Sold2022Amor, der Leichtsinnige. OriginaltitelProfilierter, marmorierter Rundsockel. Auf einem Totenschädel sitzender Amor, Seifenblasen pustend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Heinrich Schwabe. Modell-Nr. L 105. Unw. best.See Sold Price
Sold2016Sterbender SchwanGerman Sterbender Schwan Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1935/36 Auf Ovalsockel. Bunt staffiert. Rest.. Unterglasurgrauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 7426, 322,7 (eingestempelt). H.See Sold Price
Sold2023Seltene Jugendstil-Figur "Mädchen mit Segelboot"Auf rundem Sockel stehendes Mädchen in einem apfelgrün gepunkteten Kleid, mit einem kleinen Segelboot spielend. Polychrome Malerei. Entw. Alfred König, um 1914 - 1916. Modell-Nr. E 228.See Sold Price
Sold2023Seltene Jugendstil-Figur "Rutschendes Mädchen"Auf ansteigendem, hügelartigem Sockel hockendes, rutschendes Mädchen in winterlicher Kleidung. Polychrome Malerei. Entw. Alfred König, um 1909 - 1911. Modell-Nr. A 264. Schwertermarke.See Sold Price
Sold2017Vase "Veronese", Venini Um 1950–1960. Murano. ModellVase "Veronese", Venini Um 1950–1960. Murano. Modell Nr. 1474 ("a bolle"). Farbloses Glas, rot unterfangen, eingestochene Luftblasen zwischen den Schichten. Bezeichnet: venini ITLALY murano (runderSee Sold Price
Sold2022Amor, ein Herz zerstechend. OriginaltitelAuf profiliertem, marmoriertem Rundsockel stehender Amor, mit einem Pfeil ein Herz zerstechend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Heinrich Schwabe. Modell-Nr. L 109. Schwertermarke. H. 18,5 cSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Büste eines Faunknaben mit PanflöteSteingut. Vollplastische Büste auf einem Sockel mit Vergissmeinnicht-Blütenrelief, staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Modell-Nr. 1511. Hörner rest.; Entw. AuSee Sold Price
Sold2021Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick,Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: R 185, eingeritzt, DarSee Sold Price
Sold2023Klavierspieler aus der AffenkapelleRocaillereliefierter Sockel. Auf dem Rücken eines Affen sitzender Klavierspieler. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 19. Unw. rest.; Schwertermarke. H.See Sold Price
Sold2022VaseVase Vilmos Zsolnay, Pécs, Anfang 20. Jh. Porzellanfayence mit Eosinglasur. Mündung minimal restauriert. Eosin - Stempelmarke, eingestempelte Modell - Nr. 11 (?). H. 10.5 cm Lit.: F. Santi & J.See Sold Price
Sold2024Royat-Vase von LaliqueKonische Becherform mit umlaufendem, flächendeckendem, stilisiertem, vertikalem Relief in Kombination mit einem plastischen Fries aus ausgestellten, halben Ovalen. Modell-Nr. 10-921, Entw. RenSee Sold Price
Sold2024BUSSARD, Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal, um 1920BUSSARD, Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal, um 1920 BUSSARD Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal Selb/Bavaria, um 1920, Modell-Nr. K340, Entwurf 1913 von Willy ZÜGEL (1876-1950) H: 53,5 cm Der SSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Teesieb / A Georg Jensen tea strainer, GeorgJugendstil Teesieb / A Georg Jensen tea strainer, Georg Jensen, Kopenhagen, nach 1945 Punzierung: 925, Georg Jensen im Oval, 1, Denmark, GI Im Oval, Sterling, Modell: Nr. 1, Entwurf: ca. 1906, Länge:See Sold Price
Sold2020Devisenkind 'Je prends mon Essor' / A cupid 'Je prendsDevisenkind 'Je prends mon Essor' / A cupid 'Je prends mon Essor', Meissen, um 1860-1924 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Marke: blaue Knaufschwerter, Modell-Nr.: F 11, mSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Mettlach, umJugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Mettlach, um 1900 Material: Keramik, farbig staffiert, partiell glasiert, Marke: geprägte Turmmarke, V+B, Modell-Nr.: 2907, Dekor: Wandung mit umlaufendem, stilSee Sold Price
