Sold2018LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIXa sei bracci mossi in ferro battuto e portale portacero, fusto tornito a più ordini ornato da cespi fogliati a rilievo- usure, cadute e mancanze diffuse nella lacca e nella doratura, tracce di tarlSee Sold Price
Sold2022Console Impero in legno intagliato, laccato eConsole Impero in legno intagliato, laccato e dorato, gambe anteriori raffiguranti due grifoni alati, piano in onice, sec.XIX cm. 115x55 h. 87See Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2023Grande aplique Luigi XIV in legno intagliato,Grande aplique Luigi XIV in legno intagliato, laccato e dorato, sormontata da testina di indiano, sec.XVIII cm. 50x90See Sold Price
Sold2022Coppia di cornici in legno intagliato, laccato eCoppia di cornici in legno intagliato, laccato e dorato, sec.XVIII cm. 62x88See Sold Price
Sold2024Angonale in stile Luigi XVI in legno intagliato,Angonale in stile Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, piano a finto marmo cm. 47x47 h. 97See Sold Price
Sold2022L'Arcangelo Gabrilele scaccia il demonio,L'Arcangelo Gabrilele scaccia il demonio, scultura in legno intagliato, laccato e dorato con applicazioni, Spagna sec.XVIII h.cm.28See Sold Price
Sold2022Specchierina Luigi XVI in legno intagliato,Specchierina Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, Italia Meridionale II metà sec.XVIII cm. 45x90See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto mistilineo percorso da tralci di vite ed elementi floreali, fregio traforato con specchio all'interno centrato da mazzo di fiori- usure, rotture, mancanze, restauri, sostituzioni Alt. cm 120,See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOdi gusto neoclassico, impianto ovale, cimata da vaso fiorito entro grandi volute vegetali terminanti con drappi, alla base cartiglio fogliato con due luci su braccetti arcuati con paralume in stoffa-See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, NAPOLI, XVIIIimpianto mistilineo con cimasa traforata, percosa da elementi naturalistici, alla base due piedini fogliati a sorreggere quattro luci su due braccetti in forma di tralcio fogliaceo- usure, rotture, maSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto squadrato con cornice modanata, cimasa intagliata a raffigurare fregio con fiori, piedi a ricciolo- usure, rotture, graffi, danni, probabile restauro, mancanze e cadute nella doratura Alt. cmSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FINE DEL XVIIIovale, cimata da fregio traforato e percorsa da festoni floreali- usure, rotture, mancanze, restauri e sostituzioni, cadute nella doratura Alt. cm 60, larg. cm 40 A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, LATE 1See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOdi impianto rettangolare, fascia sagomata a raffigurare tralci vegetali fioriti, agli angoli grandi fiori stilizzati- usure, rotture, mancanze, restauri, possibile sostituzione dello specchio Alt. cmSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,XX SECOLO di gusto neoclassico, impianto ovale percorso da perlinatura, cimata da vaso con foglie entro ramages vegetali- usure, mancanze, rotture, restauri, possibile sostituzione dello specchio Alt.See Sold Price
Sold2016SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII-XIXimpianto mistilineo, a doppia fascia percorsa da tralci naturalistici con fiori, foglie, grandi volute e intervallata da specchi; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 84, larg. cm 67 A GILT ANDSee Sold Price
Sold2020SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOdi gusto neoclassico e impianto oblungo, cimasa a decoro floreale; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, specchio forse sostituito Alt. cm 158,5, lSee Sold Price
Sold2018Specchiera in legno intagliato e dorato,Specchiera in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm. 78x119, ridorataSee Sold Price
Sold2018Comò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamenteComò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamente intagliato, laccato e dorato, piano in marmo, Piemonte II metà sec.XVIII cm.130x65xh.89See Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022specchiera in legno scolpito laccato especchiera in legno scolpito laccato e dorato cm. 75x69See Sold Price
Sold2022Specchiera in legno finemente intagliato eSpecchiera in legno finemente intagliato e dorato, Toscana II metà sec.XVIII cm. 63x109See Sold Price
Sold2023Rectangular mirrorRectangular mirror in lacquered and gilded wood. 17th century. Defects. 94x80 cm approx. Specchiera rettangolare in legno laccato e dorato. XVII secolo. Difetti. 94x80 cm ca.See Sold Price
Sold2019Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Veneto sec.XVIII cm. 120x165See Sold Price