Gabriella Crespi Table lamp mod. Fungo from the Unicum series.Cambi Casa D'Aste4.3(26)€10,0007 hrs Left
Vienna Austria .812 Gilt Silver and Wood Vanity Mirror circa 1860Carnegie's Auction Gallery4.4(12)$8004 days Left
B. P. Norton Late Federal Giltwood Split Baluster Mirror, BaltimoreSTAIR4.5(310)$200(1 bid)2 days Left
SoldSpecchiera da tavolo, 1940 ca.Specchiera da tavolo Cristallo specchiato e molato, ottone. 1940 ca. cm 41,5x28,5x14See Sold Price
SoldLampada da tavolo, 1940 ca.Lampada da tavolo Fusione di bronzo, vetro a pennellate. 1940 ca. cm 59x22x20See Sold Price
SoldVENINI (Attr.le), Orologio da tavolo circolareVENINI (Attr.le) Produzione Venezia, Italia 1940 ca. Orologio da tavolo circolare a marchio Jalos in metallo dorato, cornice rettangolare in vetro di murano verde con lavorazione a nastro, decori in oSee Sold Price
SoldFONTANA ARTE (Attr.le), Lampada da tavoloFONTANA ARTE (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1940 ca. Lampada da tavolo ad una luce, struttura in ottone brunito e lucido, corpo ad anfora, diffusore circolare a lente in cristallo di grosso spessSee Sold Price
SoldERCOLE BAROVIER (Attr.le), Lampada da tavoloERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1940 ca. Lampada da tavolo ad una luce in vetro rosa, diffusore a foglia su base a petali. Cm 10 x 10 Alt. 24. A TABLE LAMP ATTRIBUTABLE E. BAROVIERSee Sold Price
AcerbisSpecchiera da tavolo illuminata Cristallo specchiato, acciaio. Prod. Acerbis, 1970 ca. cm 40x45x27See Sold Price
SoldLUIGI FONTANA (Attr.le), Cornice portaritrattiLUIGI FONTANA (Attr.le) Produzione Italia, 1940 ca. Cornice portaritratti da tavolo in cristallo specchiato e sagomato, decorato con incisioni, struttura in legno, minuterie in metallo cromato, due alSee Sold Price
SoldPietro Chiesa Lampada da tavoloStruttura in metallo e diffusore in cristallo molato. Paralume in pergamena sintetica.Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. S. Montefusco, Fontana Arte – repertorio 1933-1943 dalle immagini dell’epSee Sold Price
SoldSergio Mazza, 1931. Specchiera da tavolo mod. NarcisoSpecchiera da tavolo mod. Narciso Metallo cromato, cristallo argentato, marmo. Prod. Artemide, 1970 ca.cm 51x47, diam. vetro cm 15LITERATURE: Quaderni di Vitrum n. 8, "Specchiere e Specchi", p. 132.See Sold Price
SoldLampada da tavoloLampada da tavolo Ottone e metallo, base in cristallo molato trasparenteItalia, 1940 ca. 33 x 42 cm A table lampBrass and metal, base in transparent cut crystalItaly, 1940 ca.33 x 42 cmSee Sold Price
SoldGino Sarfatti, a rare wooden table lamp with printedRara lampada da tavolo in legno con diffusori in vetro stampato e dettagli in ottone. Prod. Arteluce, Italia, 1940 ca. cm 23x65x23 , Bibliografia F. Grigioni, Arredamento, mobili, ambienti, f. 657, GoSee Sold Price
SoldPIETRO CHIESALampada da tavolo. Metallo brunito, cristallo molato. Produzione Fontana Arte, 1940 ca. Marchio FX Milano impresso. cm 30x23 A TABLE LAMP BY P. CHIESA S. Montefusco, Fontana Arte ; repertorio 1933 ; 1See Sold Price
SoldBarovier & Toso,Lampada da tavolo con diffusore in vetro di Murano e base in ottone. Prod. Italia, 1940 ca. cm 24x15x15See Sold Price
SoldLuigi BrusottiLuigi Brusotti Lampada da tavolo Cristallo molato trasparente inciso con decoro di ballerini entro chiosco, struttura in metallo e legno laccato Prod. Fontana Arte Italia, 1940 ca. 45 x 32 x 20 cm FirSee Sold Price
SoldBarovier e Toso,Coppia di lampade da tavolo con struttura in ottone e elementi in vetro di Murano rostrato. Prod. Italia, 1940 ca. cm 16x21See Sold Price
SoldPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Coppia di lampade da tavolo con paralume e presa Metallo patinato, avorio e base in cristallo molatoProd. Fontana ArteItalia, 1940 ca. 32 x 14 x 10 cm Pietro CSee Sold Price
SoldLUIGI CACCIA DOMINIONI (ATTRIB. A)Lampada da tavolo. Ottone, ottone microforato e in parte smaltato. Italia, 1940 ca. cm 32x26x12 A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO L. CACCIA DOMINIONI Discrete condizioni. Righe, graffi, segni d'usura, mancanSee Sold Price
SoldRenato Toso, 1940. Lampada da tavolo mod. NefeleLampada da tavolo mod. NefeleVetro opalescente, metallo smaltato.Prod. Leucos, 1968 ca.h cm 56, diam. base cm 39LITERATURE: Italian Light 1960-1980: One Hundred Lamps from the Cortopassi Collection, PSee Sold Price
SoldArredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
SoldSPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
SoldPietro ChiesaLampada da tavolo, 1940 circa;su piede in vetro verde Nilo e ottone con cristalli sagomati e molati a motivi vegetali, 36 x 29 x 15 cm, produzione Fontana Arte MilanoSee Sold Price
SoldGrande lampada da tavolo, 1970 ca.Grande lampada da tavolo Giunco, ottone, perspex. 1970 ca. h cm 67, diam. diffusore cm 52See Sold Price
SoldLampada da tavolo, 1960 ca.Lampada da tavolo Ottone, vetro opalino satinato, metallo laccato. 1960 ca. h cm 46, prof. cm 25, diam. diff. cm 19See Sold Price