Sold2018Orologio in argento e smalto decorato conOrologio in argento e smalto decorato con scenette mitologiche, sec.XIX h.cm.20See Sold Price
Sold2018An enamelled silver cigarette case. European/RussianAn enamelled silver cigarette case. European/Russian manufacture, first-half of the 19th Century (cm 10,5x5,5x3 ca.) (g 160 ca.) (defects) IT Portasigarette in argento e smalti, decorato con motivo aSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2017Uovo in argento e smalti policromi cloisonnè, decoratoUovo in argento e smalti policromi cloisonnè, decorato con nastri intrecciati, motivi floreali e geometrici stilizzati, entro sezioni radiali perlinate; interno in vermeil e supporto tripode a zampaSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato a forma di pavone stilizzato decorato con smalti policromi cloisonné, cm 17x20x11,5. Bolli della città di San Pietroburgo con datario 1898, maestro orafo Nikolaj Zverev. - 17x20x11See Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attr.le), Specchio da pareteGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Specchio da parete con corpo lievemente trapezoidale, curvato e sagomato nella parte superiore e decorato con volute tubolari in ottone, cristallo specchSee Sold Price
Sold2022BOWL CON COPERCHIO IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLOORAFO BOINTABURET a base circolare, corpo decorato a linee orizzontali e medaglioni con fiori, coperchio con presa a corona d'alloro; difetti Alt. cm 8, larg. cm 15; peso gr 438 A FRENCH SILVER COVERESee Sold Price
Sold2016COPPA A DUE MANICI IN ARGENTO, LONDRA, 1753, ORAFO A.base circolare, corpo decorato a volute con due crest di famiglia incisi, manici a ricciolo- usure Alt. cm 31, larg. cm 31- peso gr 1814 A GEORGE II TWO-HANDLED COVERED CUP, LONDON, 1753, MARK OF A. JSee Sold Price
Sold2017Uovo in argento, smalti policromi cloisonnè e pietre,Uovo in argento, smalti policromi cloisonnè e pietre, decorato con aquile imperiali bicipiti, volute, motivi floreali e stilizzati su fondo zigrinato; interno dorato e supporto tripode. Marchi di imiSee Sold Price
Sold2023SCRIGNO IN ARGENTO, PADOVA, XIX SECOLO, ORAFO L. MERLOa quattro piedini leonini poggianti su base rettangolare, corpo decorato a motivi naturalistici, coperchio con presa a volatile; difetti Alt. cm 13,5, larg. cm 13; peso gr 550 AN ITALIAN SILVER CHEST,See Sold Price
Sold2022VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOa base circolare, corpo decorato a volute e motivi naturalistici, tre manici con attacchi leoni, reca bolli spuri di Genova del XVIII secolo; difetti Alt. cm 34, larg. cm 25; peso gr 1735 AN ITALIAN SSee Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FRANCIA, XVIII SECOLOa quattro piedini, corpo decorato a motivi floreali, manici naturalistici, coperchio con presa a frutti; difetti Alt. cm 12, larg. cm 17; peso gr 513 A FRENCH SILVER SUGAR-BOWL, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022ESPERIA, Quattro lampade da pareteESPERIA Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da parete ad una luce, corpo ellittico in metallo smaltato a fuoco e decorato a mano con figure stilizzate a mano, policromie, cornice in perspex biaSee Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.base ovale, corpo svasato e baccellato, decorato con quattro sirene- usure Alt. cm 32, larg. cm 72- peso totale gr 8425 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. RASCALLI- WEARSSee Sold Price
Sold2018CAFFETTIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLO, ORAFIa tre piedini, corpo piriforme decorato a motivi naturalistici, manico in legno, coperchio con presa a fiore- usure Alt. cm 31, larg. cm 20- peso gr 1458 AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, ALESSANDRIA, 20TSee Sold Price
Sold2016DEL CAMPO Quattro coppie di maniglie perDEL CAMPO Quattro coppie di maniglie per porte di cristallo, anni '60 Corpo di acciaio con stesura dello smalto su foglia di argento incisa a bulino. Cm 40 x 12.See Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, PER IL MERCATO CINESE,INGHILETERRA 1850 CIRCA cassa in argento diametro 56 mm, grande smalto posteriore raffigurante una giovane fanciulla contornato da mezze perle (sintetiche), quadrante in smalto bianco decorato al centSee Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE PENSILI IN ARGENTO, XIX SECOLOdi forma ovoidale, corpo baccellato e decorato a motivi naturalistici, manici geometrici; difetti Alt. cm 22, larg. cm 15 (con catene alt. cm 59); peso totale gr 1475 A PAIR OF SILVER OIL LAMPS, 19THSee Sold Price
Sold2022TEIERA IN ARGENTO, PHILADELPHIA, XIX SECOLOORAFO J.E. CALDWELL AND CO a base circolare, corpo bombato e decorato a cineserie, manico naturalistico, coperchio con presa a putto; difetti Alt. cm 17, larg. cm 14; peso gr 493 AN AMERICAN SILVER TESee Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO SMALTATO E MICROPERLE,SVIZZERA 1860 CIRCA cassa in argento dorato e smaltato diametro 30 mm, punzone 935, decorato nel fronte con microperle poste nella ghiera del vetro, il retro, in smalto su fondo a guilloché, moviSee Sold Price
Sold2016TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1811, ORAFO P. STORRbase circolare, corpo leggermente bombato a superficie liscia e baccellata, bordo decorato a conchiglie, manico in legno, coperchio con presa a balaustro Alt. cm 13, larg. cm 26 - peso gr 700 A GEORGESee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato, smalti policromi cloisonné e pietre dure semipreziose, decorato a volute, motivi vegetali e fiori; dalla classica forma a navicella con prua rialzata e manico arcuato, poggia su alSee Sold Price
Sold2017Caraffa in argento con corpo di sezione rettangolareCaraffa in argento con corpo di sezione rettangolare sagomato, sbalzato e cesellato con decori floreali; manico ad ansa scanalato. Stati Uniti, argentiere Tiffany & Co, 1875-91 (pattern number 5816; oSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Chest of drawers/toilet with mirror. 1950s/1960s. Tubular brass€500(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLegras Vase. first half 20th century. Polychrome enamel-decorated blown glass with lakescape. (h 27€180
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Toilet set consisting of two brushes, a mirror and two containers. Milan, 1930s.€400