Sold2018Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park.Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park. Ölstudie auf schwarz grundiertem Papier über Leinwand. 42x30 cm. - Transparentdoubliert und mit Retuschen. Das Papier im oberen Bildteil stellenweSee Sold Price
Sold2017SCHIRVAN Kaukasus, 2. Hälfte 19. Jh. 185 x 114 cm.SCHIRVAN Kaukasus, 2. Hälfte 19. Jh. 185 x 114 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Lot: 8 kleine Schälchen China, 2. Hälfte 19.Jh.Lot: 8 kleine Schälchen China, 2. Hälfte 19.Jh. Porzellan. Tlw. mit Tongzhi-Marken. Blüten-, Viereck- oder Achteckformen. Aussen: div. Dekor in polychrom. Innen mit Türkisglasur. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018PAAR FIGURENLEUCHTER Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze,PAAR FIGURENLEUCHTER Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, teilw. vergoldet, Marmor. H. 55 cm. Je fünfflammig. Auf kantiger Plinthe aus schwarzem Marmor vergoldeter, floral verzierter Sockel mit vollplSee Sold Price
Sold2017ZWEI TEPPICHE Kaukasus 1) SCHIRVAN. 2. Hälfte 19. Jh.ZWEI TEPPICHE Kaukasus 1) SCHIRVAN. 2. Hälfte 19. Jh. 188 x 81 cm. Gebrauchsspuren. 2) SCHIRVAN. Um 1900. 147 x 98 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Hinterglasikone Nicula (Siebenbrgen), 2.Hlfte 19.Jh.Hinterglasikone Nicula (Siebenbrgen), 2.Hlfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Zentrales Kreuz flankiert von Erzengel Michael und Hl. Bischof (Nikolaus?). 33,5x41,5 cm. Wohl Originalrahmen. - FaSee Sold Price
Sold2016PAAR STÜHLE Wohl Wien, 2. Hälfte 19. Jh. Holz,PAAR STÜHLE Wohl Wien, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, ebonisiert. H. 88 cm, Sitz-H. 49 cm. Gebogenes, kanneliertes Gestell mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. Part. besch., wurmstichig.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.SPAZIERSTOCK Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Vergoldete Knaufkappe, Ebenholzschuss, Metall-Zwinge. L. 83 cm. Griff punziert mit 'P' in Raute. Der Griff ist mit reliefierten Lambrequins, BlattwerkSee Sold Price
Sold2016FRANZÖSISCHER MEISTER 2. Hälfte 19. Jh. An derFRANZÖSISCHER MEISTER 2. Hälfte 19. Jh. An der bretonischen Küste Öl auf Leinwand, doubliert. 29 x 38 cm. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 2. Hälfte 19. Jh. Hornknauf,SPAZIERSTOCK 2. Hälfte 19. Jh. Hornknauf, Messingmanschette, Malakkarohrschuss, Horn-Zwinge. L. 92,3 cm.See Sold Price
Sold2018DAMEN-SCHREIBSEKRETÄR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.DAMEN-SCHREIBSEKRETÄR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Palisander/ Wurzelholz, furniert, teils ebonisiert, Bronze-Beschläge. H. 84,5 cm, B. 74 cm, T. 42 cm. Über geschwungenen Beinen passig bewegte ZSee Sold Price
Sold2015Tasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'NeuerTasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'Neuer Ausschnitt' mit gezipfeltem Goldrand und polychromer Blumenmalerei. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue KnauSee Sold Price
Sold2016Pariser Deckelterrine 2.Hlfte, 19.Jh. Silber.Pariser Deckelterrine 2.Hlfte, 19.Jh. Silber. Meistermarke Alexandre-Auguste Turquet (1855–82). Rundform ber eingezogenem Fuss. Gewlbter Deckel mit gerolltem Blattknauf. Schauseite mit kleinem GravuSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 4 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke. Blüten- und Achteckform. Wandung polychrom mit Blumen-, Figuren- oder Landschaftsdekor. Innen Türkisglasur. Gebrauchsspuren, RandSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke. Fassonierte Viereckform. Aussen Blumen-/Vogel bzw. Figurendekor, Innen Türkisglasur. Gebrauchsspuren, berieben. Kratzer. H 5,5, B cSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Blütenform. Wandung mit Blumen-/Vogeldekor in polychrom, Innen Türkisglasur. Rand leicht bestossen. Berieben. Gebrauchsspuren. H 5,5–6, D 16 cSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Lackdosen Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh.Lot: 3 Lackdosen Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh. Papiermaché, Schwarzlack. Runde bzw. rechteckige Deckeldose mit Landschaftmalerei bzw. figürlicher Darstellung. D 6,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Blüten- und fassonierte Viereckform. Polychromer Lotos- und Ranken- bzw. Kostbarkeitsdekor auf Türkisfond. Bestossen u. berieben. H 3,5–4,5, BSee Sold Price
Sold2016KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hlfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert, vergoldete Bronze. H. 42 cm. Auf dem Uhrwerk mit HeSee Sold Price
Sold2016C. PATSCHKE Tätig 2. Hälfte des 19. Jh. Waldstück mitC. PATSCHKE Tätig 2. Hälfte des 19. Jh. Waldstück mit Ruinen Tuschezeichnung auf festem Papier, auf Karton montiert. 28,5 x 38 cm. Unten rechts signiert und datiert 'C. Patschke 1866'. Min. fleckigSee Sold Price
Sold2018Kleine Tischuhr im Boulle-Stil, 2. H. 19. Jh.,Kleine Tischuhr im Boulle-Stil, 2. H. 19. Jh., Messingintarsien und Rocaillen, Rückwandmit durchbrochenem Klangdeckel, 8-Tage Rundwerk mit1/2 Std. Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, veSee Sold Price
Sold2022Pendule im Rokoko-Stil : Berlin, 2. H. 19. Jh.Rococo style pendulum : Berlin, 2nd half 19th c. Curved case with bronze applications and colourfully painted blossom branches, dial with Roman hours and Arabic minuterie, openwork hands, half-hour stSee Sold Price
Sold2016SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Calcedon, Nephirt, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 10 cm. Naturalistisch gearbeiteter Stngel mit rosafarbenen Blten und BltternSee Sold Price
Sold2016KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Caldecon, Nephrit und Quarz, Diamantbesatz. H. 13 cm. In einer kleinen Blumenvase naturalistische Wiedergabe eines KamillSee Sold Price
418 Lots AwayHermann Historica GmbHA partially gilt German silver box, Braunschweig, 18th centurySee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 40(2 bids)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfTAPIO WIRKKALA 49-TEILIGES PORZELLANKONVOLUT ROSENTHAL FORM€150(1 bid)