Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN LEGNO E METALLO DORATOXIX SECOLO raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 15,5, larg. cm 13 A MINIATURE WITH WOOD AND GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFRECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN LEGNO E METALLO DORATO, 1833FIRMATA JEAN-BAPTISTE DESIRE' TROIVAUX raffigurante una nobildonna; difetti Cornice alt. cm 20, larg. cm 16 A MINIATURE WITH WOOD AND GILT-METAL FRAME, 1833, SIGNED JEAN-BAPTISTE DÉSIRÉ TROIVAUX; DESee Sold Price
Sold2019Paolo Venini,Grande specchiera retro illuminata con cornice in vetro Treccia. Elementi di raccordo in ottone. Struttura in legno e metallo. Prod. Venini, Italia, 1939 cm 8x133, A. Venini Diaz de Santillana, VeniniSee Sold Price
Sold2022DUE MINIATURE A SILHOUETTE CON CORNICIIN LEGNO DORATO E METALLO DORATO, XIX SECOLO raffiguranti nobiluomini e nobildonne; difetti Cornice alt. cm 23, larg. cm 19 Cornice alt. cm 8,5, larg. cm 7 TWO SILHOUETTE MINIATURES WITH GILT-WOOD ANDSee Sold Price
Sold2024CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOa sezione squadrata, la fascia svasata e traforata, percorsa da fitto ornato naturalistico con tralci di vite e uva; difetti, rotture e mancanze nei fregi, parti da fissare, rifacimenti nella doraturaSee Sold Price
Sold2022CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIAXIX SECOLO decorata nei modi Luigi XIV con fitto ornato floreale su fondo bulinato, fregi angolari con mensole architettoniche a rilievo e aggettanti; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nei frSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE FONDOSALA IN LEGNO LACCATOdi gusto rocaille, a doppia cornice percorsa da tralci floreali naturalistici a rilievo, nella parte superiore ovale con dipinto floreale- usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, cadute e rifacimenSee Sold Price
Sold2018SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO, MARMI DIVERSI E METALLOimpianto squadrato, fascia centrale con placche policrome in marmi diversi, intervallate da fregi floreali traforati, quegli angolari centrati da monogramma stilizzato, profili a guillochŽ- usure,See Sold Price
Sold2015Specchiera in noceSpecchiera con cornice e fregi in noce scolpito a volute e frutti. Epoca XIX secolo cm 149x103See Sold Price
Sold2020Gustavo Pulitzer,Specchiera da parete con cornice in legno e vetro specchiato. Provenienza Motonave Augustus Prod. Italia, 1950 ca. cm 93x53x4See Sold Price
Sold2021Due poltroncine con struttura in legno e metallo.Braccioli in legno, contigui ai sostegni frontali. Rivestimento in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 53 - D. 45 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2021Specchiera con cornice in legno scolpito e cristalloProd. Italia, 1950 ca. cm 61x73x4See Sold Price
Sold2020Marco Zanuso,Coppia di poltrone mod. Lady prima serie con struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in velluto. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 77x74x84, Bibliografia Domus 293 (aprile 1954See Sold Price
Sold2020Marco Zanuso,Poltrona mod. Lady prima serie con struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 80x80x80 , Bibliografia Domus 293 (aprile 1954), p. 76;See Sold Price
Sold2020Campo e Graffi,Specchio a parete con cornice in legno lavorato e vetro specchiato Prod. Home, Italia, 1950 ca cm 61,5x5x60, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50See Sold Price
Sold2021IsaLibreria a parete con struttura in legno e metallo laccato., Etichetta originale., Prod. Isa, Italia, 1950 ca., W. 90 - D. 26 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Consolle in legno e metallo con pianoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Consolle in legno e metallo con piano in marmo, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 105,00 x 81,00 x 35,00.See Sold Price
Sold2024Fratelli Marelli WALL MIRRORFratelli Marelli SPECCHIO DA PARETE struttura in metallo e legno, cornice decorativa in legno Produzione Fratelli Marelli, Italia, 1950 circa diam. cm 102x P10 WALL MIRROR, WOODEN STRUCTURESee Sold Price
Sold2017Umberto Mascagni,Coppia di sedie con struttura in legno laccato e metallo e con rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 56x73x45See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Libreria con contenitore anni 50.MANIFATTURA ITALIANA Libreria con contenitore anni 50. Legno e metallo. Cm 161,00 x 196,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Due specchi da paretePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Due specchi da parete a corpo circolare, uno con cornice in legno rosso, ottone e vetro specchiato, l'altro con cornice in legno intagliato. cm Ø 65, Ø 73. TWO ISee Sold Price
Sold2022HOME, Due specchi da pareteHOME Produzione Torino, Italia 1960 ca. Due specchi da parete, uno esagonale con cornice aggettante in legno ebanizzato e vetro specchiato, l 'altro con corpo irregolare, cornice in legno e vetro specSee Sold Price
Sold2020SCATOLA PORTAGIOIEin legno e metallo con decorazioni a rilievo,Italia ‘900, h cm 8 x 23 x 18See Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria Lb7 con struttura in legno e supporti in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1960 ca. cm 260x300x25See Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Divano angolare e modulare€300