Sold2022Sehr seltener Art Déco-ZigarrenschneiderSilber. Länglich ovale, flache Form. Die Schauseiten mit elegant wellenförmigem und schraffiertem Dekor verziert. Ausklappbare Schneidevorrichtung mit Metallklinge. Modell-Nr. 339. Gest. SteSee Sold Price
Sold2015Fauchender Leopard / A Snarling Leopard, Bing &Fauchender Leopard / A Snarling Leopard, Bing & Grondahl, Copenhagen, ca. 1950 Entwurf: Lauritz Jensen (1859-1935) Material: Porzellan Marke: grne u. blaue Manufakturmarke Modell-Nr.: 1797 Mae: H. 20See Sold Price
Sold2015Fisch mit offenem Maul / Fish With Open Mouth, RoyalFisch mit offenem Maul / Fish With Open Mouth, Royal Copenhagen, ca.1950 Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue u. grne Manufakturmarke Modell-Nr.: 286, eingeritzt Mae: H. 8,3 cm, L. 15,5 cm ZustSee Sold Price
Sold2022Art Déco-DoseFayence. Geometrische, halbrunde Form auf zwei Walzenfüßen, flache Deckel mit Steggriff. Korrespondierender geometrischer Dekor in Blau und Rot. Serie. Modell-Nr. S 220, Dekor-NrSee Sold Price
Sold2022SteinkauzSteinkauz Auf rechteckigem, getrepptem Steinsockel sitzender Steinkauz (Athene noctua). Polychrome, naturalistische Unterglasurmalerei in Brauntönen. Entw.-Monogr.; Modell-Nr. 2424. ManufakturmarSee Sold Price
Sold2022PerlhuhnAuf einem Ast sitzendes Perlhuhn mit nach rechts gewandtem Kopf. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Ottmar Obermaier, um 1926. Entw.-Bez.; Modell-Nr. 217. Manufakturmarke. H. 18 cm. A German porcelaSee Sold Price
Sold2022Lalique-Hahnenkopf "Tête de Coq" als BriefbeschwererFarbloses Kristallglas, in die Form geblasen, geschliffen, teilw. satiniert und poliert. Modell-Nr. 1137. Entw. René Lalique, 1928. Sign. "Lalique France". H. 17,5 cm. Der ursprüSee Sold Price
Sold2021Nagy, Franz (1888-1959)Kleiner Leuchter, einflammig. Rocaillenform mit Golddekor. Modell-Nr. 57. Runenzeichen mit Zusatz Allach, 1939-1945. H. 4,5 cm.See Sold Price
Sold2020Amor eine Nase drehend / A cupid thumbing his nose,Amor eine Nase drehend / A cupid thumbing his nose, Heinrich Schwabe, Meissen, um 1880 Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.:See Sold Price
6 days LeftAntico Mondo AuktionenSeitentenderlokomotive Nr. 462, Modell der L&YR 2-4-2 in Spurweite 7 cm€400
6 days LeftAntico Mondo AuktionenLokomotive Nr. 4701 mit Tender, Modell einer G.W.R. 2-8-10 in Spurweite 9 cm€900
6 days LeftAntico Mondo AuktionenLokomotive Nr. 3744 mit Tender, Modell der 4-6-2 in Spurweite 6,5 cm€750
7 days LeftAuction Team Breker5-Cent Columbia Graphophone Model BS Coin-Operated Phonograph, c. 1898€2,500
6 days LeftHermann Historica GmbHA Lehmann Airplane He 70 "Icarus", French version, in original box Fabricant Lehmann, avion-jouet He€480
469 Lots AwayKunst & Design AuktionshausFrancesco Buzzi Ceriani, Bieffeplast, Floor Lamp, Modell Cuffia€1,500
May 18Clark Auctions of TexasGerman Regimental Beer Stein, Inft. Rgt. Markg. Ludw. Wilh. 3 Bad. Nr. 111. Rastatt. 1902-04.$120
May 18Clark Auctions of TexasGerman Regimental Beer Stein, 1. Comp. 5. Bad. Inft. Regt. Nr 113 Freiberg. 1909-11.$100
1818 AuctioneersTen VM Wiking Models HO Scale plastic Wagons, NR51 Truck Trailer with Pipes, NR 58 Car£36(5 bids)
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesModellauto 3x model car from the manufacturer 'Pauls Modell€240
May 18Clark Auctions of TexasGerman Regimental Beer Stein, 9. Wurtt. Inf.-Rgt. Nr. 127 Ulm 3. Comp 1900-1902.$110
May 18Clark Auctions of TexasGerman Regimental Beer Stein, Inft. Regt. Kaiser-Wilh. 2. Grolsh. Hess. Nr 116 Giessen. 1902-04.$120
May 18Clark Auctions of TexasGerman Regimental Beer Stein, 6. Comp. Inft. Regt. Prinz Carl 4. Grolsh. Hess Nr. 118 Worms$120