früchtekorb. Als Pendant ein auf einer längsliegenden, blütengefüllten Kiepe siSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeRocaillereliefierter Sockel. Auf einem längsliegenden, blütengefüllten Korb sitzendes Mädchen, in der linken Hand einen Hut haltend. Als Pendant ein auf einSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeRocaillereliefierter Sockel. Auf einem längsliegenden, blütengefüllten Korb sitzendes Mädchen, in der linken Hand einen Hut haltend. Als Pendant ein auf einSee Sold Price
Sold2023Kindergruppe als Allegorie des Herbstesaus der Serie "Vier Jahreszeiten". Ovaler Sockel mit reliefierter Blattbordüre. Auf einem Ziegenbock sitzendes Mädchen mit Weinranke sowie ein junger, die Flöte spielender Winzerknabe,See Sold Price
Sold2024DRESDEN CARDBOARD Christmas tree decoration, pig, 9 cm, wild boar, lion German DescriptionDRESDEN CARDBOARD Christmas tree decoration, pig, 9 cm, wild boar, lion German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Schwein, 9 cm, Wildschwein, LöweSee Sold Price
Sold2022A porcelain Rokoko couple, Porcelain Factory Sitzendorf, 20th centuryA porcelain Rokoko couple, Porcelain Factory Sitzendorf, 20th centuryPorzellan, farbig und gold staffiert. Ovaler Sockel mit goldener Bordüre und plastischer Blumenzier. Auf einer Bank sitzendesSee Sold Price
Sold2022OffiziersdegenFrankreich, M 1750. Fest sitzendes Messinggefäss mit Resten von Vergoldung und facettiert vasenförmigem Knauf mit deutlichen Gebrauchsspuren. Asymmetrisch nierenförmiges Stichblatt mit rudimeSee Sold Price
Sold2022PerlhuhnAuf einem Ast sitzendes Perlhuhn mit nach rechts gewandtem Kopf. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Ottmar Obermaier, um 1926. Entw.-Bez.; Modell-Nr. 217. Manufakturmarke. H. 18 cm. A German porcelaSee Sold Price
Sold2020DRESDEN CARDBOARD Christmas tree decoration, wild boar,DRESDEN CARDBOARD Christmas tree decoration, wild boar, 7 cm German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Wildschwein, 7 cmSee Sold Price
BonhamsOtto Müller (German, 1874-1930) Badende (Bathers), from Deutsche Graphiker der Gegenwart Li...£750(3 bids)